Posted 2 октября 2008,, 20:00

Published 2 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Позор футбола

Позор футбола

2 октября 2008, 20:00
В среду завершился второй тур группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Украинский «Шахтер» был чрезвычайно близок к победе над испанской «Барселоной», но на исходе матча пропустил два мяча и потерпел обидное поражение. А вот кипрскому «Анортосису» и румынскому ЧФР вновь удалось удивить. Особенно поражает клуб с остр
Сюжет
Футбол

В матче с «Барсой» у донецкой команды был шанс создать очень благоприятную базу для решения задачи по выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Если бы горняки после двух туров набрали шесть очков, то к ближайшим встречам с португальским «Спортингом» подошли бы с хорошей уверенностью в собственных силах. Теперь же над подопечными Мирчи Луческу довлеет необходимость добиваться в двухраундовом противостоянии с лиссабонцами максимума, чтобы рассчитывать на продолжение борьбы за Кубок чемпионов. Что же помешало «Шахтеру» отобрать у «Барселоны» три очка в матче, в котором он за три минуты до финального свистка вел в счете 1:0? С одной стороны, это можно объяснить невезением. Но на самом деле представители Донбасса сами виноваты в поражении. Не надо было, конечно, Евгению Селезневу лежать на газоне, а его товарищам выбивать мяч за боковую, рассчитывая после столь необходимой в концовке паузы получить владение обратно. Потому как арбитр матча Ховард Уэбб не счел травму донецкого футболиста достойной остановки игры, а «Барселона» решила проигнорировать принцип «фэйр плей», и мяч «Шахтеру» не вернула. В результате последовали быстрая атака, ошибка вратаря Андрея Пятова и гол Лионеля Месси. Попытки хозяев доказать соперникам и судье, что они все неправы, ни к чему не привели. А на четвертой добавленной минуте тот же Месси забил еще.

После матча Луческу накричал в подтрибунном помещении на своего испанского коллегу Хосепа Гвардьолу, а также, по свидетельству очевидцев, в телефонном разговоре несколько раз подал в отставку. Которую, видимо, не приняли, поскольку румын официального заявления делать не стал. «Поступок «Барселоны» – позор для всего футбола, удар по принципу справедливой игры, – заявил Луческу на пресс-конференции. – В жизни не видел ничего подобного. Если бы такое произошло в Италии, то команду так просто бы не отпустили. Не дали бы ей спокойно улететь. Да, вратарю не хватило в том эпизоде опыта, но он сделал то, что сделал». Нельзя, впрочем, не отметить такой факт: «Шахтер» не выигрывает в чемпионате Украины уже на протяжении шести матчей, и во многих этих встречах горняки теряли очки, пропуская голы на последних минутах... Добавим, что в другом поединке группы С «Спортинг» взял верх над швейцарским «Базелем» – 2:0.

А вот в группах А и В творятся, иначе и не скажешь, чудеса в решете. Румынский вариант нашего «Локомотива» – ЧФР – начал групповой турнир с выездной победы над «Ромой», а продолжил домашней ничьей с «Челси» – 0:0. Матч проходил с общим перевесом лондонцев, но завершиться мог в пользу что одной, что другой команды. Впрочем, голевых моментов футболистам удалось создать все-таки немного, и нулевая ничья – логичный результат. А вот поклонники кипрского «Анортосиса», можно не сомневаться, будут еще долго праздновать историческую победу со счетом 3:1 над греческим «Панатинаикосом». Она тем более ценна, что была добыта в День независимости Кипра. «Если честно, я до сих пор не верю, что все это происходит со мной, – признался сербский полузащитник «Анортосиса» Синиша Добрашинович, один из героев матча. – Вся эта Лига чемпионов кажется каким-то сном. Но поскольку это явь, нам надо продолжать работать, чтобы не останавливаться на достигнутом». А достигли подопечные грузинского тренера Темури Кецбая действительно многого. «Анортосис» располагается на первой строчке таблицы группы В, деля ее, страшно сказать, с итальянским «Интером». Следующие два матча киприоты проведут как раз с командой Жозе Моуринью, которая в среду сыграла вничью (1:1) с немецким «Вердером».

Между тем в группе D многое, похоже, уже предрешено. Английский «Ливерпуль» и испанский «Атлетико», добившись побед соответственно над голландским ПСВ (3:1) и французским «Марселем» (2:1), оторвались от проигравших на шесть очков. Это солидная фора.

"