Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Секунда до победы

2 сентября 2007, 20:00
Безусловно, главным событием 23-го тура чемпионата России по футболу стал поединок давних и непримиримых соперников – столичных «Спартака» и ЦСКА. Даже несмотря на то, что сейчас армейцы находятся далековато от привычного для себя первого места, а красно-белые, наоборот, имеют отличные шансы после долгого перерыва верн

При том, что именно «Спартак» подошел к этому матчу в ранге лидера чемпионата страны, имея вполне комфортное восьмиочковое преимущество перед ЦСКА, фаворитом считалась все же команда Валерия Газзаева. Спартаковцы в среду играли с шотландским «Селтиком» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и отдали много физических и эмоциональных сил (в Глазго дело дошло до серии послематчевых пенальти), так и не решив задачу выхода в групповую стадию самого престижного еврокубка. На этом фоне от них трудно было ожидать подвигов во встрече с армейцами, которые готовились к игре, что называется, в спокойной обстановке. К тому же только победа оставляла ЦСКА возможность вернуться в чемпионскую гонку, а значит, и с мотивацией у красно-синих все было в порядке. Однако действительность обманула ожидания. «Спартак» выглядел вчера более чем достойно и, можно сказать, почти переиграл соперника. До вполне заслуженной победы красно-белым не хватило считанных секунд.

Подопечные Станислава Черчесова довольно быстро и прочно завладели инициативой. Хотя, как показалось, оппоненты не особенно за нее сражались, возможно, намеренно приглашая спартаковцев действовать первым номером и предполагая взять их «измором». Вероятно, тоже не верили, что после тяжелейшего вояжа в Шотландию тех хватит на все 90 минут игры. Как бы то ни было, «Спартак» больше контролировал мяч, больше и главное – острее атаковал. Характер матча не изменила даже ранняя (на 16-й минуте) потеря из-за травмы бразильца Веллитона. Логично, что именно хозяева поля открыли счет. Правда, случилось это не совсем логично. Василий Березуцкий сыграл в волейбол в своей штрафной, и Моцарт реализовал справедливый пенальти. Удивительно, но и после пропущенного мяча ничего не изменилось – «Спартак» продолжал диктовать свою волю. Пожалуй, лишь в последние десять минут первого тайма армейцы прибавили и заставили противника отступить. Тем не менее до перерыва спартаковцы дотянули, а после вновь стали серьезно тревожить оборону ЦСКА, создав несколько очень опасных моментов. Но, как, кстати, и в Глазго, команду подвела реализация. Не укрепив свое преимущество, красно-белые в итоге упустили победу. В присущем себе разгильдяйском стиле. Уже в добавленное испанским арбитром Альберто Ундиано Мальенко время Роман Павлюченко «помог» защитникам, нарушив правила вблизи собственных ворот. Последовала незамысловатая подача бразильского новичка ЦСКА Ратинью, и поляк Давид Янчик запихнул мяч в сетку. 1:1 – и финальный свисток. «Спартак», не выигрывающий у армейцев с 2001 года, вновь не смог их одолеть, хотя более удобного случая и представить трудно было.

Впрочем, с турнирной точки зрения ничья – неплохой для спартаковцев исход, чего не скажешь, например, о ЦСКА. Похоже, красно-синие уже окончательно сложили с себя чемпионские полномочия, в то время как команда Черчесова продолжает борьбу за «золото». То, что дело пахнет керосином, почуял даже Газзаев, который попытался на послематчевой пресс-конференции «перевести стрелки» на испанскую бригаду арбитров (эпизод с пенальти). А вот Черчесов, напротив, несмотря на упущенную победу, выглядел уверенно, по-чемпионски.