Posted 3 февраля 2009,, 21:00

Published 3 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Конец фильма

Конец фильма

3 февраля 2009, 21:00
Поздно вечером в понедельник лидер сборной России и петербургского «Зенита» Андрей Аршавин все-таки подписал контракт с лондонским «Арсеналом». Сумма сделки оценивается в 16,5 млн. фунтов стерлингов (24 млн. долларов). Таким образом, состоялся один из самых громких трансферов за всю историю отечественного футбола. И де
Сюжет
Футбол

Эпопея с отъездом Андрея Аршавина на Запад началась еще минувшей весной, после того как «Зенит» выиграл Кубок УЕФА. Тогда многие иностранные клубы проявили интерес к лидерам питерского клуба, в том числе и к Аршавину, но до предметных переговоров дело не дошло. А потом он блестяще провел два матча на чемпионате Европы против Швеции и Голландии, и его признали одним из самых ярких футболистов турнира. Испанская «Барселона» была готова выложить за нападающего 15 млн. евро, но «Зенит» просил за него не меньше 20, а то и все 30. В итоге «Барса» отказалась от борьбы за Аршавина (позднее один из руководителей клуба с берегов Невы заявлял, что это произошло по вине игрока, которого не устроили условия личного контракта). Затем на горизонте появился «Тоттенхэм», однако и в данном случае трансфер сорвался – на сей раз воспротивился «Зенит», так как англичане предложили невыгодный график выплат. Потом в прессе появлялись сообщения о том, что лидером российской сборной интересуются «Интер», «Милан», мадридский «Реал»... Но в «Зените» каждый раз заявляли, что официальных предложений по Аршавину там не получали. Между тем игрок стал проявлять недовольство и выступать в прессе с вызывающими заявлениями, одно из которых звучало предельно ясно: «В новом сезоне не хочу и не буду играть в «Зените». И даже грозил завершить карьеру, если его переход в один из западных клубов не состоится.

В общем, «спас» Аршавина для мирового футбола лондонский «Арсенал». Правда, переговоры шли нелегко. Судя по всему, по тому, что «Зенит» потребовал от Аршавина вернуть часть своеобразного аванса в размере 2,5 млн. евро, полученного им при подписании нового долгосрочного соглашения. Форвард понадеялся, что за него это сделает «Арсенал». Лондон дал согласие, но с условием уменьшения зарплаты новичка. Аршавин был категорически против такого развития событий. В итоге по рукам стороны ударили, когда дозаявочная кампания, продленная на несколько часов из-за нелетной погоды, уже фактически закрылась. Причем весь понедельник в электронные СМИ поступала самая противоречивая информация. То сделка сорвалась, и Аршавин отправился в аэропорт, то, дескать, дело идет к развязке, и футболист проходит медицинское обследование... В восемь вечера многие информагентства поспешили объявить, что переход российской звезды не состоялся. Но ближе к полуночи пришло сообщение, что это все-таки случилось. Англичане выплачивают «Зениту» отступные в размере 16,5 млн. фунтов, частично погашая долг игрока перед питерской командой. А срок контракта рассчитан на 3,5 года. Хотя и на этом «аршавиниада» не закончилась, поскольку договор был подписан все же с опозданием, и требовалось заключение арбитражного комитета Английской футбольной ассоциации о легитимности сделки.

Так или иначе, но продав Аршавина, «Зенит» уже готов избавиться и от другого своего нападающего – аргентинца Алехандро Домингеса. Второй год подряд он опаздывает к началу предсезонных сборов, задерживаясь на родине без уважительных причин. Возмущенный поведением легионера наставник петербуржцев Дик Адвокат заявил, что футболисту лучше подыскивать себе новую команду. Вместе с тем клуб официально опроверг факт перехода Анатолия Тимощука в мюнхенскую «Баварию» – по крайней мере, «до летнего трансферного окна». Однако генеральный менеджер лидера бундеслиги Ули Хенесс объявил о покупке украинского полузащитника. Кроме того, ряды «Зенита» пополнил венгерский хавбек немецкого «Ганновера» Шаболч Хушти, на которого также претендовал шотландский «Селтик». Этот 25-летний футболист провел 38 матчей за национальную сборную, а срок соглашения с ним рассчитан на 4,5 года.

Что касается других российских клубов, то чемпион страны казанский «Рубин» приобрел в румынском ЧФР аргентинского полузащитника Хуана Кулио за 4 млн. евро. Не исключено, кстати, что вернется в столицу Татарстана и Домингес. Два других участника предстоящей Лиги чемпионов от России – ЦСКА и «Динамо» не торопятся покупать новичков. А подписавший контракт с армейцами еще несколько месяцев назад нападающий Мусса Маазу из Нигера пока никак не может присоединиться к команде, так как связан обязательствами с бельгийским «Локереном». Динамовцы уже не один месяц ведут переговоры с одноклубниками из Бухареста о покупке румынского полузащитника Адриана Ропотана. Не прочь они вроде бы заполучить и хавбека бельгийского «Андерлехта» Джонатана Лежара. Но пока список новобранцев ограничивается молодыми Артуром Юсуповым и Сергеем Тереховым. Московский «Спартак» вслед за аргентинцем Кристианом Майданой отдал в аренду чеха Радослава Ковача, который перебрался в английский «Вест Хэм». На Туманном Альбионе мог оказаться и австриец Мартин Штранцль, но его переезд (претендовали английский «Фулхэм» и шотландский «Рейнджерс») в последний момент сорвался. Бразилец Моцарт так и не перешел в итальянский «Торино», однако, судя по всему, и он, и Штранцль надолго в «Спартаке» не задержатся. В то же время «Локомотив» приобрел уже четвертого игрока – в железнодорожники подался и словацкий защитник Ян Дюрица, три года выступавший за раменский «Сатурн».

Самые дорогие трансферы Европы в январский период дозаявок

Клас-Ян Хунтелар (Голландия) – 20 млн. евро (из «Аякса» в «Реал»)
Лассана Диарра (Франция) – 20 млн. евро (из «Портсмута» в «Реал»)
Найджел де Йонг (Голландия) – 19,5 млн. евро (из «Гамбурга» в «Манчестер Сити»)
Андрей Аршавин (Россия) – 18,3 млн. евро (из «Зенита» в «Арсенал»)
Крэйг Беллами (Уэльс) – 15,5 млн. евро (из «Вест Хэма» в «Манчестер Сити»)
Робби Кин (Ирландия) – 13,3 млн. евро (из «Ливерпуля» в «Тоттенхэм»)
Уэйн Бридж (Англия) – 13 млн. евро (из «Челси» в «Манчестер Сити»)
Шэй Гивен (Ирландия) – 9 млн. евро (из «Ньюкасла» в «Манчестер Сити»)
Хосе Антонио Рейес (Испания) – 8 млн. евро (из «Бенфики» в «Атлетико»)

На момент сдачи этого номера «НИ» в печать официального подтверждения легитимности перехода Андрея Аршавина из «Зенита» в «Арсенал» от Английской футбольной ассоциации (АФА) не поступило. Таким образом, существует реальная вероятность того, что эта сделка будет признана недействительной. Это уже подтвердили в неофициальных комментариях для нескольких электронных СМИ представители АФА. По их словам, рассмотрение обстоятельств заключения сделки может затянуться на несколько дней.

"