Posted 3 марта 2008,, 21:00

Published 3 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

С Верой, Олей и надеждой

С Верой, Олей и надеждой

3 марта 2008, 21:00
Россиянки Вера Сесина и Ольга Капранова стали победительницами первого этапа Гран-при «Москва-2008» по художественной гимнастике. Сесина выиграла упражнение с лентой, Капранова – со скакалкой и обручем. Сесина стала и обладательницей «Кубка чемпионок-Газпром». Еще в одном, юниорском соревновании «Алина» приняла участие

Поклонники Кабаевой, конечно, очень хотели бы увидеть ее в компании подруг по команде – Веры Сесиной и Ольги Капрановой, с которыми минувшей осенью она выиграла свое очередное звание чемпионки мира. Но с тех пор самая титулованная и известная на сегодняшний день гимнастка ни разу так и не вышла на ковер. Причина – в травме, как говорит сама Алина. Повредив ногу еще до чемпионата мира, спортсменка пока не сумела справиться с ней настолько, чтобы переносить привычные нагрузки. Выборы и начало работы в Государственной думе еще больше отдалили ее от спорта, дав почву для закулисных разговоров о том, что Кабаева, судя по всему, уже не вернется. Месяц назад предположение на эту тему высказала и многолетний личный тренер спортсменки Ирина Винер. На что пресс-служба Алины (сама она в тот момент находилась в отъезде) ответила «НИ», что решение по этому поводу чемпионкой не принято. Она проходит лечение и ждет, что скажут врачи. Ничего конкретного не говорит Алина и сейчас. Она не исключает того, что ей потребуется операция, но в таком случае, скорее всего, гимнастка не успеет восстановиться до Пекина. Вместе с тем надежду на возвращение Кабаева все-таки оставляет.

«Алина – человек настроения, – любит повторять Винер. – А данные, которыми она обладает, могут позволить выступать ей и в 40 лет». До этого возраста, конечно, вряд ли, а вот в ближайшие год-два – почему бы нет? Зная характер Кабаевой, многие такому повороту событий не удивятся. Во всяком случае, пока она не сделала никаких официальных заявлений, «провожать» ее из спорта не стоит.

Между тем, подводя итоги московских турниров, Винер подчеркнула, что в нынешней сборной России три лидера – Сесина, Капранова и Евгения Канаева. Последней, впрочем, еще не хватает многих чемпионских качеств, но с каждым стартом, утверждает тренер, она поднимается по лестнице, ведущей на пьедестал. «У Канаевой уже в этом году будут яркие победы, вот увидите», – обещает Винер. Зато Сесина и Капранова уже сейчас великолепны. Программы у обеих интересные, по сути дела, в Москве они представили нам то, что через четыре месяца увидят зрители на Играх в Пекине. А судьи «указали» гимнасткам на то, что еще нужно подправить. «Теперь мы закроемся ото всех на базе в Новогорске и будем добиваться совершенства», – заявила Винер.

«За два дня соревнований ошибок, конечно, много набралось, – призналась «НИ» абсолютная чемпионка мира Капранова. – И булавы роняла, и ленту чуть не потеряла. Но пока это нормально. Программы новые, и такие ошибки допустимы. С другой стороны, сейчас один турнир пройдет, затем другой – и все. Надо будет хоть жилы рвать, но делать все чисто и красиво. Я уже почувствовала, каким трудным будет этот олимпийский год».

Сесина, как выяснилось, выступала с травмой, но журналистам до окончания турнира решила ничего не говорить: «Чтоб не подумали, будто я заранее оправдываюсь». А те, как, кстати, и зрители, ничего такого и не заметили. Как рассказала Винер, Вера всегда хочет быть только первой, отсюда и все проблемы. Она так фанатично работала на тренировках, так не жалела себя, что связки на ногах не выдержали. Береги себя, Вера!

"