Posted 3 июля 2016,, 11:19

Published 3 июля 2016,, 11:19

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Новая осада Парижа

Новая осада Парижа

3 июля 2016, 11:19
В воскресенье вечером на чемпионате Европы-2016 по футболу завершится четвертьфинальная стадия. На главной арене турнира «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени хозяйка сборная Франции поспорит с национальной командой Исландии за место в четверке сильнейших. По всем параметрам это будет схватка Давида и Голиафа.
Сюжет
Футбол

9 октября 1999 года. Промозглый вечер. «Лужники». Сборная России под руководством Олега Романцева нелепо упускает добытую уже казалось победу над Украиной (1:1) и пропускает второй крупный турнир подряд: после Чемпионата мира-1998 теперь еще и Евро-2000, что дает повод критикам кричать о кризисе в нашем футболе. Одновременно национальная команда Франции с превеликим трудом обыгрывает на своем «Стад де Франс» Исландию за счет гола в концовке (3:2) и занимает первое место в отборочной группе.

Зинедин Зидан, Юрий Джоркаефф и их партнеры радуются этим трем очкам так, будто уже выиграли «Европу» (что, справедливости ради, следующим летом с ними действительно случилось). А ведь не дотяни французы тогда до счастливой развязки, пропустили бы вперед украинцев с россиянами и остались за пределами финальной части. По всему выходит, «золото» ЧЕ висело на кончиках бутс безвестных исландских футболистов.

Зачем этот экскурс в историю? Только лишь для того, чтобы продемонстрировать: сегодняшние невероятные успехи сборной Исландии возникли отнюдь не на пустом месте, как преподносят иные СМИ. Нет, у этого выхода в четвертьфинал была благодатная почва, которую оставалось лишь обильно сдобрить удобрениями.

Преодоление парнями Ларса Лагербека английского барьера в 1/8 финала спровоцировало в социальных сетях, причем в первую очередь в российском сегменте интернета, невиданный бум популярности исландского футбола. Все вдруг почувствовали себя знатоками этого экзотического направления, страницы пользователей вмиг обросли различными небылицами.
Понятно, обожествляя Исландию, народ хотел противопоставить ее сборной России, микроклимат в которой хуже некуда, а пафос и высокомерие отдельных игроков переросли все пределы. Среди прочего по виртуальному пространству пошла гулять очевидная нелепица: мол, в свободное от тренировок время местные игроки подрабатывают рыбаками да китобоями. Дескать, в Исландии не существует профессионального футбола, а ниспровергатели Англии – обыкновенные любители.

Не остался в стороне от исландской истерии даже политик Сергей Станкевич, поместивший в своем аккаунте информацию о том, что капитан команды Арон Гуннарссон в перерывах между матчами якобы трудится управляющим отеля. Спешим разочаровать, в чисто организационном плане футбольная карьера полузащитника ничем не отличается от его коллег из любой другой страны, в том числе и России. 27-летний Гуннарссон вот уже пять лет верой и правдой служит валлийскому «Кардифф Сити», выступающему во втором по силе дивизионе Англии.

В заявке Исландии на Евро-2016 не значится ни одного представителя тамошней Пепсидейльд карла (наименование высшего дивизиона, основан в 1912 году, когда у нас еще и близко не существовало организованного клубного футбола). Подопечные Лагербека выступают в основном в Швеции и Норвегии, но есть среди них и игроки первенств Франции, Италии, Швейцарии, Германии и Бельгии. И, конечно, России: не забудем, что героический защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон забил мяч англичанам и был признан лучшим участником того матча.

В упомянутой в начале этой заметки квалификации исландцы нанесли россиянам одно из самых знаменитых поражений в нашей истории (0:1 в Рейкьявике с автоголом Юрия Ковтуна), отбирали очки у французов и украинцев. В отборе к следующему Евро-2004 они финишировали третьими в своей группе, лишь на очко уступив шотландцам и не попав в «стыки». Зато дома сборной Исландии вновь удалось преподнесли мегасенсацию, на этот раз остановив будущую победительницу квинтета Германию (0:0).

Дебютировать в финальной стадии крупного турнира островитяне могли уже на ЧМ в Бразилии-2014. В квалификации они пропустили вперед себя только Швейцарию, опередив Словению, Норвегию, Албанию и Кипр. Однако по сумме двух стыковых поединков все-таки не справились с хорватами (0:0, 0:2).

Короче говоря, Исландия – калач тертый и многое повидавший. Впрочем, все вышесказанное абсолютно не отменяет ее статуса новичка подобных соревнований. Так уж повелось, что раз в 12 лет Евро выигрывает сборная-аутсайдер, от которой никто не ждет никаких подвигов. В 1992 году небывалый триумф праздновала Дания, включенная в число участников в последний момент вместо дисквалифицированной по политическим причинам Югославии. В 2004-м успех пришел к действовавшей в ультразакрытой манере Греции. Сейчас таких выскочек без солидной родословной во Франции осталось двое: уже ворвавшийся в четверку лучших Уэльс и Исландия…

«Действительно, ни мы, ни валлийцы не числились среди фаворитов чемпионата, – сказал Гуннарссон. – Тем не менее, Уэльс уже дошел до полуфинала, чего от него никто не ждал. Этих ребят отличает боевой дух и завидный настрой на борьбу. Но и нас здесь не было бы, если бы мы не верили в итоговую победу. Мы давно знаем друг друга, дружим и стараемся достойно защищать спортивную честь Исландии. Да, у Франции отличная сборная. Но их, как и нас, на поле будет 11 человек. Определяющую роль сыграет тактика. Плюс на соперников будет давить груз ответственности, психология в данном случае на нашей стороне».

Это кажется невероятным, но новоизбранный президент Исландии Гудни Йоханссон, еще официально не вступивший в должность, собирается наблюдать за игрой не из VIP-ложи, а вместе с соотечественниками в фанатском секторе. Наверное он, историк по роду деятельности, еще просто не успел натворить дел, чтобы вызывать у кого-то из исландцев ненависть… Это шутка, конечно, скандинавские болельщики оставили на Евро блестящее впечатление. А то, как футболисты после матчей подходят к трибунам разделить с ними радость, вызывает во Франции зависть у поклонников всех остальных команд.

«Зачем мне идти в VIP и потягивать шампанское, если я могу позволить себе это в любой точке земного шара? – задался риторическим вопросом Йоханссон. – Нет уж, я буду с нашими болельщиками и в майке своей сборной. При всем уважении к французской команде, ей не стоит нас недооценивать».

Новый глава государства, даром что историк, прав на все сто: нынешних «трехцветных» совершенно не нужно бояться. Хозяева чемпионата чем-то напоминают нынче сборную Португалии-2004, которая очень натужно выступала на домашнем турнире и в финале по делу проиграла Греции. Франция пока не знает осечек, однако набирает очки без блеска, больше нахрапом, чем командными изысками.

В первом туре группового этапа подопечные Дидье Дешама едва не подарили шанс румынам, забив решающий мяч на последней минуте (2:1). Затем они были близки к ничьей с албанцами, дважды поразив их ворота уже в добавленное время (2:0). Ну а швейцарцев французам пересилить не удалось (0:0). Ни в одном из этих матчей записной фаворит не владел солидным преимуществом.

Провал маячил перед дешамовцами и в 1/8 финала, когда Ирландия открыла счет уже на второй минуте. Только отчаянный штурм ворот Даррена Рэндолфа в начале второго тайма и удаление у соперников позволили хозяевам Евро вымучить победу благодаря дублю Антуана Гризманна и сохранить лицо (2:1). Как бы смешно не звучало, но с противником уровня сегодняшней Исландии Франция на турнире еще не встречалась.

Исландскому вратарю Ханнесу Туру Халльдорссону в первую очередь следует следить за Димитри Пайе, у которого сейчас отменно идет дальний удар. Хотя этого голкипера трудно чем-то удивить. В четырех встречах ЧЕ он совершил уже 23 «сейва», что является лучшим показателем на турнире.

«Очень опасны забросы исландцев из аута на 35-40 метров и штрафные, необходимо найти противоядие, – отметил Дешам. – Конечно, оппоненты могут хорошо действовать и на «первом этаже». В матче с Англией они показали высококлассный футбол. Исландцы очень сильны в физическом плане, но и у нас есть игроки, способные бороться наверху. Мы плохо начинаем поединки на Евро? Знаете, я видел много команд, кто хорошо стартовал, но плохо заканчивал. Лучше уж наоборот».

…В 870 году славившиеся страстью к военным авантюрам викинги основали нынешнюю столицу Исландии Рейкьявик. Затем эти же парни привели несметную флотилию в устье Сены, осадив Париж. Король Карл Лысый не захотел войны и пытался откупиться от грозных завоевателей, чем только раззадорил их аппетиты. Они не просто получили щедрую дань, но стали периодически совершать набеги и с неописуемой яростью грабить, грабить, грабить. Едва ли ментальность суровых северян существенно поменялась с былого лихолетья. В воскресенье французам абсолютно точно не удастся отделаться от новой волны «пришельцев» малой кровью. Если же исландцы, как их далекие предки, почувствуют слабость, их будет уже не остановить.

"