Posted 2 декабря 2017,, 23:07

Published 2 декабря 2017,, 23:07

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

СМИ:сборная России выступит на Олимпиаде-2018 в белой форме

СМИ:сборная России выступит на Олимпиаде-2018 в белой форме

2 декабря 2017, 23:07
"Советскому спорту" стали известны подробности условий, при соблюдении которых, российских спортсменов допустят на Олимпийские игры в Пхенчхане. Видимо международным чиновникам придется поломать голову , чтобы дать определение нового спортивного термина - «нейтральный статус».

Инсайдеры в ряде международных спортивных структур поделились информацией о том, что положительное решение по допуску россиян к Олимпиаде будет озвучено вечером 5 декабря, пишет издание "Советский спорт".

Как сообщают спортивные телеграм-каналы, российских спортсменов допустят, но только в нейтральном статусе (то есть без флага, гимна и без обозначений «Россия» на форме и на атрибутике). Формулировки еще будут оттачиваться в ближайшие двое суток с небольшим, но суть уже не изменится.

Не все понятно и с тем, как будет трактоваться понятие «нейтральный статус» в отношении сборных команд – к примеру, фигуристов, керлингистов или российской хоккейной сборной. С высокой степенью вероятности сборная России по хоккею будет выступать в некой белой форме, без какой-либо символики, без надписей «Россия» и т.п.

Сообщается, что глава ИИХФ Рене Фазель категорически не согласен с этим решением, но ряд высокопоставленных фигур в мировом спорте считают подобный выход разумным компромиссом.

28 ноября Международная федерация хоккея обратилась к МОК с просьбой допустить к участию в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане российских спортсменов, которые не нарушали антидопинговых правил. В своем обращении IIHF подчеркнула роль России в развитии хоккея.

Напомним, исполком МОК 5 декабря по итогам решений комиссий примет решение по вопросу участия российской сборной на Олимпиаде-2018, а 22 декабря — в Паралимпиаде в Пхёнчхане.

Появились уже первые остроумные комментарии в сети.

"Можно выступать в советской форме", советует пользователь gridhood.

"Зачем такая Oлимпиада? Лыжники традиционно ничего не выиграют, прыгуны с гор и подавно, саночников не пустят-слишком много скандалов, конькобежцев тоже. В биатлоне мы давно уже на надежно на 10-месте, можно и дома посидеть. хоккею без Олимпиады даже легче будет, НХЛ вообще не едет.У фигуристов и турниров предостаточно", сокрушается bastard.

"