Posted 3 февраля 2013,, 20:00

Published 3 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Пока все дома

Пока все дома

3 февраля 2013, 20:00
Важность завершившегося вчера в Красной Поляне этапа Кубка мира по лыжным гонкам сложно переоценить. На домашней олимпийской трассе сборная России прошла перед Играми-2014 важнейшую проверку соперничестве со звездами мировых лыж. Выходило это у наших лыжников с переменным успехом. В шести гонках россияне завоевали пять

В лыжных гонках, как и во многих других видах спорта, хозяева трассы изначально должны находиться в привилегированных условиях. Они могут проектировать ее, что называется, «под себя», основываясь на сильных и слабых сторонах своих лидеров. К тому же у своих сервис-групп есть куда больше времени для поиска оптимальных смазок лыж на ту или иную погоду. Однако еще в декабре президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе дала понять, что олимпийскую трассу в Красной Поляне проектировал норвежец, и теперь знаменитая в прошлом лыжница требует аккуратной переделки. Не остался в стороне и старший тренер мужской спринтерской команды Юрий Каминский. Он заверил: из-за того, что финишная прямая у спринтеров спланирована сразу после спуска, а не подъема, трасса куда больше подходит итальянцам и норвежцам, чем не обладающим хорошей горнолыжной подготовкой россиянам.

Кроме того, нашим лыжникам не удалось провести в оптимальных объемах подготовку в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» из-за сложных погодных условий и проблем со снегом. В общем, к домашнему этапу кубка ощутимого преимущества наша сборная явно не получила. Но все равно такого ушата холодной воды, как в первый соревновательный день, никто не ожидал. В индивидуальном спринте коньковым стилем россияне во главе с олимпийским чемпионом Ванкувера Никитой Крюковым дружно «пролетели» мимо призовых мест. Если у женщин наши шансы изначально расценивались не слишком высоко (а главную надежду команды Наталью Коростелеву еще на старте полуфинала затолкали и уронили соперницы), то у мужчин в финал сумели выйти сразу три россиянина – Крюков, Алексей Петухов и восходящая «звездочка» Сергей Устюгов. Но в итоге они заняли только пятое, шестое и четвертое места соответственно, а победу в сражении со знаменитым швейцарцем Дарио Колоньей вырвал самый титулованный лыжник современности – норвежец Петтер Нортуг. После финиша Крюков назвал такой результат решающего забега не просто плохим, а ужасным. Через день Никита вместе с Петуховым приняли участие в командном спринте «классикой» (с точки зрения спринта программа этапа Кубка мира в плане ходов идентична олимпийской) и также остались за пределами пьедестала – на четвертой позиции. Получается, наши лучшие спринтеры общий язык с домашней трассой за год до Игр-2014 так и не нашли.

Зато нашли его «дистанционщики» Япаров и Вылегжанин, составившие дуэт в командном спринте. На очень непростом с точки зрения рельефа кругу Дмитрий и Максим провели вчера крайне не типичный для этой дисциплины забег – быстро ушли в отрыв, добыли комфортное преимущество и не подпустили никого до самого финиша. Особенно хорош был Вылегжанин. «Очень приятно выиграть на сочинской трассе, где пройдет Олимпиада. Эту победу посвящаем всей стране и на следующий год постараемся удержать завоеванные позиции», – сказал Вылегжанин в прямом эфире телеканала «Россия 2». Теперь тренерам явно придется поломать головы над олимпийским составом, поскольку сверхвыносливый Максим показал: в командном спринте на такой изматывающей трассе он на данный момент выглядит сильнее «чистых» спринтеров. Не остались без награды в командном спринте и женщины – Юлия Иванова и Наталья Матвеева завоевали «серебро».

Любопытно, что в субботу в привычном для себя скиатлоне Вылегжанин финишировал только четвертым. Выиграл Колонья, а второе и третье место заняли подопечные швейцарского тренера Рето Бургмайстера Илья Черноусов и Александр Легков. Старший тренер мужской команды Олег Перевозчиков не преминул отметить, что рассчитывал вообще-то на победу. Хотя несколькими днями ранее заверил общественность: команда готовится прежде всего к стартующему 20 февраля в Валь-ди-Фьемме чемпионату мира и костьми ложиться в Сочи не будет. Старший тренер женской дружины Григорий Меньшенин, напротив, после домашнего этапа на «Лауре» не скрывал радости. Еще бы, 28-летняя Юлия Чекалева показала лучший результат для женской российской команды как в своей карьере, так и в сезоне – финишировала в скиатлоне второй. «В начале сезона она уже попадала на пьедестал одной из гонок Кубка мира. Но потом, к сожалению, заболела и с трудом набирала прежнюю форму. Сегодня Юлия показала, что является лидером нашей команды. Мы надеемся на нее и на чемпионате мира», – с удовлетворением заявил тренер в интервью порталу TEAM RUSSIA-2014.

"