Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Теневой лидер

2 сентября 2014, 20:00
Россиянка Екатерина Макарова в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису победила седьмую сеяную Эжени Бушар из Канады со счетом 7:6, 6:4 и во второй раз подряд добралась в Нью-Йорке до четвертьфинала. За путевку в полуфинал турнира «Большого шлема» она поборется сегодня с Викторией Азаренко из Белоруссии.

Раньше многие специалисты, отдавая должное работоспособности Макаровой, с сомнением отзывались о ее перспективах пробиться в топ-10 рейтинга WTA. Но последние несколько месяцев Екатерина играет как раз на уровне десятки сильнейших. На «Больших шлемах» она выступает даже лучше Марии Шараповой. Судите сами, на Уимблдоне и US Open Шарапова вылетала в 1/8 финала, а Макарова дошла до четвертьфинала. И это не случайность, а закономерность. Что доказал в том числе поединок с Бушар. Эжени в свои 20 лет уже превратилась в топ-теннисистку. Многие прочат симпатичной канадке славу Шараповой, причем не только на корте, но и на рекламном рынке. Однако Макарова обыграла ее в двух партиях. При этом любительницу атакующего тенниса Бушар Екатерина побила ее же оружием. Она превосходила оппонентку в мощи ударов и просто заставляла ту ошибаться. Конечно, и россиянка была небезгрешна, но в целом показала теннис очень высокого качества.

Кроме того, нельзя не отметить бойцовский характер Екатерины. В первом сете она упустила прекрасный шанс завершить его на своей подаче, но и не подумала расклеиваться. Наоборот – и вытянула партию на тай-брейке. Во втором сете также вела с брейком, вновь позволила сопернице выровнять положение и вновь блеснула в концовке. Отметим, что матч проходил на жаре и в условиях высокой влажности, Бушар всем своим видом демонстрировала, что плохо себя чувствует, и даже вызывала врача проверить давление. Тем не менее носилась по корту как ни в чем не бывало, доставая сложные мячи…

«Сегодня погодные условия были действительно очень сложными, – отметила Макарова по окончании встречи. – Наверное, именно поэтому игра периодически шла как на качелях и взлеты у нас с Эжени чередовались с падениями. Хотя Бушар двигалась очень хорошо. Что же касается взятого ею во второй партии медицинского тайм-аута, то он и для меня пришелся как нельзя кстати. Поскольку к тому моменту я также очень сильно устала, обложилась льдом, отдохнула и смогла перевести дух».

Как сказала Екатерина на пресс-конференции, представлять Россию на больших турнирах для нее очень важно. К примеру, она практически всегда готова приезжать на матчи Кубка Федерации и играть как в одиночном, так и в парном разряде. Кстати, в паре с Еленой Весниной Макарова также пробилась в Нью-Йорке в четвертьфинал (вчера поздно вечером по Москве россиянки должны были помериться силами с сестрами Уильямс). А еще Екатерина в очередной раз удивила своей скромностью: «Конечно же, мне нравится получать поздравления и слышать в свой адрес лестные отзывы, но вместе с тем я не слишком люблю быть в центре внимания. Предпочитаю оставаться в тени, находиться в своем мире».

В четвертьфинале Макарова встретится с финалисткой двух последних US Open Викторией Азаренко из Белоруссии, но не стоит считать экс-первую ракетку мира явным фаворитом предстоящего противостояния. Да и фаворитом вообще. Азаренко из-за многочисленных травм в последние полгода играла мало и не слишком успешно, вряд ли она пребывает сейчас в оптимальных кондициях. Кроме того, и сил на этом Открытом чемпионате США она уже потратила довольно много. К примеру, сербку Александру Крунич в четвертом круге Виктория одолела с трудом – почти за два с половиной часа (4:6, 6:4, 6:4). Общий счет пока в пользу Азаренко (3:2), но последний очный поединок выиграла как раз Макарова – весной 2013-го в Мадриде. Сейчас у россиянки есть отличная возможность впервые в карьере дойти до полуфинала турнира «Большого шлема» и сделать заявку на попадание в топ-10 рейтинга по итогам года.