Posted 2 декабря 2014,, 21:00

Published 2 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

После Демченко

После Демченко

2 декабря 2014, 21:00
В минувший уик-энд в австрийском Иглсе стартовал Кубок мира по санному спорту. Уже на первом этапе серьезного успеха добился недавно созданный дуэт Владислав Южаков/ Владимир Прохоров, занявший второе место в турнире экипажей-двоек. Из Австрии караван саночников отправился в Северную Америку, где состоятся два следующи

Этим летом в российских санях началась новая эра. Завоевав в олимпийском Сочи-2014 две серебряные награды, завершил свою блестящую карьеру семикратный участник Игр (и наравне с японским прыгуном с трамплина Нориаки Касаи рекордсмен мира по этому показателю) 42-летний Альберт Демченко. Харизматичный спортсмен выступал за национальную сборную с 1990 года! Однако время неумолимо даже к живым легендам. Впрочем, совсем уж далеко Демченко не ушел, а занял пост старшего тренера российской команды. «Я свое откатал. Теперь готовлю сборную к главным стартам зимы – чемпионату мира и сочинскому первенству Европы», – заявил Альберт.

Наставником нашей команды по-прежнему считается и знаменитый итальянский специалист Вальтер Плайкнер, собиравшийся оставить эту должность по окончании олимпийского сезона из-за проблем со здоровьем. Еще весной некогда личный наставник двукратного олимпийского чемпиона Армина Цоггелера был непреклонен в своих намерениях, однако позже президенту Федерации санного спорта России Наталье Гарт удалось найти весомые аргументы и переубедить ценного сотрудника. В тренерский штаб в этом сезоне также входит прославленная советская саночница, олимпийская чемпионка и чемпионка мира Вера Зозуля.

Тем временем значительные изменения на старте очередного олимпийского цикла произошли практически во всех ведущих сборных мира. Поэтому сейчас даже трудно определить фаворитов в некоторых дисциплинах – для этого должно пройти какое-то время. Первые результаты сезона пока не отражают всей полноты картины. Хотя случайностей в таком технологически сложном виде спорта, как сани, разумеется, не бывает. В этой связи не может не радовать второе место наших Владислава Южакова и Владимира Прохорова на первом же этапе Кубка мира в Иглсе. Да, от немецкой двойки Тони Эггерт/Саша Бенекен они отстали более чем на полсекунды – пропасть по меркам санного спорта. Однако для скроенной буквально перед стартом пары это «серебро» – безусловно, уникальное достижение. Партнеры здесь притираются друг к другу годами, отрабатывают синхронность прохождения виражей и ищут оптимальные настройки саней. У россиян все получилось фактически с листа. Многолетний напарник Южакова Владимир Махнутин не попал в опубликованный Олимпийским комитетом России список кандидатов на участие в Играх-2018 и, по всей видимости, больше не вернется в ледовый желоб. А Иван Невмержицкий, не сумев отобраться в Сочи с Прохоровым, официально уведомил федерацию о завершении карьеры. Что ж, на осколках двух ведущих двоек страны волею случая образовалась новая, и будем надеяться, несмотря на зрелый возраст ее участников, весьма перспективная.

Но самый важный сейчас вопрос – кто займет ставшее вакантным место лидера у мужчин-одиночников. Претендентов хватает, однако нового Демченко среди них пока что-то не видно. В Иглсе тренеры сборной выбрали полную квоту участников, выставив на трассу Степана Федорова (пятое место по сумме двух заездов), Виктора Кнейба (7), Александра Перетягина (11), Максима Аравина (12) и Семена Павличенко (30). Все они, за исключением неоднократно заезжавшего в призы на этапах Кубка мира 34-летнего Кнейба, пока рядовые спортсмены. Кстати, Кнейб год назад пережил настоящую драму, будучи исключенным из числа участников Игр-2014 в самый последний момент. К чести Виктора, он не раскис, несмотря на естественные обиды, и готов пройти еще один олимпийский цикл.

Впрочем, уход Демченко, Цоггелера, четырехкратного чемпиона мира, немца Давида Меллера и еще нескольких сильных одиночников, думается, не особо повлияет на расстановку сил в этой дисциплине. По-прежнему не знает себе равных трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох. Пока этот немец на коне, остальным саночникам придется довольствоваться в лучшем случае борьбой за второе-третье места.

Лидер нашей женской команды, двукратная вице-чемпионка мира Татьяна Иванова упала в Иглсе во второй попытке, но избежала серьезных повреждений. Олимпийский сезон она проехала не слишком удачно для своего уровня, не сумев навязать серьезную конкуренцию немкам. Те, к слову, по давнишней традиции, вызывающей раздражение у соперников, оккупировали весь пьедестал и на стартовом этапе очередного розыгрыша Кубка мира. Хотя Иванова горит желанием реализовать свою мечту и, наконец, завоевать Хрустальный глобус. А вот ее подруга по команде Александра Родионова, с которой связывали большие надежды еще в позапрошлом олимпийском четырехлетии, решилась на крутой поворот в своей спортивной карьере и перешла в бобслей. 30-летняя спортсменка, как и Кнейб, пролетела мимо Сочи-2014 и теперь хочет попасть на свои третьи зимние Игры в качестве пилота боба-двойки. Надо заметить, в конце октября Родионова выиграла дебютный для себя чемпионат России в экипаже с Людмилой Удобкиной.

"