Updated 8 марта, 03:59

Швед в огне

Швед в огне

2 декабря 2014, 21:00
Российский защитник клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Филадельфия Сиксерс» Алексей Швед вчера установил личный рекорд результативности в сезоне, набрав 19 очков в домашнем матче с «Сан-Антонио Сперс». Однако одолеть действующих чемпионов НБА коллективу из Пенсильвании все равно не удалось. «Филадельфия» усту

Кстати, «Филадельфия» нынче чрезвычайно близка к антирекорду. Прежде только три команды в начале сезона выступали столь же неудачно – «Майами» (1988/89), «Лос-Анджелес Клипперс» (1998/99) и «Нью-Джерси» (2009/10). Причем «Майами» и «Лос-Анджелес» свои 18-е матчи выиграли, а «Нью-Джерси» победил лишь с 19-й попытки. Догнать «Нетс» Швед и его партнеры могут уже в ночь со среды на четверг по московскому времени в поединке с «Миннесотой Тимбервулвз», а перегнать в субботу – во встрече с «Оклахома-Сити Тандер».

Хотя, надо признать, определенные подвижки в игре «Сиксерс» все же есть. Недаром в сложнейшей ситуации баскетболистов «Филадельфии» похвалил за бойцовские качества авторитетный наставник «Сан-Антонио» Грегг Попович. Персонально отмечать Шведа он не стал, но именно Алексей был одним из лучших игроков в составе хозяев. В прошлом матче с «Даллас Маверикс» он повторил свой лучший результат в сезоне-2014/15 (18 очков) и провел на площадке максимальные для себя 25 минут 51 секунду. А на сей раз превзошел оба достижения – 27 минут 43 секунды и 19 баллов, включая два попадания из-за дуги. Плюс четыре подбора и четыре результативные передачи. В общем, Швед был, как говорится, в огне и, похоже, постепенно становится лидером «Филадельфии», что, несмотря на ужасные показатели команды, отрадно.

Еще один наш полпред в НБА – центровой Тимофей Мозгов – уже в прошлом сезоне стал одним из ведущих баскетболистов «Денвер Наггетс». В нынешней «регулярке» он все матчи начинает в стартовой пятерке. А в последнее время действует особенно полезно. За две недели он сделал четыре так называемых дабл-дабла из своих пяти в сезоне-2014/15, в том числе и в выездном поединке с «Ютой Джаз», завершившемся победой гостей 103:101. За 27 минут 47 секунд игрового времени Мозгов набрал 10 очков и 10 подборов, к тому же в концовке совершил важный блок-шот. Так что официальный сайт «Денвера» по делу признал россиянина лучшим игроком в своей команде. Кстати, «Наггетс» в восьми последних матчах одержали семь побед. Правда, даже это не позволяет им пока попасть в зону плей-офф. С девятью победами в 17 поединках «Денвер» занимает в Западной конференции только 10-е место.

На «Востоке» конкуренция не столь высока, однако «Бруклин Нетс» Андрея Кириленко и Сергея Карасева на фоне не самых сильных соперников все равно не блещет. Подопечные Лайонела Холлинза одержали только шесть побед в 15 встречах и находятся на девятом месте в конференции. Кириленко уже три недели вообще не выходил на площадку, а в конце ноября 10 дней и вовсе не тренировался по семейным обстоятельствам. Сейчас Андрей вернулся в расположение «Бруклина». Однако в связи с явным недоверием к нему со стороны Холлинза будущее АК-47 по-прежнему в тумане. Возможен как обмен в другой клуб, так и уход из НБА. Что же касается Карасева, то он за последние три недели участвовал лишь в двух матчах и отыграл в общей сложности чуть более шести минут.