Posted 2 августа 2005,, 20:00

Published 2 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Россия против НХЛ

Россия против НХЛ

2 августа 2005, 20:00
В понедельник руководители хоккейных клубов российской суперлиги проголосовали против ратификации нового договора между Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и Национальной хоккейной лигой (НХЛ). Причем это решение было принято практически единогласно. Президенты клубов сочли его грабительским для российского хоккея.

Новый договор, который НХЛ предлагает Европе и в том числе России, в принципе не сильно отличается от старого, кабального, как часто его называли у нас. По предыдущему соглашению НХЛ выплачивала ИИХФ ежегодную компенсацию за финских, шведских, чешских, российских и других европейских игроков, решивших продолжить карьеру за океаном, в размере 9 млн. долларов. Сумма делилась между национальными федерациями, и получалось, что за каждого уехавшего в Северную Америку хоккеиста его клуб получал в среднем около 300–350 тыс. долларов.

Для Европы, где нет системы бесплатных детско-юношеских спортивных школ и все расходы на обучение детей хоккею берут на себя родители, деньги неплохие. Для России – копейки. У нас на подготовку, а затем и на зарплату игрока тратится гораздо больше, и трансферы – один из основных источников дохода наших клубов. По новому договору общая сумма компенсации ИИХФ составляет 12,5 млн. долларов. Правда, на этот раз предусмотрены нюансы. Например, за хоккеиста, выбранного на драфте лучших новичков под первым номером, НХЛ готова заплатить его клубу 900 тыс. долларов. Второй номер стоит 880 тыс., третий – 860 тыс., четвертый – 840 и далее по «минус» 20 тыс. до тридцатого номера, которым ограничивается первый раунд драфта. За игроков из следующих раундов НХЛ предложила компенсацию в 150 тыс. долларов.

Все европейские федерации поддержали эту инициативу, а вот наша заартачилась. Как президент Федерации хоккея России Александр Стеблин ни пытался убедить президентов клубов суперлиги, что даже такой договор лучше, чем вообще никакого, те были непоколебимы. Из восемнадцати участников заседания, прошедшего в понедельник, лишь генеральный менеджер московского «Динамо» Михаил Титов изначально хотел поддержать Стеблина и подписать договор. Динамовцы не скрывали, что хотели бы получить компенсацию за Александра Овечкина, две недели назад ставшего игроком клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Действительно, по новым энхаэловским условиям им бы заплатили 900 тыс. долларов, сейчас же, с учетом того, что конфронтация между Россией и НХЛ может затянуться, рискуют остаться вообще без компенсации. Однако и «Динамо», как выяснилось, не устраивает ситуация, когда условия диктуют из-за океана. В частности, президент чемпионов России Анатолий Харчук (он на заседании не присутствовал – догуливает отпуск) в беседе с «НИ» отметил, что соблазн ратифицировать новый договор с НХЛ в связи с отъездом Овечкина был велик, и это можно было сделать, но только не в его нынешнем виде. По мнению г-на Харчука, для подписания соглашения с НХЛ нужны как минимум три условия. Первое: за океаном признают контракты, действующие в нашей суперлиге. Второе: дифференцированный подход к распределению компенсаций (их размер должен увеличиваться с каждым годом). Третье: договор распространяется только на игроков, которые являются свободными агентами, в тех же случаях, когда хоккеист связан действующим контрактом, но изъявил желание уехать в НХЛ, российский и североамериканский клубы должны договариваться о размере компенсации между собой. Кстати, по поводу ситуации с Овечкиным Харчук заявил следующее: «Меня уже, если честно, не интересует, сколько мы получим денег за Овечкина. Меня интересует, какими будут наши отношения с НХЛ. Здесь на первый план вышли уже интересы всего российского хоккея. Нам нужны четкие и справедливые правила на несколько лет».

В принципе, такова позиция и других руководителей команд суперлиги. Ее поддерживает и вице-президент Профессиональной хоккейной лиги Владимир Шалаев. «С одной стороны, новый договор не так уж и плох, – сказал он в интервью «НИ». – Он более льготный для России, предусматривает увеличение размера компенсаций, введение лимита игроков, которых можно забрать, достаточно жесткие сроки перехода игроков в НХЛ. Но нас не устроила сама суть договора, согласно которому у России одни обязанности, а у НХЛ – только права. Мы же хотим быть партнерами, а не стороной, которой диктуют условия. Тем более что и размер компенсаций нас в принципе тоже не устраивает. Хорошие деньги можно получить только за игроков, попавших в первый раунд драфта. За остальных же полагаются совсем незначительные суммы. Мы провели мониторинг, посмотрели перспективу, подсчитали и выяснили, что здесь выгоды для нас нет. К тому же мы бы хотели понять, а каким образом наши клубы могли бы забирать игроков из НХЛ. Ведь российская лига уже доказала, что и она способна предоставлять игрокам неплохие финансовые условия. Однако этот вопрос в договоре вообще не прописан».

То, что произошло, многие уже назвали войной между Россией и НХЛ вместе с ИИХФ и прикидывают различные варианты развития событий. Например, такой, когда российские хоккеисты, как в начале 90-х, чуть ли не гурьбой побегут в Северную Америку. Платить за них не будут, а наши хоккейные руководители, которые проголосовали против договора, погрязнут в бесконечных судебных тяжбах с «ворами» из НХЛ. Впрочем, официальные лица не склонны сгущать краски. Даже президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что ситуация хоть и осложнилась, но это нормальный процесс. «Я не думаю, что это конфронтация, – отметил в свою очередь Шалаев. – Вот некоторые газеты написали «Россия объявила войну НХЛ»... Чушь какая-то. Никто воевать не собирается. Ни Россия, ни НХЛ. Мы собираемся договариваться. Думаю, что вас ждет сюрприз. Развитие событий будет быстрым. И я полагаю, что очень скоро глава НХЛ Гэри Бэттмен и Александр Стеблин сядут за стол переговоров».

"