Posted 2 сентября 2008,, 20:00

Published 2 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Гонка с «перцем»

2 сентября 2008, 20:00
В Испании набирает ход 63-я многодневная велогонка по этой стране – «Вуэльта». Ее прошлогодний чемпион – наш Денис Меньшов не сможет защитить свое звание, нынешнюю многодневку он пропускает. Зато в ней участвует российская команда «Тинькофф. Кредитные системы». Впрочем, из девяти россиян, которые поехали на «Вуэльту-20

По мере того, как Олимпиада все более отдаляется от нас во временном пространстве, оживает мировой спортивный календарь. Вот и велосипедисты приступили к штурму новых высот. Стартовала 63-я в истории многодневная велогонка «Вуэльта». Если кто не знает, это событие из тех, что характеризуются приставкой «супер». В мире существует только три супермногодневки, и «Вуэльта» считается одной из них – наряду с итальянской «Джиро» и французским «Туром». Гонка стартовала в минувшую субботу 7-километровой командной «разделкой» в Гранаде, а финиш намечен на 21 сентября в Мадриде. Маршрут соревнования включает в себя две индивидуальные «разделки», а также восемь горных этапов, в том числе знаменитое восхождение на вершину Англиру. Это как дорога на Альп-д’Юэ во Франции, только еще хуже – на отдельных участках уклон шоссе достигает 23%. Известен случай, когда в 2002 году из-за сильного дождя подъем на Англиру не сумели преодолеть почти все машины технической помощи. Из-за этого некоторым велогонщикам пришлось финишировать на проколотых шинах, а кто-то вообще оказался заблокирован в стихийно возникшей автомобильной пробке. После этого инцидента дорогу на Англиру исключили из «Вуэльты», но в нынешнем сезоне, чтобы добавить «перца», решили вернуть обратно.

До легендарной горы гонщикам, впрочем, еще ехать и ехать. Пока на переднем плане «Вуэльты», по традиции, находятся спринтеры. Бельгиец Том Боонен («Квикстеп»), немец Эрик Цабель («Милрам»), итальянец Давиде Ребеллин («Геролштайнер») – вот немногие из тех, что оспаривают победы на равнинных этапах. На виду здесь и гонщики из российской команды «Тинькофф. Кредитные системы». На успех в общем зачете им, конечно, претендовать не под силу, а вот «засветиться» на отдельных этапах – очень даже. Что первые старты, собственно, и доказали. Командную «разделку» тинькоффцы проехали очень неплохо, замкнув шестерку сильнейших. Как рассказал спортивный директор велогруппы Дмитрий Конышев, могли подняться и выше, но на одном из виражей потеряли несколько важных секунд. На втором этапе Михаил Игнатьев и Василий Кириенко уходили в отрывы, но общая группа далеко их не отпускала. «Если бы пелотон не реагировал так жестко, Игнатьев мог бы уже надеть майку лидера, – предположил Конышев. – Говоря о самочувствии наших ребят, стоит отметить, что Игнатьев и Коля Трусов совсем недавно вернулись из Пекина. Там они «пересидели» на треке, и в первую неделю «Вуэльты» это будет сказываться. Но затем втянутся. Никита Еськов и Евгений Петров подготовились прекрасно, в отличной форме Кириенко. Паша Брутт вернулся после травмы, к тому же он лечился от вирусов. Но и он будет активно искать подходящий отрыв».

Если бы в «Вуэльте» участвовал Денис Меньшов, прошлогодний ее победитель, то он, конечно, попытался бы защитить свое чемпионское звание. Но россиянин «вне игры» – две супермногодневки в нынешнем сезоне он уже проехал, покорить третью физически невозможно. Пропускают «Вуэльту» и некоторые другие знаменитые гонщики – например австралиец Кэйдел Эванс. Но многие элитные мастера хотят завершить сезон на мажорной ноте, и поэтому в строю чемпион «Тур де Франс» испанец Карлос Састре, которому ассистирует его товарищ по команде CSC – россиянин Александр Колобнев. Едут и еще один испанец Алехандро Вальверде, и итальянец Дамиано Кунего... Но в первую очередь претендует на победу испанец Альберто Контадор. Он не участвовал в «Тур де Франс» из-за дисквалификации его «Астаны». Поэтому Контадора и считают главным фаворитом «Вуэльты», ведь он устал намного меньше своих основных конкурентов. Вдобавок у испанца отличные партнеры – американец Леви Ляйфаймер и немец Андреас Клоден. Альберто, кстати, если финиширует в Мадриде лидером общего зачета, может войти в историю. Он станет всего лишь пятым гонщиком после Жака Анкетиля, Феличе Джимонди, Эдди Меркса и Бернара Ино, кому удавалось добиваться успеха на всех трех главных многодневках – итальянской, французской и испанской. Но пока Контадор идет только на 37-м месте с отставанием от первого места (которое занимает Даниэле Беннати из Италии) на 34 сек. Впрочем, до ключевых разборок на «Вуэльте» еще далеко.

"