Posted 2 октября 2006,, 20:00

Published 2 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Станислав Поздняков стал восьмикратным чемпионом мира

Станислав Поздняков стал восьмикратным чемпионом мира

2 октября 2006, 20:00
Станислав Поздняков стал восьмикратным чемпионом мира

Капитан сборной России по фехтованию Станислав Поздняков (на фото) завоевал первую золотую медаль для нашей команды на чемпионате мира, который в минувшие выходные стартовал в итальянском Турине. Таким образом четырехкратный победитель Олимпийских игр стал уже восьмикратным чемпионом планеты. По пути к верхней ступени пьедестала почета великий саблист «заколол» украинца Дмитрия Бойко (счет 15:14), испанца Хорхе Пину (15:11), белоруса Дмитрия Лапкеса (15:12), в полуфинале одолел своего соотечественника Алексея Фросина (15:13), а в решающем бою – венгра Жолта Немчика (15:11).

«Станислав фехтовал уверенно, надежно и грамотно в поединках против сильных соперников, которые доставались ему на каждой стадии, – так прокомментировал победу Позднякова главный тренер сборной России Сергей Колганов в интервью агентству «Весь спорт». – Даже в таких напряженных боях, как с украинцем Бойко, где все решил один укол, он действовал по-чемпионски. А в финале полностью контролировал ситуацию».

К поздняковскому «золоту» бронзовую награду чемпионата мира добавил уже упоминавшийся Фросин, выступлением которого также был очень доволен наставник сборной России, назвавший спортсмена реальным претендентом на поездку в олимпийский Пекин. Единственный, кто разочаровал, – Алексей Якименко, фехтовавший в Турине в ранге лидера мирового сезона. Он выбыл из борьбы за медали еще на стадии 1/32 финала, уступив белорусу Александру Буйкевичу.

Завершились соревнования и в женской рапире. Здесь вне конкуренции оказались хозяйки чемпионата, забравшие себе почти весь медальный комплект, – на их счету «золото», «серебро» и одна из двух «бронз». Из четырех российских участниц лучше других выступили Яна Рузавина и Аида Шанаева, сложившие оружие в четвертьфинале.


«После Пекина уйду в большую политику»

"