Posted 2 августа 2012,, 20:00

Published 2 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Почему мы не плывем, не колем и не стреляем

Почему мы не плывем, не колем и не стреляем

2 августа 2012, 20:00
Подходит к концу первая неделя Олимпиады в Лондоне. Сборная России сразу и безнадежно отстала от Китая и США как по общему количеству медалей, так и по «золоту». Четверг мы вообще начинали на 10-м месте в командном зачете. И даже страшно представить, что бы было, если бы не прорвало, наконец, наших дзюдоистов...

Самый горячий вопрос первых олимпийских дней среди российских журналистов в Лондоне – «Почему у нас в дзюдо 20 лет ничего не было, а сейчас медали посыпались?» – слегка подостыл. Уже все знают про Эцио Гамбу, про его тренировки с прыжками в пропасть и замечательный тренерский характер. Мы поняли, что секрет успеха наших дзюдоистов – в нем, обаятельном итальянце, самом лучшем тренере в мире, как называют его наши чемпионы. И еще мы почти уверены: свое обещание – привезти из Лондона пять медалей – Гамба, скорее всего, выполнит.

Ну а дальше? Пять дней – не время подводить итоги, но восторг от неожиданного рывка дзюдоистов потихоньку сменяется тревогой. Проигрывают там, где должны были брать свое, российские фехтовальщики, стрелки, пловцы и гимнастки, хотя с тем, что девчонки наши на гимнастическом помосте обязаны выигрывать, лично я бы поспорила. Даже победа Майкла Фелпса над Ларисой Латыниной (у прославленной советской гимнастки 18 олимпийских медалей, а у американца – уже 19, и он стал теперь самым титулованным спортсменом в истории Игр) на этом фоне подливает масла в огонь... Последнее отобрали…

«Сердце не екнуло, Лариса Семеновна?» – сразу же окружили ее журналисты, когда Фелпс в составе эстафеты 4х200 метров выиграл 19-ю медаль. «Майкл – трудяга, а не бездельник какой-то, – сказала она. – И очень талантливый. Я познакомилась с ним еще в марте этого года, в Нью-Йорке, подарила медаль из своей коллекции, в знак уважения. И я ничего не потеряла, поверьте. По-прежнему считаю себя выдающимся олимпийцем. Я ведь не только выиграла много наград на трех Олимпиадах, но и добилась успехов в качестве тренера. Среди женщин мой рекорд будет держаться еще очень долго. Таково мое мнение».

Возвращаясь к самой гимнастике – россияне выступают в ней не так уж плохо. Вспомним Пекин, где честь страны в этом виде спорта хоть как-то поддержали две «бронзы» Антона Голоцуцкова. На все остальное просто больно было смотреть. А сейчас за наших ребят и девчонок, даже если они и проигрывают, абсолютно не стыдно. Давиду Белявскому совсем немного не хватило до пьедестала в личном многоборье. Даже Алексей Немов, обычно скупой на похвалу, признался: «Сложности и физической силы нашим, конечно, еще не хватает, но шаг вперед – и, заметьте, очень приличный – сделан».

Каждый вид спорта решает на этих Играх свои задачи. Вот прыжки в воду, например. После Пекина главный тренер сборной России Олег Зайцев хватался за голову – ветераны ушли, «скамейки», считай, нет. О каких медалях говорить… Первый же послеолимпийский чемпионат мира мы с треском проиграли. А сейчас у нас уже есть «серебро», и если кто видел, как разворачивалась борьба на трехметровом трамплине между Кузнецовым/Захаровым и китайцами Каем/Ютоном, согласится, что «серебро» наше с золотым отливом. И если даже эта медаль так и останется единственной у прыгунов на этих Играх, вряд ли кто-то назовет этот результат неудачей.

Вот где действительно ощущение полной безнадеги, так это в плавании. А как еще реагировать, если отдают свои коронные дистанции чемпионки мира Настя Зуева и Юлия Ефимова? Не отбираются в финалы даже такие люди, как Аркадий Вятчанин? Или мужская кролевая эстафета 4х200 метров – главная сенсация отечественного плавания в Пекине-2008?.. А ведь накануне отъезда в Лондон главный тренер команды Андрей Воронцов был полон оптимизма: «Если хоть одно «золото» завоюем, нам все простят». До окончания плавательной программы – считаные дни, и пока у сборной России только «бронза» в мужской эстафете 4х100 метров... И полное ощущение того, что, несмотря на все усилия, опоздав на последний поезд, мы снова застряли на вокзале. Причем надолго.

«Почему мы не плывем? Сложный вопрос, – пытается найти подходящие слова финалистка на дистанции 200 м кролем Вероника Попова. – Первое, что приходит в голову: наши соперники понимают, что представляют большие команды, что ими гордятся, их поддерживают. У них больше уверенности в себе. Мы, конечно, тоже стараемся в этом не отставать – по сравнению с прошлым или позапрошлым годом уже чувствуется командный дух. Но, кажется, этого мало».

Можно, наверное, бросить камень и в фехтовальщиков. Всего две медали в индивидуальной программе: «бронза» и «серебро» – не тот результат, на который они и мы рассчитывали. Да и воевали пока только в сабле. Но здесь по крайней мере еще сохраняется реальная возможность исправить картину – впереди командные соревнования, и тренерский штаб сейчас делает все, чтобы подвести к ним спортсменов в правильном психологическом состоянии.

«Тяжело за два года изменить то, что ребята привыкли делать на протяжении многих лет, – объясняет невыполнение плана по «золоту» французский «Эцио Гамба» наших мушкетеров Кристиан Бауэр. – С одной стороны, они уже знают, что надо делать, а с другой – это еще не настолько глубоко сидит в них. В моменты стресса все старое выходит наружу. У российских спортсменов очень высокая мотивация, но в то же время им вечно мешают какие-то проблемы».

И все-таки не надо паники. Рановато. Как мудро заметил великий Александр Карелин, медальный план – это не прогноз погоды. Да, «золота» нам пока не хватает, и впавшие было в спячку хозяева Олимпиады наконец-то проснулись. Но и у нас почти каждый день появляются призеры. Давайте для начала порадуемся за них.

Олимпийское табло 1 августа

Академическая гребля. Двойки распашные
1. Великобритания
2. Австралия
3. Новая Зеландия

Академическая гребля. Четверки парные
1. Украина
2. Германия
3. США

Академическая гребля. Восьмерки
1. Германия
2. Канада
3. Великобритания

Гребной слалом. Байдарка-одиночкаv
1. Даниэле Мольменти (Италия)
2. Вавринец Градилек (Чехия)
3. Ханнес Айгнер (Германия)

Стрельба. Пистолет, 25 м
1. Ким Чжан Ми (Корея)
2. Чень Ин (Китай)
3. Алена Костевич (Украина)…
5. Кира Мозгалова (Россия)
Анна Мастянина не прошла квалификацию.

Велоспорт. Шоссе, раздельный старт
1. Брэдли Уиггинс (Великобритания)
2. Тони Мартин (Германия)
3. Кристофер Фрум (Великобритания)…
20. Денис Меньшов (Россия)

Велоспорт. Шоссе, раздельный старт
1. Кристин Армстронг (США)
2. Юдит Арндт (Германия)
3. Ольга Забелинская (Россия)…
12. Татьяна Антошина (Россия)

Дзюдо (до 70 кг)
1. Люси Декосс (Франция)
2. Керстин Тиле (Германия)
3. Эдит Босх (Нидерланды)
3. Юрии Альвеар (Колумбия)

Дзюдо (до 90 кг)
1. Сон Дэ Нам (Корея)
2. Аслей Гонсалес (Куба)
3. Илиас Илиадис (Греция)
3. Масаси Нисияма (Япония)
4. Кирилл Денисов (Россия)

Тяжелая атлетика (до 69 кг)
1. Рим Чжон Сим (КНДР)
2. Роксана Даниэла Кокош (Румыния)
3. Марина Шкерманкова (Белоруссия)

Тяжелая атлетика (до 77 кг)
1. Лу Сяоцзюнь (Китай)
2. Лу Хаоцзе (Китай)
3. Иван Камбар Родригес (Куба)

Настольный теннис. Одиночный разряд
1. Ли Сяося (Китай)
2. Дин Нин (Китай)
3. Фэн Тяньвэй (Сингапур)
Яна Носкова выбыла из борьбы в 1-м раунде, Анна Тихомирова – в 1/16 финала.

Фехтование. Сабля, личное первенство
1. Ким Чи Ен (Корея)
2. Софья Великая (Россия)
3. Ольга Харлан (Украина)
Юлия Гаврилова выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала.

Фехтование. Шпага, личное первенство
1. Рубен Лимардо Гаскон (Венесуэла)
2. Бартош Пьясецки (Норвегия)
3. Чжун Чжин Сун (Корея)
Павел Сухов выбыл из борьбы на стадии 1/16 финала.

Спортивная гимнастика. Личное многоборье
1. Кохеи Учимура (Япония)
2. Марсель Нгуен (Германия)
3. Дэнелл Лейва (США)…
5. Давид Белявский (Россия)…
14. Эмин Гарибов (Россия)

Прыжки в воду. Синхронные, трамплин (3 м)
1. Китай
2. Россия (Илья Захаров, Евгений Кузнецов)
3. США

Плавание. 200 м, брасс
1. Даниэль Дьюрта (Венгрия)
2. Майкл Джеймисон (Великобритания)
3. Ре Татеиси (Япония)
Вячеслав Синкевич не прошел квалификацию.

Плавание. 100 м, вольный стиль
1. Натан Эдриан (США)
2. Джеймс Магнуссен (Австралия)
3. Брент Хайден (Канада)…
8. Никита Лобинцев (Россия)

Плавание. 200 м, баттерфляй
1. Цзяо Люян (Китай)
2. Мирея Бельмонте Гарсия (Испания)
3. Нацуми Хоси (Япония)

Плавание. Эстафета, 4х200 м
1. США
2. Австралия
3. Франция
Сборная России (Мария Баклакова, Елена Соколова, Вероника Попова, Дарья Белякина) не прошли квалификацию.

"