Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

«Зенит» пошел на рекорд

2 декабря 2010, 21:00

В четверг санкт-петербургский «Зенит» одержал пятую победу подряд в Лиге Европы 2010/2011 годов, победив на своем поле бельгийский «Андерлехт» со счетом 3:1. Ранее в Брюсселе команда Лучано Спаллетти обыграла соперников точно с таким же результатом. С турнирной точки зрения домашний поединок с «Андерлехтом» не имел для «Зенита» никакого значения. Россияне уже после четвертого тура забронировали себе выход в следующий круг, а вот гостям победа была просто необходима для продолжения борьбы в Лиге Европы. Однако голы Алексея Ионова, Александра Бухарова и Саболча Хусти разбили все надежды соперников.

Теперь 16 декабря «Зениту» предстоит провести последний матч сезона с греческим АЕКом. По иронии судьбы в победе «Зенита» в Афинах больше всего будут заинтересованы игроки, тренеры и болельщики… «Андерлехта». Если греки наберут в родных стенах хотя бы одно очко, то пройдут дальше, а бельгийский клуб окажется за бортом соревнования. Впрочем, у футболистов «Зенита» есть своя мотивация – одержать шесть побед из шести на групповом этапе и установить тем самым своеобразный рекорд турнира. Правда, перед поездкой в Грецию все футболисты российского клуба получат недельный отпуск и лишь потом начнут готовиться к поединку. Стоит отметить, что весной Россию в Лиге Европы будут представлять как минимум три клуба: «Зенит», ЦСКА, также досрочно решивший проблему выхода из группы, и московский «Спартак», не сумевший пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но занявший в своем квартете третье место. Если казанский «Рубин» закончит выступления в главном клубном турнире Старого Света, то он станет четвертым представителем российского чемпионата в Лиге Европы.