Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Невилл возглавил «Валенсию»

2 декабря 2015, 21:00
Невилл возглавил «Валенсию»

Знаменитый в недавнем прошлом английский футболист, экс-капитан «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл назначен новым наставником испанской «Валенсии». Контракт с начинающим специалистом рассчитан до окончания текущего сезона. Для 40-летнего Невилла работа с валенсийцами станет дебютом в качестве главного тренера. При этом он также останется ассистентом Роя Ходжсона в сборной Англии.

Предыдущий наставник «Валенсии» португалец Нуну подал в отставку после воскресного гостевого поражения от «Севильи» (0:1). В Примере «Летучие мыши» выступают крайне неудачно, с 19 набранными очками занимая лишь девятую строчку в турнирной таблице по итогам 13-ти туров. Кроме того, испанский клуб дважды уступил петербургскому «Зениту» на групповом этапе Лиги чемпионов (2:3 дома, 0:2 на выезде) и может не пробиться в 1/8 финала. Владелец «Валенсии» сингапурский миллиардер Питер Лим, естественно, не мог быть доволен текущими результатами. Накануне старта сезона одна из лучших команд страны провела очень мощную трансферную кампанию, в общей сложности потратив на новых игроков свыше 100 млн. евро.

Вариант с приглашением Невилла также выглядит довольно рискованным. Пока что бывший защитник успел проявить себя только как эксперт в СМИ, где он частенько критикует действующих футболистов и не дает спуска родному «МЮ». Любопытно, что помогать Гари в «Валенсии» будет его младший брат Фил, входивший в штаб Нуну и сохранивший свою должность. Первый матч под руководством Невилла-старшего испанцы проведут 9 декабря на своем поле против французского «Лиона» в рамках Лиги чемпионов. На субботнюю домашнюю встречу с «Барселоной» в чемпионате их, по всей видимости, выведет Невилл-младший.

«Я невероятно взволнован представившейся возможностью поработать с выдающимся клубом, обладающим отменной репутацией, – сказал Гари Невилл. – Еще с игроцких времен я отлично знаю, насколько здешние болельщики преданные и страстные. Я с нетерпением жду начала работы с талантливыми исполнителями, мечтаю поскорее с головой погрузиться в тренировочный процесс. Признаться, я в полнейшем восторге от нового вызова в моей жизни».

Добавим, что проведший всю карьеру в рядах «МЮ» Невилл-старший является одним из самых титулованных англичан в новейшей истории. Вместе со своим родным клубом он восемь раз выигрывал премьер-лигу, трижды становился обладателем Кубка Англии, дважды праздновал успех в Лиге чемпионов, по разу – в клубном чемпионате мира и в Межконтинентальном кубке. Всего же в его коллекции значатся 23 трофея.

"