Posted 4 января 2022,, 13:41

Published 4 января 2022,, 13:41

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Лыжница Наталья Непряева стала первой россиянкой, выигравшей "Тур де Ски"

Лыжница Наталья Непряева стала первой россиянкой, выигравшей "Тур де Ски"

4 января 2022, 13:41
Фото: sportsdaily.ru
Россиянка Наталья Непряева стала первой женщиной из РФ в истории "Тур де Ски", одержавшей победу в этом престижном турнире.

Как напоминает "Советский спорт", лыжники-мужчины из нашей страны четырежды выигрывали эту гонку. В 2013-м победу одержал Александр Легков. В 2017-м - Сергей Устюгов. В двух последних сезонах отличился Александр Большунов.

Российские лыжницы же никогда не выигрывали это состязание, а до сезона 2018/19 даже не становились его призерами. В последние годы российские спортсменки трижды приходили к финишу вторыми.

Как отмечает "Советский спорт", в этом году у России были хорошие шансы победить, так как перед последним этапом – подъемом на гору Альпе Чермис в итальянских Альпах в запасе у Натальи Непряевой было больше минуты отрыва от своей ближайшей соперницы из Швеции Эббы Андерссон.

Особенность этого этапа в крутизне подъема - на некоторых участках она достигает 29%. В результате, достигнув отметки в 6,5 тыс. метров, россиянка утратила лидирующие позиции и финишировала четвертой в масс-старте и первой в итоговой классификации.

"Тур де Ски" стартовал 28 декабря. Всего в рамках многодневки состоялось шесть гонок, два заключительных старта прошли в итальянском Валь-ди-Фьемме 3 и 4 января.

"