Posted 2 декабря 2009,, 21:00

Published 2 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Охота за «спящим гигантом»

Охота за «спящим гигантом»

2 декабря 2009, 21:00
В минувший понедельник футболисты всех команд российской премьер-лиги, за исключением игроков казанского «Рубина» и столичного ЦСКА, которым еще предстоит провести заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов, ушли в отпуск. Однако для руководителей настала горячая пора. Сейчас самое время вести переговоры и по

В воскресенье вечером футболисты столичных и подмосковных клубов собрались в одном из ночных клубов, чтобы отметить завершение чемпионата России. Заглянул на огонек и наставник ФК «Москва» Миодраг Божович. Но настроение у него, говорят, было далеко не праздничным. К тому моменту уже было известно, что лидеры «горожан», полузащитник Дмитрий Тарасов и защитник сборной Молдавии Александр Епуряну покидают клуб. Тарасов официально оформил отношения с московским «Локомотивом», за что ему фанаты «Москвы» успели устроить обструкцию, бросив в лицо шарф с символикой «железнодорожников». А Епуряну на четыре года стал игроком московского «Динамо». Есть информация, что в стан бело-голубых также могут отправиться «москвичи» Александр Самедов и Эдгарас Чеснаускис. А защитник Кирилл Набабкин «навострил лыжи» в ЦСКА. Некоторыми СМИ уже даже сообщили об этом переходе как о свершившемся факте. Наконец, говорят о возможном уходе из «Москвы» нигерийского защитника Айзека Окоронкво и боснийского хавбека Бранислава Крунича. Похоже, Божовичу ничего не остается, кроме как создавать новую команду. В кандидатах на пополнение состава ходят сразу три полузащитника самарских «Крыльев Советов» – Иржи Ярошик, Олег Иванов и Руслан Аджинджал, а также нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба, полгода выступавший за «Томь» на правах аренды.

Если «Москва» в это межсезонье может понести самые большие потери, то московское «Динамо», как ожидают эксперты, по итогам зимы останется в плюсе. Дело в том, что в клуб пришел новый спортивный директор – в прошлом футбольный агент и тренер Константин Сарсания. Перед «Динамо» уже сейчас поставлена задача – завоевать в 2010 году золотые медали. Под этот план на селекцию выделено около 30 млн. евро. Правда, лучший динамовский форвард последних сезонов Александр Кержаков уже заявил, что не будет продлевать контракт с клубом. Скорее всего, он станет первым громким приобретением питерского «Зенита». Но компенсировать уход Кержакова динамовцы собираются покупкой форварда казанского «Рубина» Александра Бухарова. Ходили слухи и о переходе в стан бело-голубых Павла Погребняка из немецкого «Штутгарта», но тот уже их опроверг. Зато возвращение из «Зенита» в «Динамо» полузащитника Игоря Семшова считается едва ли не решенным делом. Близок к переходу в динамовский клуб и полузащитник «Рубина» Александр Рязанцев. Всего же, по словам Сарсании, планируется подписать соглашения с шестью новыми игроками.

Большие изменения могут произойти в московском «Спартаке». Там, как и в «Динамо», заинтересованы в услугах Рязанцева. Но главной «бомбой» межсезонья станет возвращение бывшего спартаковского нападающего Романа Павлюченко (на фото), ныне прозябающего на скамейке запасных английского «Тоттенхэма». По сведениям английской газеты «Дэйли Мэйл», руководители «шпор» готовы обменять «спящего гиганта» на бразильца Веллитона. А одно приобретение «Спартак» уже совершил, достигнув договоренности с чешской «Спартой» о годичной аренде 21-летнего защитника национальной сборной Марека Сухи. Он присоединится к команде после новогодних праздников.

Не исключено, что в ближайшее время нас ждут громкие тренерские перестановки. Уже известно, что помощник Гуса Хиддинка в сборной России Александр Бородюк начал переговоры с самарскими «Крыльями Советов», которые пока возглавляет Юрий Газзаев. В случае назначения Бородюка нынешнему наставнику будет предложена должность спортивного директора. Кстати, такие переговоры могут свидетельствовать о том, что Бородюк знает: Хиддинк не останется у руля российской сборной. По сообщению итальянской газеты «Легго», известный специалист с Апеннин Лучано Спалетти наконец-то дал согласие возглавить питерский «Зенит». По версии издания, это случилось после того, как российский клуб завоевал путевку в Лигу чемпионов. Ожидается, что еще до Нового года Спалетти подпишет двухлетний контракт, а его зарплата составит 82 тыс. евро в месяц. Ходят слухи, что первым приобретением «Зенита» при Спалетти станет… Павлюченко. Видимо, «спящие гиганты» нынче в моде.

"