Posted 2 декабря 2007,, 21:00

Published 2 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Чужой корт

Чужой корт

2 декабря 2007, 21:00
Мужская сборная США стала обладателем Кубка Дэвиса-2007 – престижного командного турнира, который часто называют неофициальным первенством мира. Россиянам соответственно пришлось расстаться с завоеванным год назад трофеем. И репутация волшебника капитану нашей сборной Шамилю Тарпищеву не помогла – на удобном для америк

Для тех, кого удивило решение Тарпищева не выставлять на одиночные матчи четвертую ракетку мира Николая Давыденко, еще раз напомним – на протяжении своей карьеры тот крайне неудачно играл что против Энди Роддика, что против Джеймса Блэйка. И это только одна, возможно, даже не главная причина того, что наш лидер остался на лавке. Для Тарпищева исключительно важна готовность – как физическая, так и психологическая – теннисиста к конкретному матчу. А с этим у Давыденко были серьезные проблемы. Огромное количество сыгранных в прошедшем сезоне матчей отняло у него массу сил, а постоянное давление в связи с коррупционным расследованием мешало ментальной концентрации. Что тут говорить, если в каждом сообщении западных информагентств о финале Кубка Дэвиса содержалась непременная сноска – краткое напоминание о сути подозрений в адрес Давыденко. Не исключено, впрочем, что в воскресенье, если бы от последних двух матчей хоть что-то зависело, он бы все же вышел на корт. Но и то маловероятно. Субботний парный матч против Боба и Майка Брайнов показал, что Давыденко сейчас действительно, извините за грубость, «никакой». Невнятная подача, постоянные ошибки, слабая игра у сетки… Хотя Коля, конечно, не виноват в том, что он и Игорь Андреев безнадежно проиграли пару (6:7, 4:6, 2:6). Против лома, как известно, нет приема. Если нет другого лома. Так вот, в отличие от американцев, сыгранного дуэта у сборной России нет. И не предвидится – пока подавляющее большинство наших игроков будет относиться к парному теннису как к хорошей тренировке перед «одиночкой», за которую чуток приплачивают.

Были ли у Дмитрия Турсунова в пятницу шансы обыграть Роддика? Были. Только в том случае, если бы у американца не пошла по каким-либо причинам подача. Ввод мяча в игру – это главное оружие Энди. Но лидер хозяев на славу откалибровал свою винтовку перед финалом Кубка Дэвиса. Когда Роддик на быстром корте подает так, как он это делал в матче с Турсуновым, – шансы могут быть только у человека с молниеносной реакцией и железной игровой дисциплиной. Что, наверное, позволило бы как можно чаще оставлять мяч в игре и методично использовать слабости Энди в обмене ударами. Короче говоря, Турсунов в этом плане – не Федерер, что и показал счет (6:4, 6:4, 6:2). А вот Михаил Южный навязал во втором матче Блэйку равную борьбу. Только вот в первом сете позволил себе «раскачку» (3:6), которая, возможно, и стала роковой. В последующих партиях Миша не уступал сопернику и, если бы дотянул до пятого сета, наверняка сломил бы его. Но матч, к сожалению для нас, закончился в четырех – 3:6, 6:7, 7:6, 6:7. В своем комментарии Тарпищев заявил, что именно на Южного была сделана основная ставка в этом финале. «Давыденко у Блэйка, я думаю, не выиграл бы, – заметил наш капитан. – На победу Турсунова над Роддиком мы также особо не рассчитывали. Вот если бы Южный сумел взять в пятницу очко, в воскресенье все могло бы пойти по нашему сценарию. И Миша сыграл очень хорошо. Соперники были равны, но на стороне Блэйка оказалась удача. У нас нет большого сожаления – мы до матча реально оценивали свои шансы».

Что ж, сборная США одержала заслуженную победу в Кубке Дэвиса. В последний раз американцы выигрывали Серебряную салатницу в 1995 году – также в поединке с россиянами, но на кортах московского спорткомплекса «Олимпийский». Тогда у звездно-полосатых был суперсостав – сам Андре Агасси не попал в основу. Сейчас чисто теннисные силы были поровнее. И если бы финал, как и 12 лет назад, проходил в Москве, Кубок, вероятнее всего, остался бы в наших руках. Такой это турнир – фактор своего или чужого корта здесь чаще всего становится решающим. Так что не будем грустить – уже в феврале нам принимать в Москве Новака Джоковича и его сборную Сербии.

"