Posted 2 ноября 2004,, 21:00

Published 2 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Битва за Москву

Битва за Москву

2 ноября 2004, 21:00
Сегодня баскетболисты ЦСКА проведут первый матч Евролиги ULEB-2004/2005 с итальянским «Бенеттоном». Команда Душана Ивковича начинает свой третий поход за титулом лучшего клуба Старого Света.

Два предыдущих путешествия, как известно, заканчивались не в пользу ЦСКА. В сезоне 2002/2003, первом для сербского специалиста Ивковича в качестве главного тренера армейцев, команда во многом неожиданно вышла в «Финал четырех» Евролиги, но в полуфинале уступила его будущему победителю – испанской «Барселоне». Спустя год картина повторилась. ЦСКА, уже, правда, на правах одного из фаворитов турнира, пробился в квартет сильнейших клубов континента, однако в полуфинале проиграл будущему чемпиону Евролиги – израильскому «Маккаби». И вот сейчас Ивковичу и компании предоставляется третья попытка, которая, по мнению едва ли не подавляющего большинства поклонников, доброжелателей и даже врагов ЦСКА, должна увенчаться победой. На оптимистический лад многих настраивает то обстоятельство, что на этот раз «Финал четырех» пройдет в Москве, а по традиции последних лет именно хозяева решающей стадии Евролиги ULEB добивались успеха. К тому же чемпион России как минимум не стал слабее по сравнению с прошлым сезоном, в котором в общем-то микроскопические нюансы не позволили армейцам взойти на вершину европейского баскетбола. Словом, все предпосылки для удачного выступления налицо. Осталось лишь использовать свои козыри на площадке.

Впрочем, действительно ли так силен ЦСКА, чтобы считаться главным претендентом на победу в самом престижном клубном турнире Европы? Конечно, на этот вопрос адекватно ответит только игра. Пока она не началась (четыре матча, проведенные армейцами в чемпионате России с не очень сильными соперниками, все-таки не в счет), можно потеоретизировать на бумаге. На первый взгляд нынешний состав наиболее многообещающий из тех, что собирались под знаменами ЦСКА. Команда у Ивковича опытная и в то же время не старая, физически мощная и быстрая, с длинной и качественной скамейкой запасных, что должно по идее дать ей преимущество над многими конкурентами. Слабых мест практически не видно. Ну разве что не хватает матерых центровых – и наш Алексей Саврасенко, и австралиец Дэвид Андерсен все же еще окончательно не сформировались как игроки. Они растут в профессиональном плане, что, естественно, плюс, но пока не доросли до уровня лучших мастеров этого амплуа, что, безусловно, минус. Хотя вполне возможно, что общими усилиями они сумеют компенсировать свои недостатки. То же самое можно сказать и о других линиях. Главное для ЦСКА – вовремя успеть стать единой системой на площадке, в которой каждый элемент займет нужное место и будет приносить максимальную пользу. Учитывая, что команда в полном составе работает фактически чуть больше месяца, проблема здесь есть, и весьма опасная. Но тут приходится уповать на мастерство, прозорливость Ивковича и генерального менеджера клуба Сергея Кущенко, которые уверены, что сделали ставку на легко адаптирующихся к новым игровым и житейским условиям баскетболистов.

В принципе из группы ЦСКА обязан выходить в любом случае. Даже при наличии в ней грозных «Бенеттона», испанского «Таугреса», греческого «Панатинаикоса», турецкого «Улкера». В «Финале четырех» тоже должен играть. Даже с учетом изменений в формуле турнира (после двух групповых этапов участникам Евролиги предстоит пройти еще четвертьфинальную стадию плей-офф). Что касается выиграть... Многое будет зависеть опять же от нюансов. Ведь тот же «Маккаби», ставший для ЦСКА камнем преткновения в прошлой Евролиге, и сейчас выглядит очень убедительно, что доказал, хладнокровно обыграв на старте литовский «Жальгирис». Пожалуй, именно клуб из Тель-Авива можно назвать главным фаворитом нынешнего евросезона. ЦСКА, как и год назад, пока только «один из».

"