Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Трефилов доволен

Трефилов доволен

2 декабря 2015, 21:00
В субботу в Дании стартует чемпионат мира по гандболу среди женщин. Сборная России, пропустившая предыдущий турнир и провалившая первенство Европы-2014, начнет соревнования поединком против грозной Норвегии. Подопечным Евгения Трефилова придется очень непросто, однако проведенные ими в последнее время товарищеские матч

Женские ЧМ по гандболу проводятся более полувека – с 1957 года. Нашим соотечественницам есть чем похвастать здесь, причем не только в стародавние советские времена. Так, сборная СССР трижды завоевывала золотые медали, а российская команда первенствовала аж четыре раза. Свой знаменитый «покер» наша команда оформила под руководством Трефилова в XXI веке, выиграв турниры в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах.

Как это нередко случается в спорте, после яркого взлета наметился затяжной спад. Смена поколений в национальной сборной получилась болезненной. За последние пять лет россиянки ни разу не выиграли медаль на крупных соревнованиях. После вылета в четвертьфинале лондонской Олимпиады-2012 Трефилова на тренерском посту сменил Виктор Крохин. Однако команде перемена не помогла. Напротив, она умудрилась не квалифицироваться в финальную стадию чемпионата мира-2013, уступив в стыковых поединках Голландии. Естественно, после столь плачевного результата Крохину также пришлось уйти. И во главе команды вновь встал ее самый титулованный наставник.

Поначалу возвращенцу Трефилову не удалось остановить падение в качестве игры и в результатах. В декабре прошлого года наша сборная просто-напросто опозорилась на первенстве Европы в Хорватии, где сыграла вничью с Венгрией, проиграла Польше и Испании, не вышла во второй групповой этап и заняла худшее в истории выступлений на ЧЕ место – 14-е. Многоопытный тренер, естественно, не скрывал своего разочарования, но опять подавать в отставку не стал. Во многом потому, что специалистов высокого класса по гандболу в нашей стране, мягко говоря, не густо. И очередь из желающих потренировать женскую сборную в федерацию не стоит.

Прямо заметим, далеко не все представители вида спорта поддержали решение Трефилова остаться в занимаемой должности. Весной текущего года сразу 15 гандболисток отправили в федерацию письмо, в котором сообщили об отказе работать под началом известного своим архижестким стилем управления тренера-ветерана, а представительницы «Ростов-Дона» вообще решили не приезжать на сборы. В итоге конфликт удалось уладить полюбовно. При этом в связи с фиаско на ЧЕ о единоначалии Трефилову пришлось забыть. Тренерский штаб усилили двумя маститыми специалистами – Виктором Рябых из волгоградского «Динамо-Синары» и Левоном Акопяном из тольяттинской «Лады».

Под руководством триумвирата россиянки в начале лета и завоевали путевку в Данию, дважды переиграв Германию (22:20 на выезде, 27:26 дома) в матчах европейского плей-офф. 18 мячей в этих встречах забросила Анна Кочетова, которую на предстоящем турнире мы не увидим. 28-летняя спортсменка взяла паузу в карьере по семейным обстоятельствам и к тренировкам в нынешнем сезоне не приступала. Из-за травм не будет в Дании Яны Усковой и Вероники Гараниной.

Совсем недавно 60-летний Трефилов жаловался, что на отдельных позициях в сборной существует дефицит классных исполнителей. К тому же некоторые гандболистки, по его словам, не сумели подойти к главному турниру года в оптимальной форме. Тем не менее на товарищеском турнире Mobelringen Cup в Лиллехаммере на прошлой неделе россиянки смотрелись на удивление неплохо. Они сыграли вничью с хозяйкой соревнований командой Норвегии (26:26), одолели Швецию (32:24) и Голландию (27:26) и заняли итоговое первое место. Прекрасную игру продемонстрировали голкипер Анна Седойкина, разыгрывающая Екатерина Ильина и правая крайняя/полусредняя Анна Вяхирева. Все они попали в символическую сборную соревнований. Особенно хочется отметить 31-летнюю Седойкину, которая чуть больше года назад вернулась в строй из декрета и быстро вышла на прежний уровень. Очевидно, что именно она сейчас является первым вратарем сборной.

«Я доволен тем, как мы сыграли в Норвегии, – сказал Трефилов агентству «Весь спорт». – В предыдущий раз мы побеждали здесь в 2001 году, после чего Россия впервые выиграла чемпионат мира. Конечно, у нас остаются ошибки. Но в целом уровнем игры я удовлетворен, глобальных претензий к девчонкам у меня нет».

Всего в Дании выступят 24 сборные, разделенные на четыре группы. Соперницами наших по сикстету D помимо норвежек станут испанки, румынки, пуэрториканки и представительницы Казахстана. В 1/8 финала пробьются по четыре лучшие команды из каждой группы. В стратегическом плане лучше выходить туда с первого или второго места.

"