Posted 3 июля 2016,, 18:05

Published 3 июля 2016,, 18:05

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Саган из российской команды «Тинькофф» захватил лидерство на «Тур де Франс»

Саган из российской команды «Тинькофф» захватил лидерство на «Тур де Франс»

3 июля 2016, 18:05
Саган из российской команды «Тинькофф» захватил лидерство на «Тур де Франс»

В воскресенье вечером состоялся второй этап главной многодневной велогонки сезона «Тур де Франс», маршрут которой пролегает пока по территории региона Нормандия, что на северо-западе страны. 182-километровый отрезок дистанции из Сен-Ло в Шербур-Октевиль выиграл словак Петер Саган из российской команды «Тинькофф». Победу спринтеру принес финишный спурт из пелотона.

Такой результат позволил Сагану возглавить общий зачет «Тура» (8 часов 34 минуты 42 секунды). Ближайший преследователь француз Жюлиан Алафилипп из Quick Step отстает на восемь секунд.

«Впервые надеть желтую майку лидера – это особый момент в моей карьере, – приводит слова словацкого гонщика «Р-Спорт». – Моя радость не знает границ, ведь сам я не верил в победу. Однако в решающий момент все сложилось хорошо, мне очень помог чех Роман Кройцигер».

Добавим, что капитан «Тинькофф» испанец Альберто Контадор допустил второе падение за два дня и после двух этапов уже проигрывает лидеру чуть больше минуты.

Капитан другой отечественной велогруппы «Катюши» испанец Хоаким Родригес располагается в генеральной классификации на 26-м месте с отставанием от Сагана в 14 секунд. Единственный россиянин на нынешнем «Туре» Ильнур Закарин был 59-м на этапе (проиграл 41 секунду) и идет в «тотале» 58-м (отставание 0,55 сек.).

"