Posted 3 февраля 2015,, 21:00

Published 3 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Анастасия Мыскина

Анастасия Мыскина

3 февраля 2015, 21:00
В ближайшие выходные в Кракове состоится четвертьфинальный матч Кубка Федерации по теннису, в котором сборная России встретится с Польшей. В состав нашей команды вошли Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Виталия Дьяченко. Перед ответственным поединком «Новые Известия» побеседовали с капитаном с

– И вы, и Шамиль Тарпищев не раз говорили, что в предстоящем матче Мария Шарапова – наше главное оружие. И, судя по всему, теперь она будет чаще участвовать в Кубке Федерации…

– Да, согласно правилам Международной федерации тенниса, если спортсменка не выступит за сборную как минимум три раза, она не сможет принять участие в Олимпийских играх. Так что с вызовом Шараповой никаких проблем не было. И Маша еще ни разу не играла в Кубке Федерации в этом олимпийском цикле. В Кракове, можно сказать, состоится ее дебют. Безусловно, она и сама волнуется, и все очень переживают, потому что ее не было в сборной с 2012 года. Света Кузнецова тоже очень давно не выступала в Кубке Федерации… В результате состав у нас сейчас подобрался потрясающий. Несмотря на то что матч будет непростой, все девчонки очень ждут его.

– Акклиматизироваться после перелета из Австралии, где недавно закончился первый в сезоне турнир «Большого шлема», будет сложно…

– К сожалению, у нас нет возможности проводить специальные сборы перед такими матчами. Конечно, неудобно играть в Европе после Открытого чемпионата Австралии. Особенно это касается Шараповой, дошедшей в Мельбурне до финала. Но все-таки несколько дней на подготовку и акклиматизацию у нас есть.

– Что можете сказать о сопернике?

– Польская команда – одна из лучших в мире. Мы знаем, насколько сильны сестры Радваньские. Агнешка – лидер сборной. Урсула тоже прибавляет. Света Кузнецова мне сказала, что видела недавно в деле младшую Радваньскую и она произвела на нее впечатление. Так что, скорее всего, матч будет тяжелым. Плюс в Польше нас наверняка ждет горячий прием. Но мы готовимся.

– Это правда, что на парную встречу вы намерены выставить Кузнецову и Павлюченкову?

– Вы, журналисты, всегда хотите все знать первыми. Еще раз скажу, у нас очень интересный состав. Вариантов, кто с кем будет играть, достаточно, но все решения будут приниматься ближе к началу матча. Хотя, безусловно, Света и Настя могут составить пару.

Мария Шарапова должна усилить сборную России в матче с Польшей.

– Есть вероятность, что и следующий матч сборная проведет в таком же составе?

– Как я уже говорила, есть определенное число теннисисток, которым нужно успеть до Олимпиады три раза сыграть за сборную. А до Рио осталось совсем чуть-чуть. Мы и со Светой Кузнецовой будем разговаривать, и опять-таки с Машей Шараповой, потому что это их в основном касается. Настя Павлюченкова, Катя Макарова, Лена Веснина уже достаточно играли. К тому же мы собираемся давать шанс молодым, следим за ними. Если в прошлом году мы привлекали в команду Дашу Касаткину, то в начале этого сезона решили ее пока не трогать. Но про полуфинальный матч Кубка Федерации, если выиграем у Польши, мы с ней тоже будем разговаривать. Елизавете Куличковой дадим шанс…

– Сейчас вы пригласили Виталию Дьяченко. Почему?

– На самом деле она уже давно обратила на себя внимание. Дьяченко играет очень активно, агрессивно, но, к сожалению, ее преследовали травмы, которые не давали ей возможности полностью раскрыться. Я надеюсь, что все это позади. Концовка прошлого сезона у Виты получилась успешной. После четвертьфинала Кубка Кремля она еще выиграла турнир в Тайване, а затем хорошо выступила в Дубае. Так как для попадания на Олимпиаду нужно находиться в топ-70 мирового рейтинга и при этом быть заигранным за сборную в Кубке Федерации, мы уже начали задействовать молодых спортсменок и тех, кто еще не на слуху, но имеет перспективы.

– От нашей женской сборной ждут только победы…

– А как иначе, если все уже к этому привыкли? Мы и сами ждем победного выступления, хотя я жутко не люблю заглядывать вперед. Могу только сказать нашим болельщикам, что и я как капитан, и девочки сделаем все возможное для того, чтобы этот, первый в новом сезоне матч остался за нами.

"