Posted 4 января 2020,, 13:16

Published 4 января 2020,, 13:16

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Россия выплатит WADA более миллиона долларов

Россия выплатит WADA более миллиона долларов

4 января 2020, 13:16
Сумма обязательного взноса РФ Всемирному антидопинговому агентству (WADA) увеличилась и в 2020 году составит более миллиона долларов. В прошлом году Россия внесла в бюджет WADA менее миллиона.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщили агентству ТАСС в пресс-службе WADA.

Всемирное антидопинговое агентство на 50 процентов финансируется Международным олимпийским комитетом. Остальной бюджет WADA пополняется выплатами от правительств стран мира.

Ежегодно взносы растут примерно на восемь процентов. В 2019 году Россия внесла в бюджет организации $946 747.

Наибольшие выплаты в прошлом году сделали США - $2 513 651, Япония - $1 502 800, добровольно добавив к обязательной сумме еще $163 312 и Канада - $1 256 826.

Как сообщает ТАСС, возможно, что в нынешнем году России придется перечислить WADA самую большую сумму. Это будет в том случае, если Спортивный арбитражный суд согласится с претензиями WADA к РУСАДА. Тогда Российскому антидопинговому агентству надо будет заплатить штраф в размере $100 тыс., а РФ предстоит компенсировать WADA расходы на расследование и изучение базы данных московской антидопинговой лаборатории, что составит около $2 млн.

9 декабря Всемирное антидопинговое агентство приняло решение об отстранении российских спортсменов на официальном уровне от участия в Олимпиадах, чемпионатах мира и других крупных соревнованиях международного уровня на четыре года. Также в течение этого времени Россия не сможет проводить их на своей территории, за исключением тех, которые были ранее объявлены и их уже нельзя перенести. Впрочем, "чистые" в плане употребления допинга российские спортсмены могут участвовать в соревнованиях, но под нейтральным флагом.

Позднее СК обвинил бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в том, что он вносил в ее базу данных изменения «для искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов». По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, вместе с Родченковым данные фальсифицировали некие «неустановленные лица».

"