Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Федоров оправдал доверие Витолиньша

2 ноября 2015, 21:00

Перед ноябрьской паузой в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, связанной с выступлением сборной России на первом этапе Евротура, состоялось дерби популярных московских клубов «Динамо» – «Спартак». И те почти 11 тыс. болельщиков, что собрались на домашней арене бело-голубых «ВТБ Ледовый дворец», явно не пожалели о потраченном времени. Сначала инициативой владели хозяева льда, которые вели 2:0, 3:1, однако затем уже гости огорошили своего соперника, забросив три шайбы подряд. Динамовцы ушли от поражения на последней минуте основного времени, наказав спартаковцев за нарушение правил. А решилось все в серии буллитов, главным героем которой стал нападающий Артем Федоров. 22-летний игрок, проводивший лишь четвертый матч за «Динамо», реализовал два выхода один на один с вратарем, и второй его гол оказался победным. Добавим, что команда Харийса Витолиньша добилась успеха после пяти поражений кряду и на перерыв уходит в более приподнятом настроении.

«Хочу поблагодарить болельщиков, которые заполнили дворец и поддерживали нас, когда команда проигрывала, – сказал наставник «Динамо» на пресс-конференции. – За характер могу поставить команде «пять», за выполнение игрового задания, к сожалению, «неуд». Что касается молодых игроков, то мы им доверяем. Если вы заметили, они проводят столько же времени на льду, сколько и наши ведущие хоккеисты. У них будет шанс проявлять себя и дальше».

А вчера на базе в подмосковном Новогорске уже начала подготовку к стартующему 5 ноября в Финляндии Кубку Карьяла сборная России. Главный тренер национальной команды Олег Знарок пригласил на этот турнир таких известных мастеров, как Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Игорь Григоренко, Максим Чудинов, Денис Денисов, Сергей Широков, Василий Кошечкин, Алексей Цветков…

Призван под знамена сборной и защитник Вячеслав Войнов, который, напомним, не так давно отбыл тюремный срок в США по обвинению в домашнем насилии. Двукратный обладатель Кубка Стэнли принял решение продолжить карьеру в санкт-петербургском СКА, но пока что не получил на это официального разрешения от своего прежнего клуба «Лос-Анджелес Кингз». Впрочем, весьма вероятно, что Войнов не сыграет за сборную. «Если говорить о его кондициях, Слава прибавляет с каждым днем, у него огромное желание, но, возможно, будет лучше, чтобы он поработал в СКА, где двухразовые тренировки, а нам в Финляндии дают по 20–40 минут тренировочного времени», – отметил Знарок.

На Кубок Карьяла должен был отправиться и Александр Радулов, однако нападающий пропустит его по семейным обстоятельствам. «На данный момент в моей жизни есть дела поважнее, должен находиться рядом с женой – со дня на день ждем ребенка», – сообщил он.