Posted 2 августа 2010,, 20:00

Published 2 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Битва «децибелок»

Битва «децибелок»

2 августа 2010, 20:00
Весьма успешной получилась прошлая неделя для российских теннисисток. Анастасия Павлюченкова завоевала чемпионский титул на турнире серии International (призовой фонд 220 тыс. долларов) в Стамбуле, обыграв в решающем матче свою соотечественницу Елену Веснину. А Мария Шарапова (на фото) в более престижном соревновании к

Конец июля – это начало североамериканской части теннисного сезона, которую венчает Открытый чемпионат США в Нью-Йорке, заключительный турнир «Большого шлема» в году. Чтобы теннисисты не воспринимали предшествующие US Open 10 соревнований исключительно как возможность размяться, Американская теннисная ассоциация уже шесть лет разыгрывает в них дополнительные призовые деньги. Их вручают лучшим по сумме особых, не связанных ни с АТР, ни с WTA «американских» рейтинговых баллов. Тем не менее ряд игроков предпочитают готовиться к нью-йоркской гастроли в Европе, на малозначимых в спортивном плане, что уж тут скрывать, турнирах. Так, в турецком Стамбуле на прошлой неделе проходил женский Istanbul Cup, где разыгрывалось денег почти в четыре раза меньше, чем на параллельном чемпионате Bank of the West Classic в американском Стэнфорде. Но несмотря на это, на берега Босфора приехали такие известные теннисистки, как чемпионка «Ролан Гаррос» Франческа Скьявоне из Италии и полуфиналистка Уимблдона болгарка Цветана Пиронкова.

Сразу пятеро участниц стамбульского турнира представляли Россию. Одна из них – Анастасия Павлюченкова – оказалась посеяна под третьим номером. Свой статус претендентки на чемпионский титул Настя полностью оправдала. До полуфинала дошла, практически не замечая сопротивления соперниц. А вот в двух заключительных матчах Павлюченковой пришлось как следует потрудиться. Сначала 19-летняя теннисистка справилась с явно поймавшей кураж австралийкой Ярмилой Грот – 7:6, 2:6, 7:5. А затем устояла в упорной борьбе с россиянкой Еленой Весниной, праздновавшей в воскресенье свой день рождения. Именинница вела в счете по ходу финала 7:5 и 4:0, но преподнести себе подарок так и не смогла. Павлюченкова кубок хотела не меньше, в итоге она его и получила – 5:7, 7:5, 6:4. «Я очень сильно устала после полуфинального поединка, поэтому в финале мне не хватало энергии и куража, – отметила Анастасия. – Но я очень хотела выиграть, поэтому боролась за каждое очко». Остается добавить, что в карьере Павлюченковой это второй чемпионский титул. В нынешнем сезоне она также первенствовала в мексиканском Монтеррее.

Ну а основная часть теннисной элиты уже перекочевала в Северную Америку. На прошлой неделе центром баталий мастериц ракетки стали корты знаменитого Стэнфордского университета. О высоком уровне турнира в этом уютном студенческом городе свидетельствует тот факт, что все восемь посеянных теннисисток представляли мировую двадцатку. Последний, восьмой номер посева получила Виктория Азаренко из Белоруссии – 18-я ракетка мира. В четвертьфинале, когда сеяным пришлось сражаться между собой, она, выражаясь шахматным языком, «стояла безнадежно» против француженки Марион Бартоли. Однако действующая чемпионка турнира не смогла реализовать преимущество (6:3, 3:1) и проиграла, как оказалось, своей преемнице. В полуфинале Азаренко «вынесла» австралийку Саманту Стосур – 6:2, 6:3, а в финале так же напористо разобралась с нашей Марией Шараповой – 6:4, 6:1. Кстати, решающий матч турнира в Стэнфорде стал битвой децибелов, а скорее даже «децибелок». Специальное зрелище для тех, кому нравятся стоны теннисисток на корте. О том, какие звуки издает во время игры Шарапова, знают все. Но Азаренко даст россиянке 100 очков вперед – стоны, а точнее – завывания, Вики сколь оглушительны, столь и длительны. Бывает, все еще звучат в тот момент, когда по мячу уже бьет соперница.

Что касается Шараповой, наконец-то в нынешнем сезоне ей удалось обыграть теннисистку из мировой двадцатки. Да не одну. В четвертьфинале трехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» взяла верх над шестой ракеткой мира Еленой Дементьевой, а в полуфинале – над Агнешкой Радваньской из Польши, которая в рейтинге стоит 11-й. И лишь в последнем матче Bank of the West Classic сплоховала. Тем не менее Шарапова довольна минувшей неделей. «Если бы я не проиграла несколько необязательных сетов на ранних стадиях турнира, финал мог сложиться по-другому, – заметила она. – Впрочем, моя соперница – одна из самых стабильных теннисисток профессионального тура, удары у нее убойные, и победу она заслужила. Но я считаю, что подготовка к Открытому чемпионату США у меня идет по плану. А реванш у Виктории я еще возьму».

"