Posted 3 апреля 2008,, 20:00

Published 3 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Кубок чемпионов у Лужкова

Кубок чемпионов у Лужкова

3 апреля 2008, 20:00
В четверг состоялась торжественная передача городу Москве футбольного кубка чемпионов. Финальный матч, в котором определится обладатель самого почетного в европейском клубном футболе трофея, состоится, напомним, на стадионе «Лужники» 21 мая. А незадолго до начала церемонии на Манежной площади прошла презентация мяча, к
Сюжет
Футбол

В четверг днем как минимум половина посетителей ГУМа «выглядела» сотрудниками определенных служб в штатском. И немудрено. В демонстрационном зале главного магазина страны на 16.00 было намечено проведение чрезвычайно важного мероприятия. Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини должен был передать кубок чемпионов Москве. Именно в нашем городе 21 мая состоится финал самого престижного кубкового турнира Старого Света. И вот на сцене появились главные герои мероприятия – знаменитый в прошлом французский футболист, мэр российской столицы Юрий Лужков, а также бразилец Леонардо, один из руководителей итальянского «Милана», действующего обладателя Кубка чемпионов. Через несколько мгновений почетный приз из рук Леонардо перекочевал к Платини, а тот, в свою очередь, вручил его Лужкову. «Стрелки московских часов переведены на 21 мая, – заявил российский градоначальник, который сам, как известно, регулярно гоняет по полю мяч. – В этот вечер на прекрасном стадионе «Лужники» состоится матч лучших клубов Европы. Мы кропотливо работали над приведением лучшей арены страны в соответствии со всеми требованиями УЕФА. Так, по рекомендации Платини, меняем газон – футболисты будут играть на живой траве. Нам очень важно создать максимальный комфорт всем участникам финального матча – как игрокам, так и болельщикам».

Не менее торжественная, но более демократичная церемония состоялась на Манежной площади за час до передачи кубка чемпионов – представление официального мяча, которым будет сыгран решающий поединок турнира. Продукт фирмы Adidas называется Finale Moscow и декорирован соответственно с использованием русских мотивов. Преобладающие цвета, помимо белого, – красный и золотой. Вокруг установленных рядом с памятником Георгию Жукову футбольных ворот собрались обычные люди. И, как оказалось, не зря. В 15.00 красная шелковая ткань была с конструкции сдернута, после чего взорам предстала гигантская копия мяча высотой 2,5 метра. А также много-много самых настоящих мячей. Торжественные гости церемонии – знаменитый в прошлом немецкий футболист Франц Беккенбауэр, советский вратарь Ринат Дасаев, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор – немедля начали «отфутболивать» десятки Finale Moscow в разные стороны. Так что многие свидетели презентации ушли с Манежки не с пустыми руками. Наилучшую футбольную технику среди всех гостей, по мнению большинства собравшихся, показал Беккенбауэр. Кто бы сомневался.

"