Posted 2 августа 2015,, 21:00

Published 2 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Без сюрпризов

Без сюрпризов

2 августа 2015, 21:00
Только санкт-петербургский «Зенит» и московский ЦСКА еще не теряли очки в набирающем ход чемпионате России по футболу. В субботу две лучшие команды по итогам предыдущего первенства одержали уверенные домашние победы над представителями Северного Кавказа. Питерцы разобрались с грозненским «Тереком» (3:0), а армейцы одол

Первое в сезоне московское дерби получилось не слишком захватывающим. Дележка очков, как показалось, вполне устраивала оба коллектива, а потому в концовке они предпочли свести риск к минимуму, руководствуясь нетленной притчей о синице в руке и журавле в небе. Одним из наиболее любопытных событий матча оказался гол динамовца Григория Морозова, забитый за считанные мгновения до перерыва. 21-летний защитник провел только первый матч в основном составе своего клуба. Что ж, о таком дебюте не стыдно будет рассказывать внукам. Заметим, что «Динамо» пришлось начать игру без номинальных нападающих. Лидер бело-голубых Александр Кокорин не попал в заявку из-за травмы. В его отсутствие капитанская повязка досталась полузащитнику Игорю Денисову, который ранее едва не покинул команду по причине конфликта с ее предыдущим наставником Станиславом Черчесовым. «Действовать без форвардов тяжело, но мы все равно владели преимуществом, – прокомментировал исход схватки главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев. – У соперников был один момент, но именно он завершился взятием ворот. Мы же многое не реализовали, нам не везло. В целом наша игра наладилась, но нужно более ответственно относиться к результату. Считаю, мы находимся на правильном пути. Конечно, хотелось бы выиграть, однако ребята проявили свои лучшие качества. У «Динамо» начала вырисовываться команда».

Не обошлось в этом поединке и без разговоров о судействе. Вратарь «Динамо» Владимир Габулов неожиданно подверг жесткой критике арбитра Сергея Карасева. «Когда этот господин судит нас с «Локо», всякий раз случается «день железнодорожника», – заявил он. – Пару лет назад он придумал удаление и пенальти. Ну а сейчас я поинтересовался у Карасева, что же с ним приключилось во втором тайме, почему он внезапно стал трактовать одинаковые эпизоды по-разному. Ответа я не получил, только желтую карточку».

В отличие от бело-голубых, изгнанных из Лиги Европы за нарушение финансового регламента УЕФА, столичным армейцам сейчас приходится воевать на два фронта. В поединке против «Анжи» они, сложилось впечатление, решили поберечь силы и эмоции для предстоящей в среду важнейшей битвы с пражской «Спартой» в отборе Лиги чемпионов. Встреча с махачкалинцами стала 222-й без пропущенных мячей в карьере вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева. До лидера всех времен Рината Дасаева ему теперь рукой подать. Еще восемь «сухарей» – и Акинфеев обойдет легендарного предшественника. А ведь ему даже нет и тридцати лет...

Стражу ворот «Анжи» Евгению Помазану, к слову, когда-то числившемуся в ЦСКА, в прошедшем матче, напротив, крепко не повезло. В одном из столкновений он получил черепно-мозговую травму и был увезен со стадиона на машине «скорой помощи». Произошедшее тем более досадно, ведь чемпион Европы-2006 среди юношей только-только начал стабильно играть на уровне премьер-лиги... В общем, счастливого праздника у многоопытного наставника «Анжи» Юрия Семина, проводившего 500-й матч в карьере в качестве главного тренера клуба высшего дивизиона, не получилось. Его подопечные по-прежнему не имеют очков в таблице при малопривлекательной разности мячей – 1:5.

«Неотложка» потребовалась в минувший уикенд и еще одному российскому футболисту – Артему Дзюбе из «Зенита». В одном из единоборств грозненский бразилец Адилсон заехал ему локтем в лицо. Итог – перелом носа. Теперь нападающему, признанному лучшим игроком июля, предстоит перенести небольшую операцию. Кстати, согласно заявлению пострадавшего, легионер ударил его нарочно. В очередном матче первенства против «Уфы» Дзюба сможет сыграть в специальной защитной маске.

«Артем полон амбиций, на тренировках он индивидуально отрабатывает завершение атак, – поделился с прессой главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Да, он не смог забить «Тереку», но все равно много работал и помогал команде, уверенно действовал в обороне и атаке. К сожалению, на сегодняшний день мы неконкурентоспособны в Лиге чемпионов. Из-за нового лимита на иностранцев я не могу одновременно задействовать всех сильнейших игроков».

Добавим, что на днях питерцы отдали в аренду немецкому «Шальке» нападающего Алексея Гасилина, который в июле завоевал вместе с юношеской сборной России серебряную медаль первенства Европы для игроков не старше 19 лет. По словам Виллаша-Боаша, у юниора пока нет шансов пробиться в основной состав «Зенита». До окончания работы трансферного «окна» португальский специалист ждет от клуба покупку сложившихся игроков.

"