Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Бунт на поле

Бунт на поле

2 октября 2014, 20:00
Недавняя отставка Леонида Кучука с поста главного тренера московского «Локомотива» стала одним из самых резонансных событий текущего футбольного сезона в России. Не секрет, что причиной расставания с белорусским специалистом стал не только неудачный старт железнодорожников в чемпионате страны. По сути, увольнению своег
Сюжет
Футбол

Марокканский полузащитник Мубарак Буссуфа (на фото) провел в этом сезоне всего лишь три матча за московский «Локомотив». И все – под руководством исполняющего обязанности главного тренера железнодорожников Игоря Черевченко. Футболист согласился выходить на поле только после увольнения из клуба Леонида Кучука. С ним легионер демонстративно отказывался работать и бойкотировал все тренировки, несмотря на действующий контракт.

Казалось бы, налицо грубейшее нарушение игроком субординации и трудовой дисциплины. Однако руководство «Локомотива» фактически встало на сторону игрока. Кучука уволили, а Буссуфа как ни в чем не бывало вернулся в основной состав. Хотя и не прошел с командой ни одного предсезонного сбора. Неудивительно, что болельщики «Локо» теперь нещадно освистывают марокканца.

Причем бунтовал против тренера и другой легионер «Локомотива» – француз Лассана Диарра. С той лишь разницей, что бывший хавбек мадридского «Реала» не вернулся в московский клуб даже после увольнения Кучука. Говорят, Диарра крайне раздражали авторитарные методы работы белорусского тренера и то, что он нередко заставлял футболистов ночевать на базе. Но вместо того, чтобы попытаться найти общий язык со своим наставником, француз перестал появляться в расположении команды и попытался сбежать в последний день летнего трансферного окна в Англию.

Правда, его переход в лондонский «Куинз Парк Рейнджерс» неожиданно сорвался, и нынешнее местонахождение футболиста вообще неизвестно, а ведь его контракт с «Локомотивом» рассчитан аж до лета 2017 года. Остается добавить, что год назад железнодорожники заплатили махачкалинскому «Анжи» за Диарра и Буссуфа в общей сумме 27 млн. евро. Более того, «бунтари» входят в десятку самых высокооплачиваемых игроков российской премьер-лиги. По неофициальным данным, они зарабатывают около 4 млн. евро в год.

Впрочем, к увольнению Кучука приложили руку и другие футболисты «Локомотива». Так, на официальном сайте клуба в середине сентября появились сразу два «разоблачительных» интервью капитана команды Гильерме. В них бразильский вратарь обвинил тренера в том, что тот плохо подготовил игроков к сезону, выразил слова поддержки в адрес Буссуфа и Диарра и вообще призывал поменять стиль игры «Локо». Открыто критиковал Кучука и полузащитник красно-зеленых Александр Самедов. Своего они, как известно, добились. Неугодный им наставник покинул команду.

С откровенным, как это называется в футболе, «сплавом» со стороны игроков столкнулся в начале 2012 года Юрий Красножан. В кресле главного тренера «Анжи» российский специалист просидел полтора месяца вместо положенных по контракту пяти лет. Все дело в том, что он не смог сработаться с высокооплачиваемыми легионерами (в первую очередь – с камерунцем Самуэлем Это’О), которым не понравились стиль и методы работы наставника. В частности, слишком сильный, на их взгляд, акцент на дисциплину. О назревающем конфликте было доложено владельцу «Анжи» Сулейману Керимову, и тот принял решение расстаться с тренером, а не с капризными иностранцами.

В последнее время руководители наших футбольных клубов все чаще стали вставать в подобных ситуациях именно на сторону игроков. Показательна история увольнения из московского «Спартака» осенью 2012 года испанского специалиста Унаи Эмери. В трудный момент, когда результаты команды пошли на спад, никто из футболистов не поддержал наставника. Напротив, по ходу столичного дерби с ЦСКА, завершившегося поражением красно-белых со счетом 0:2, сразу три спартаковских легионера демонстративно отказались пожимать Эмери руку – аргентинец Хуан Инсаурральде, голландец Деми де Зеув и нигериец Эммануэль Эменике.

Ну а крылатая фраза нападающего Артема Дзюбы после разгромного поражения от «Динамо» – «Пусть говорит наш тренеришка» – и вовсе явилась квинтэссенцией отношения игроков к испанцу. Помнится, знаменитый в недавнем прошлом теннисист Евгений Кафельников, страстный болельщик «Спартака», предложил немедленно выгнать Дзюбу из команды за такие высказывания в адрес своего тренера. Однако руководство клуба решило уволить Эмери.

В «Спартаке», кстати, и раньше бывало, что футболисты буквально выдавливали тренеров. В апреле 2006 года капитан красно-белых Дмитрий Аленичев дал знаменитое скандальное интервью, в котором обвинил наставника команды Александра Старкова в двуличии и назвал его специалистом низкой квалификации. Тогда, впрочем, игрок тут же был отчислен, однако спустя всего несколько дней вынужден был уйти в отставку и Старков. Аленичев, как известно, сам стал тренером и возглавляет сейчас тульский «Арсенал». Но вряд ли он будет рад, если подобного рода демарш устроит кто-то из его нынешних подопечных.

Фото: FCLM.RU

В данной связи можно вспомнить также затяжной конфликт бывшего наставника московского «Динамо» Сергея Силкина с полузащитником Игорем Семшовым и украинским форвардом Андреем Ворониным. Эти футболисты были крайне недовольны своей ролью в команде (получали мало игрового времени) и не стеснялись выражать свое несогласие со статусом запасных. Тот же Воронин жестко критиковал тренера в прессе. В результате бунта на корабле Силкин покинул «Динамо».

Но и на Западе вершителями тренерских судеб все чаще становятся футболисты. Так, нынешний наставник санкт-петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш был уволен в марте 2012 года из английского «Челси» во многом из-за постоянных конфликтов со старожилами команды – Джоном Терри, Фрэнком Лэмпардом и другими. К примеру, после очередного поражения они выступили с жесткой критикой в адрес португальского специалиста прямо на глазах владельца лондонского клуба Романа Абрамовича. Футболистам не понравились поучения Виллаш-Боаша в раздевалке сразу по окончании того матча, а также его решение назначить внеплановую тренировку вместо положенного выходного дня.

В том же году игроки лондонского «Тоттенхэма» похожим образом отправили в отставку известного английского тренера Харри Реднаппа. Тоголезский форвард Эммануэль Адебайор при поддержке своих товарищей добился встречи с президентом клуба Даниэлем Леви и пожаловался тому на наставника. Футболистам не нравились методы подготовки команды к матчам и даже предлагаемая тактика. С опытным специалистом расстались без каких-либо сожалений, но «Тоттенхэму» это не помогло.

В голландском «Фейеноорде» вообще практикуется оригинальная система смены тренеров. Игроки роттердамского клуба периодически устраивают голосование, по итогам которого могут выразить вотум недоверия своему наставнику. Таким образом они «увольняли», к примеру, Марио Бена и Гертьяна Вербека – весьма уважаемых в Нидерландах специалистов. А руководители «Фейеноорда» почти всегда идут в подобных случаях на поводу у футболистов.

Подчиненные успешно «сплавляют» своих непосредственных руководителей и на уровне национальных сборных. Об этом, в частности, не понаслышке знает бывший наставник французской команды Раймон Доменек. Во время провального для «трехцветных» чемпионата мира-2010 в ЮАР он стал жертвой целого заговора со стороны игроков. Началось все с того, что нападающий Николя Анелька назвал Доменека в раздевалке «сукиным сыном», после чего, разумеется, был отправлен домой.

Однако футболисты вступились за своего партнера и написали даже открытое письмо, в котором выразили возмущение отчислением форварда. Затем на одной из тренировок, куда были приглашены журналисты и болельщики, защитник Патрис Эвра подрался с одним из помощников Доменека – тренером по физподготовке Робером Дюверном. А когда их разняли, футболисты демонстративно покинули поле без всякого на то разрешения...

Остается добавить, что в мире существует как минимум один футболист, который имеет право даже «назначать» тренеров. Это – один из лучших игроков современности Лионель Месси. Не секрет, что нападающий «Барселоны» оказывает колоссальное влияние на важные решения руководства каталонского клуба, в том числе и кадровые. Так, летом прошлого года именно аргентинец «пригласил» на пост главного тренера команды своего соотечественника Херардо Мартино.

«Лионель и его отец Хорхе сказали клубным боссам, что хотели бы видеть меня наставником «Барсы». И я им за это очень благодарен», – признался как-то Мартино. Сине-гранатовых он, как известно, больше не тренирует. Зато возглавил этим летом сборную Аргентины. Интересно, кто стоит за этим назначением?

"