Posted 3 апреля 2012,, 20:00

Published 3 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Плей-офф без Ови?

Плей-офф без Ови?

3 апреля 2012, 20:00
До финиша регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги осталось всего ничего. Вчера рано утром по московскому времени «Вашингтон» Александра Овечкина, Александра Семина и Дмитрия Орлова потерпел поражение от «Тампа-Бэй» со счетом 2:4 и по-прежнему находится в сильно подвешенном турнирном положении. В борьбе за во

Вот уже четыре месяца при тренере Дэйле Хантере, как ранее и при Брюсе Будро, «Вашингтон» бросает то в жар, то в холод. Три поражения, три победы, три поражения, четыре победы – таков, например, график «Кэпиталз» с середины февраля до середины марта. Да и последнюю пару недель ничего похожего на стабильность у «столичных» не наблюдается. Разве что российские форварды команды с началом весны все же как-то воспряли духом. Семин в 12 матчах набрал 11 очков, а Овечкин и вовсе за март забросил десяток шайб, что с ним не случалось уже несколько месяцев. Заодно выдал серию из пяти голевых игр подряд, которая прервалась совершенно не вовремя – в домашнем поединке как раз с «Баффало» на прошлой неделе. Вашингтонцы уступили 1:5, причем Овечкин отличился особо. По ходу реализации большинства при счете 1:3 он неудачно принял шайбу у бортика, упал, дал сопернику себя «обокрасть», убежать и забить. Не слишком многочисленные фанаты «Баффало» на радостях даже издевательски затянули: «Ови! Ови!» «Пожалуй, именно моя ошибка предопределила исход встречи», – самокритично признал Александр, к имени которого еще совсем недавно добавляли «приставку» – Великий.

После того поражения «Вашингтон» пропустил «Баффало» на вожделенное восьмое место в Восточной конференции. Но соперники решили поиграть в поддавки и уступили «Питтсбургу» с «Торонто», а Овечкин и компания, напротив, по буллитам одолели «Бостон» и «Монреаль». Ови заявил: «Мы снова в деле!» Хотя отметился только двумя передачами в матче с «Бостоном» и не реализовал буллиты в обоих поединках. Зато Семин в этих сериях штрафных бросков был точен. Отличился тезка Овечкина и во встрече с «Тампой» (гол плюс пас), однако это не помогло – за минуту до конца третьего периода лучший снайпер сезона-2011/12 Стивен Стэмкос закинул в ворота «Вашингтона» победную шайбу, а за две секунды до финальной сирены он же поразил пустые ворота. Теперь «Вашингтону» осталось провести два матча – дома с «Флоридой» (рано утром 6 апреля) и с «Рейнджерс» в гостях (в ночь с 7 на 8 апреля). «Баффало», отстающее на два очка, сегодня утром встречалось на своем льду с «Торонто», а завершит сезон выездными поединками с «Филадельфией» и «Бостоном». В общем, шансы команды из столицы США на попадание в плей-офф теперь можно оценить примерно как 50 на 50.

Примечательно, что в случае успеха «Вашингтон» в 1/8 финала Кубка Стэнли, скорее всего, пересечется как раз с «Рейнджерс», за который выступает россиянин Артем Анисимов. В нынешнем сезоне он забросил 14 шайб и сделал 20 передач, что свидетельствует о его полезности. Но все же понятно – лидером нью-йоркского клуба Анисимов не является. В отличие от других наших соотечественников, чьи команды также уверенно попадают в плей-офф. Особо отметим Илью Ковальчука. Многие помнят, как в прошлом сезоне мучился он в «Нью-Джерси», как освистывали его болельщики. Сейчас ничего этого нет и в помине. Кови не просто хорош – великолепен. И явно нашел себе подходящего тренера в лице Пита ДеБура. В составе «Дьяволов» Илья лидирует как по количеству голов (34), так и по набранным очкам (80), а в списке бомбардиров НХЛ замыкает шестерку лучших. Но главное, перед ним наконец-таки замаячила перспектива побороться за Кубок Стэнли. «У нас отличная команда и великолепный тренерский штаб. Ребята бьются друг за друга, и полагаю, что у «Нью-Джерси» действительно хорошие шансы в плей-офф. Необходимо только показать свой лучший хоккей», – заявил на днях Ковальчук.

В «Детройте» одну из первых скрипок в Кубке Стэнли по обыкновению будет играть Павел Дацюк, а про вратаря «Филадельфии» Илью Брызгалова и форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина и говорить не приходится – на данный момент они лучшие не только в своих весьма успешных коллективах, но и во всей лиге. По итогам марта россияне стали первой (Брызгалов) и второй (Малкин) звездами месяца. Илья помог «Флайерз» одержать 10 побед в 13 матчах, отыграв их с впечатляющим процентом отраженных бросков 94,7 и коэффициентом надежности 1,43. Неудивительно, что Брызгалов попутно установил сразу два рекорда «Филадельфии» – отстоял три встречи подряд на «ноль» и не пропускал на протяжении 249 минут 43 секунд! Правда, недавно в поединке с «Тампой» наш вратарь получил небольшую травму стопы, но, возможно, небольшой отдых перед плей-офф только пойдет ему на пользу. А пока Брызгалов восстанавливается, в ворота «Филадельфии» встал другой россиянин – Сергей Бобровский. И с ним «Летчики», между прочим, одолели «Питтсбург» 6:4. Лучший бомбардир НХЛ Малкин и здесь не ушел с площадки без двух результативных баллов (за голевые передачи), а всего на счету Евгения гроссмейстерские 104 очка (48+56). В плей-офф Кубка Стэнли он должен быть практически неудержим.

"