Posted 4 марта 2013,, 09:15

Published 4 марта 2013,, 09:15

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Боец Емельяненко наказан за пьяный дебош на борту самолета

Боец Емельяненко наказан за пьяный дебош на борту самолета

4 марта 2013, 09:15
Боец Емельяненко наказан за пьяный дебош на борту самолета
Сюжет
Авиация

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко (брат самого знаменитого российского бойца этого стиля Федора Емельяненко) получил мелкий штраф за пьяный дебош, который он устроил на борту самолета Москва – Барнаул.

Резонансный инцидент с Александром Емельяненко произошел в декабре 2012 года на борту самолета «Аэрофлота», летевшего из Москвы в Барнаул. Во время полета боец не только курил в самолете и грязно ругался матом, но и провоцировал людей вступить с ним в схватку.

«Во время полета известный спортсмен нарушал общественный порядок, громко разговаривал, приставал к пассажирам, провоцировал их на драку, не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртное, выражался нецензурной бранью, курил в самолете», - говорится в сообщении Барнаульской транспортной прокуратуры.

Как передает РИА Новости, в итоге Александр Емельяненко был признан виновным в мелком хулиганстве на борту лайнера и оштрафован на 700 рублей.

Добавим, что после прилета в Барнаул Александр Емельяненко принял участие в ряде мероприятий для молодых спортсменов. Запись выступления бойца попала в Сеть и вызвала широкое обсуждение, поскольку Емельяненко, видимо, находился в нетрезвом виде и давал советы молодым бойцам.

Несколькими днями позже президент компании по организации турниров по боям без правил М1 Global Вадим Финкельштейн объявил о расторжении контракта с Александром Емельяненко. Финкельштейн заявил, что Александр Емельяненко постоянно нарушал условия контракта и он не несет ответственности за его действия. Вскоре после этого Александр Емельяненко объявил, что завершает спортивную карьеру по состоянию здоровья.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время Александр Емельяненко живет в одном из российских монастырей, отрастил бороду и несет послушание. В частности, бывший боец отвечает за выпечку монастырского хлеба.

Напомним, что за последние месяцы на рейсах российских авиакомпаний произошли уже несколько инцидентов с участием пассажиров-дебоширов. Так, в начале января на борту рейса Москва-Хургада пьяный пассажир Сергей Кабалов начал приставать к бортпроводнику. Запись инцидента попала в Сеть и вызвала большой резонанс. На записи видно, как 54-летний пассажир хватает бортпроводника за волосы и говорит: «я спецназ ГРУ» и «я смотрящий по городу». Другие пассажиры говорили, что дебошир пил и курил прямо на борту, а также сломал нос другому пассажиру. Позже на Кабалова завели уголовные дела по ст. «побои» и ст. «покушение на угон воздушного судна», он объявлен в федеральный розыск.

В ночь на 3 февраля в Ташкенте вынужденно сел самолет, выполнявший рейс Москва-Пхукет. Причиной экстренной посадки стал дебош, который устроил на борту один из пассажиров.

В тот же день один из пассажиров устроил дебош на борту рейса Москва - Шарм-эль-Шейх. Однако бортпроводники и другие пассажиры рейса обезвредили буяна, связав его скотчем.

4 февраля стало известно, что пьяный 38-летний пассажир из Курской области курил, приставал к гражданам и оскорблял бортпроводников на борту рейса Бангкок-Белгород. После посадки в Белгороде его доставили в отделение полиции, но вскоре отпустили.

6 февраля появилась информация, что 22 января трое пьяных пассажиров устроили дебош на борту самолета Уфа-Хургада, когда тот готовился к вылету. Полиция попыталась снять дебоширов с борта и один их хулиганов набросился на полицейских.

На фоне этих событий 4 февраля гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев поведал, что у авиаперевозчика есть собственный «черный список» дебоширов. В список включен 1821 человек, кто плохо себя ведет на рейсах «Аэрофлота». Виталий Савельев выразил сожаление, что действующее законодательство не позволяет не пускать дебоширов на борт и выступил за легализацию «черных списков» дебоширов.

12 февраля Росавиация поддержала предложение нескольких российских авиакомпаний о введении на самолетах службы безопасности, сотрудники которой смогут использовать против дебоширов наручники и электрошокеры.

А.

"