Posted 3 марта 2015,, 21:00

Published 3 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко

Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко

3 марта 2015, 21:00
Сегодня в Пензе стартует чемпионат России по спортивной гимнастике. По его итогам будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы, который состоится 15–19 апреля во французском Монпелье. Об особенностях наступающего сезона, о состоянии лидеров сборной, а также о задачах, стоящих перед командой за год до Олим

– В этом году гимнастов ждут Европейские игры, чемпионат континента, чемпионат мира… Такой плотный соревновательный график в предолимпийский год – это плюс или минус?

– Никто не знает, как все обернется. Очень сложный вопрос, и ответа на него вам сейчас никто не даст. Ответ мы получим на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Если помните, когда все наши сильнейшие гимнасты выступали на Универсиаде в Казани, чемпионат мира сложился для нас не очень хорошо. Конечно, одну и ту же команду выставить на все турниры нереально. Будем выбирать спортсменов в зависимости от самочувствия, состояния. Конечно, учтем и опыт прошлых сезонов. Если в подготовке будет задействовано достаточное количество гимнастов, то думаю, мы справимся с задачей.

– Можно сказать, что у мужчин сейчас складывается такая команда, о которой накануне олимпийского Лондона приходилось только мечтать?

– Вы знаете, да. Выделить кого-то из молодых? Лучше пусть они сами себя зарекомендуют. Можно назвать много фамилий, но дело ведь в результатах, которые ребята покажут. Дело в том еще, что поступления, скажем так, из молодежной команды бывают ежегодно, но уровень спортсменов далеко не всегда тот, который хотелось бы видеть. Работать необходимо очень много. И потом, одно дело тренироваться в основной команде рядом с лидерами, другое – выступать. Ребята, на которых мы сейчас рассчитываем, не прошли еще ни одного старта на взрослом помосте. Так что в Пензе уже получим кое-какие ответы. Кандидатов да, хватает, но пока это только теоретический посыл…

– Как состояние лидеров – Аблязина, Белявского, Гарибова?

– Многие переболели гриппом, но в целом настроение в команде хорошее. Из сильнейших в Пензе не выступят Эмин Гарибов и Александр Баландин. Все остальные – в строю. Гарибов все еще восстанавливается после своих сложных операций, а Баландин хоть и приступил к тренировкам, пока еще не может работать в полную силу. Денис Аблязин в конце года также оперировался, и есть еще нюансы, связанные с его здоровьем. Денис постоянно находится под врачебным контролем, но на тренировках показывает очень хороший уровень готовности. Еще больше усложнил опорный прыжок, уверенно исполняет вольные упражнения. Надеюсь, высокий уровень он покажет и сейчас. В своих коронных видах этот гимнаст пока вне конкуренции. К сожалению, травмы вообще постоянно вносят коррективы в подготовку, планирование, формирование команды.

– А что случилось с Алией Мустафиной? Почему олимпийская чемпионка не будет выступать на чемпионате России?

– Алия залечивала травму спины, потом ей удаляли зуб и кисту, поэтому она еще не набрала необходимые кондиции. Мы решили, что нет смысла форсировать подготовку. Алия пропустит и апрельский чемпионат Европы, а вот к чемпионату мира должна успеть подготовиться как следует. Одна из задач, которая перед ней стоит, связана с усложнением программ. Иначе бороться за золотые медали будет практически невозможно. Ее первым стартом, скорее всего, станут Европейские игры в Баку, которые пройдут в июне.

– Как чувствуют себя Виктория Комова и Ксения Афанасьева, пропустившие прошлый сезон из-за травм?

– Афанасьева будет выступать в двух своих видах – в вольных упражнениях и опорном прыжке. У Вики все еще побаливает спина, поэтому, скорее всего, она выйдет только на брусья и бревно. Комова тренируется, но тоже пока еще не в полную силу. Мы стараемся минимизировать риски, чтобы она могла восстановиться полностью. Приходится чем-то жертвовать. По-другому нельзя. Современная гимнастика требует полной самоотдачи, а для этого нужно залечить все болячки, насколько это возможно. Уровень сложности сейчас таков, что малейшее отвлечение от этого курса может привести к пагубным последствиям. Даже те, кто сам выходил на помост несколько лет назад, не всегда могут представить всю сложность современных программ. Именно поэтому сейчас очень тяжело пройти хотя бы два олимпийских цикла, не говоря уже о трех.

– В чем особенность чемпионатов Европы и мира этого года?

– Каждый турнир предполагает разный регламент. На предстоящем чемпионате Европы не будет командных соревнований, медали разыграют в отдельных видах упражнений. Соответственно в Монпелье будем отбирать тех, кто лучше работает на отдельных снарядах. А на чемпионате мира в Глазго уже другой регламент. Там как раз больше будут нужны многоборцы, чтобы командный результат получился как можно более высоким. Так что приходится работать сразу по всем фронтам.

"