Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов

Президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов

2 декабря 2015, 21:00
На прошлой неделе в Хьюстоне состоялся чемпионат мира по тяжелой атлетике. Мужская и женская сборные России выиграли на важнейшем турнире три золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Первенствовать в своих категориях удалось штангистам Алексею Ловчеву (вес свыше 105 кг), Артему Окулову (до 85 кг) и Татьяне Кашир

– Сергей Александрович, как все-таки у наших получилось показать столь солидный результат?

– Да уж, выступление россиян и вправду впечатляет. На помост в Хьюстоне вышло рекордное число участников – 598 спортсменов из 98 стран. В 2013 году мы завоевали шесть золотых наград, но тогда и количество выступивших атлетов было скромнее – лишь 317 человек из 59 государств планеты. Перед нашими штангистами была поставлена конкретная задача: получить как можно больше олимпийских лицензий. Еще никогда в истории у нас не было такого ровного и стабильного выступления всей сборной. Из 15 россиян аж 13 попали в итоге в шестерку сильнейших в своих категориях. То есть Россия выбрала максимально возможную квоту. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро от нашей страны будут соревноваться шесть мужчин и четыре женщины.

– Победительница трех последних ЧМ Каширина объявила о старте подготовки к Олимпиаде уже со среды. Неужели наши чемпионы не заслужили хотя бы небольшого отдыха?

– Это только кажется, что времени до Игр много. На самом деле его нам катастрофически не хватает. Раньше, в советское время, у нас была очень длинная скамейка запасных. Все понимали: даже условно говоря десятый номер команды в любом весе способен биться за медаль. Сегодня ситуация в корне иная. Чтобы рассчитывать на положительный результат в Рио, необходимо усиленно тренироваться.

– По возвращении из Хьюстона наши штангисты побывали в Министерстве спорта в гостях у Виталия Мутко, посетили Олимпийский комитет России, получили поздравительные телеграммы от президента страны. Наверное, не ждали настолько высокого внимания к ребятам со стороны высшего руководства?

– Знаете, трудно передать словами, какую гордость все мы испытали в США, когда Ловчев установил мировой рекорд в толчке и сумме двоеборья, а затем красиво выиграла Каширина. То, что сделал Алексей, является настоящим спортивным подвигом. Ведь предыдущие достижения принадлежали иранцу Хусейну Резазаде более десяти лет и считались вечными. В общем, наши замечательные тренеры Александр Венков и Александр Видов и их подопечные заслужили это внимание. Хотел бы обратить внимание и на тот факт, что этот чемпионат был испытанием не только силы спортсменов, но и выносливости. Выступать в другом часовом поясе, когда на родине глубокая ночь, поверьте, задача не из легких.

Алексей Ловчев устанавливает мировой рекорд.
Фото: ЕРА

– Команда не тренировалась за океаном накануне чемпионата. В свете подготовки к Рио такой подход себя оправдал?

– На мой взгляд, да. Спортсмены выезжали на турнир группами, каждая весовая категория прибывала в Хьюстон за три дня до своего выступления. Я думаю, это оптимальный вариант. В ином случае никаких рекордов бы не случилось. Поэтому перед Играми мы также будем использовать данную практику и заключительный сбор перед Олимпиадой проведем в России.

– Буквально за несколько дней до отъезда тренерский штаб принял решение не включать в состав другого нашего супертяжа Руслана Албегова. Ловчев очень расстроился отсутствию сильного конкурента...

– Мы тщательно взвесили все «за» и «против», и решили пока не сводить Руслана в очном споре с Алексеем. Ни к чему им сейчас тратить лишние нервы. Вот наступит Олимпиада, пусть тогда и меряются силами – кто кого. Тем более Албегов уже застолбил за собой место в олимпийской сборной на правах двукратного мирового чемпиона.

– Сейчас уже можно утверждать, что состав на Игры практически сформирован?

– Окончательный список мы определим после чемпионата России летом будущего года. Никто не застрахован от травм. Все помнят, что произошло накануне Лондона-2012. Я надеюсь, что у нас появится несколько претендентов, из которых перед Рио мы выберем десятку лучших. Нам ни в коем случае нельзя успокаиваться на достигнутом в Хьюстоне. Например, на ЧМ-2011 мы одержали четыре победы, а когда дело дошло до Олимпиады, нашему министру спорта пришлось выучить гимн Казахстана...

"