Posted 3 февраля 2008,, 21:00

Published 3 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Ответ на хамство

Ответ на хамство

3 февраля 2008, 21:00
В минувшие выходные в пригороде Тель-Авива женская сборная России по теннису провела матч первого круга Кубка Федерации 2008 года. В сложных, если не сказать экстремальных, условиях наши девушки сумели взять верх над израильтянками. Решающий вклад в победу внесла дебютировавшая в команде Мария Шарапова – на ее счету дв

Хочется назвать это событие историческим. Хочется показать какой-нибудь нехороший жест всем злопыхателям, долгое время называвшим лучшую отечественную теннисистку «не нашей». Но ведь на самом деле в том, что Маша дебютировала в российской сборной, ничего такого уж сверхъестественного, невероятного нет. Капитан привлек в команду Шарапову в тот момент, когда она находится в полном здравии и в отличной форме. Раньше такой оказии просто не было. Если же кому-то требовалось доказательство «российскости» Марии, то намного убедительнее в этом смысле не нынешний вызов в сборную, а вся ее индивидуальная спортивная карьера. Да, живет она за границей, но прославляет Россию в мире при этом куда ярче, чем подавляющее большинство граждан нашей страны. Когда Шарапова трижды поднимала чемпионские трофеи на турнирах «Большого шлема», ее представляли вовсе не как гражданку Флориды, а как россиянку. Да и вообще если под понятием «лицо страны» иметь в виду чьи-то конкретные анфас и профиль, то и на эту роль более подходящей кандидатуры, чем самая популярная в мире теннисная блондинка, подобрать трудно.

Если честно, до матча с Израилем казалось, что с этим соперником наша сборная справится в любом составе, без всякой Шараповой. Но по его прошествии это утверждение уже совершенно не кажется очевидным. Дело даже не в том, что лидер израильтянок Шахар Пеер, 17-я ракетка мира, к матчу подошла в приличной форме. Оказалось, понятие «Святая Земля» вовсе не предполагает того, что на ней живут культурные люди. Еще в стартовом матче между Пеер и Динарой Сафиной израильские болельщики дали понять, что готовы поддерживать своих представительниц не просто горячо, а с помощью всех возможных, в том числе запрещенных теннисным этикетом, средств. Впрочем, чтобы сломать Динару, выводить «тяжелую артиллерию» не пришлось. Сафина, взяв у сильнейшей израильской теннисистки первый сет всухую, во второй партии вдруг сдала физически. Отсюда и многочисленные ошибки, позволившие Пеер, по ходу матча дирижировавшей зрителями как оркестром, взять две последующие партии – 6:2, 6:2. Израильтянки повели 1:0, после чего у Шараповой права на ошибку уже не было.

И Маша, выйдя на корт в специально подготовленном фирмой Nike изящном красно-белом наряде с двуглавым орлом на спине, не подвела. Хотя играть против Ципоры Обзилер, второй ракетки сборной Израиля, ей было невероятно тяжело. Пусть соперница ввиду своего низкого класса серьезных проблем доставить Шараповой не могла, зато зрители в своем откровенном хамстве перешли просто все грани разумного боления. Свист под руку при каждом ударе, оскорбительные выкрики, особенно во второй партии, после выигранного Марией всухую стартового сета, – это стало обыденным явлением. А ближе к концу хулиганы, иначе и не скажешь, распоясались вовсе. Прямо по ходу розыгрышей они стали хором передразнивать знаменитые стоны Шараповой. Здесь бы вмешаться арбитру на вышке, ведь теннисные правила это предусматривают. Но Мариана Алвеш проявила непонятный либерализм, а израильская скамейка запасных жестами только подстегивала трибуны к дальнейшим «подвигам». Обезумевшие от безнаказанности фанаты малость стихли только после того, как к ним напрямую обратился капитан сборной Израиля, попросив восстановить порядок. Маша же просто молодец, что выстояла. Хотя ей, несомненно, было обидно видеть и слышать такое неуважение. Потом Шарапова даже сказала, что поведение публики даже взбодрило ее. Итак, 6:0, 6:4 – и счет после первого дня стал равным.

Вопреки ожиданиям, борьбы в воскресном матче первых ракеток команд, Пеер и Шараповой, не получилось. На Шахар явно давила ответственность за результат, она нервничала и много ошибалась, а Маша, наоборот, действовала грамотно и четко. Зрителям же особо порезвиться не дали. Во-первых, российская команда еще накануне подала протест на поведение публики. Во-вторых, Паскаль Мария, судья, обслуживавший матч, оказался куда жестче Алвеш. Буквально при первых же агрессивных поползновениях с трибун он прочитал в микрофон лекцию, из которой стало понятно, что рецидивы будут караться штрафными очками. Да и, справедливости ради, стоит отметить, что подростков – а именно они вели себя в субботу особенно агрессивно – во второй день среди зрителей почти не было. По воскресеньям в Израиле учатся… Преподала урок своей сопернице и Шарапова – 6:1, 6:1. Добывать же победное очко вышла Анна Чакветадзе, заменившая неудачно сыгравшую накануне Сафину. Начала матч против Обзилер Аня невнятно, уступала 0:3, но затем собралась и показала собравшимся свой истинный класс. Во многом, кстати, благодаря этим же собравшимся. Просто появление Алвеш на судейской вышке стало для израильских хамов своеобразным сигналом к началу «боевых действий». Во втором сете публика включила режим обструкции на полную мощность. Но Чакветадзе это раззадорило так, что она сначала вербально и жестами объяснила зрителям, кто они такие, а затем утерла нос оппонентке – 6:4, 6:2. Парный матч значения уже не имел. Россия – в полуфинале Кубка Федерации.

"