Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Российские волейболистки решили корейскую проблему

2 ноября 2010, 21:00

Во вторник женская сборная России по волейболу провела четвертый матч на чемпионате мира, который проходит в Японии. Ее соперником была южнокорейская команда, также очень удачно начавшая турнир, одержав на старте три победы в трех встречах. И если успех азиатских спортсменок в поединках с Канадой и Доминиканской Республикой никого не удивил, то выигрыш у Китая, да еще в трех партиях, заставил взглянуть на представительниц Страны утренней свежести совсем под другим углом. По крайней мере со всей серьезностью. Тем более и с турнирной точки зрения матч Россия – Корея был крайне важен, ведь в нем шла борьба за лидерство в группе D. К счастью, для наших девушек все закончилось благополучно – 25:18, 25:17, 19:25, 25:22. Хотя легкой эта победа не стала. Еще до игры дебютантка сборной России Наталья Гончарова сказала в интервью РИА «Новости»: «Корея – очень сложный соперник, очень для нас неудобный, непривычный. У кореянок много разных комбинаций, они играют быстро, и у них очень хорошая защита». И именно такой волейбол продемонстрировал противник, и не все подопечные Владимира Кузюткина в результате смогли к нему приспособиться. Так, практически провалила матч наша линия блокирующих (всего четыре результативных действия в данном компоненте – это ничтожная цифра). Лишь 15 атак из 39 реализовала Екатерина Гамова, не показав даже 40% эффективности. И если бы не великолепная игра Татьяны Кошелевой (22 очка при 65% реализации), у россиянок могли бы возникнуть большие проблемы. Не случайно Кузюткин остался «не слишком доволен» этим матчем. Но главное – цель достигнута. Теперь важно в среду победить Китай и выйти в следующий раунд с максимальным количеством очков, сделав тем самым весомую заявку на попадание в полуфинал чемпионата мира.