Posted 2 декабря 2014,, 21:00

Published 2 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Москва, Краснодар и Казань выиграли с «легким» счетом

2 декабря 2014, 21:00
Москва, Краснодар и Казань выиграли с «легким» счетом

В понедельник состоялись матчи пятого тура женского чемпионата России по волейболу. Лидеры суперлиги – три «Динамо» – не отдали соперникам ни одного сета. Московские динамовки в Воронеже переиграли одноименный клуб, краснодарские реализовали преимущество своей площадки в поединке с саратовским «Протоном», а казанские дома одолели екатеринбургскую «Уралочку». Правда, чемпионкам страны в противостоянии с командой легендарного Николая Карполя все-таки пришлось поднапрячься и нагрузить ведущих мастеров во главе с Екатериной Гамовой практически по полной программе.

«У нас, к сожалению, нет длинной скамейки запасных, – констатировал главный тренер казанского «Динамо» Ришат Гилязутдинов. – Играют семь-восемь человек, и нагрузка на них ложится очень приличная. Плюс сейчас очень много разъездов и мало тренировочного времени. Конечно, мы уделяем время развитию игрового взаимодействия, но есть еще функциональная подготовка, которую мы пытаемся сохранять на уровне. Еще ведь Виктория Чаплина не играет в полную силу, Ева Янева также не полностью готова. Ну вот, на данный момент такая тяжелая ситуация, и из нее надо как-то выходить. Да и «Уралочка» сыграла очень здорово. Это соперник, который всегда борется. Николай Васильевич никогда не дает своей команде опустить руки. И стоит отдать должное: несмотря на молодой состав, действуют его подопечные очень стабильно».

А вот московское и особенно краснодарское «Динамо» в прошедшем туре позволили себе такую роскошь – дать передохнуть лучшим игрокам. Клуб из столицы Кубани, например, оставил в резерве звездный бразильский тандем Фабиола – Фе Гарай, а также Татьяну Кошелеву. Впрочем, в этой, самой настоящей сборной мира сейчас настолько тесно, что пришлось даже отпустить в столичное «Динамо», которое является к тому же прямым конкурентом, доигровщицу Яну Щербань.

«Наш матч с «Протоном» нельзя назвать разминочным, – заметила заменившая Фабиолу связующая краснодарского «Динамо» Ирина Филиштинская. – Мы готовились к этой встрече достаточно серьезно. Каждая команда в суперлиге может преподнести сюрприз, поэтому нельзя быть расслабленным. Мы смотрели видео, разобрали каждого игрока «Протона» и выполнили установку тренера. Да, со стороны победа показалась легкой, но перед нами и ставилась задача выиграть с как можно более «легким» счетом. Мы старались, чтобы игра действительно была комфортной».

Что касается турнирной таблицы, то в соперничестве трех «Динамо» пока лидирует Москва (15 очков), на втором месте находится Краснодар (14), далее – Казань (13). Но уже в пятницу, когда состоится шестой тур регулярного первенства, все может перемениться – столичные динамовки примут на своей площадке казанских одноклубниц.

"