Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Футбол по Зидану

2 июля 2006, 20:00
Германия – Италия и Португалия – Франция. Так выглядит состав полуфинальных пар чемпионата мира по футболу, который, фигурально выражаясь, превратился в чемпионат Европы. Ни Аргентина, ни – что самое неожиданное – Бразилия в спор за медали мундиаля уже не вмешаются. Пятикратных чемпионов планеты, которые, казалось, спо

Это был, пожалуй, пока самый красивый матч чемпионата мира. Ведь бразильцы, даже не показывая свой лучший футбол, а во встрече с Францией они его не показали и, по общему мнению, заслуженно уступили сопернику, зрелище все же делают. Таким мастерам, как Роналдо или Роналдинью, даже если они не в оптимальной форме, всегда есть что предъявить оппонентам и болельщикам. Им достаточно один-два раза взорваться и решить судьбу поединка, чтобы затем вновь принять безучастный к происходящему образ. Вот и французам Бразилия проиграла красиво, что называется, не испортив футбольный праздник, хотя «трехцветные» по большому счету так и не позволили взорваться ни Роналдо, ни Роналдинью, ни кому бы то ни было еще в перенасыщенной звездами команде Карлуша Алберту Паррейры. Ну а Франция вообще своей игрой вызвала культурно-спортивный шок. А Зинедин Зидан еще раз доказал, что является культовой фигурой мирового футбола, у которой новому гению Роналдинью еще учиться и учиться.

К матчу с Бразилией французы прилично накатили (не в алкогольном, а в физиологическом смысле). Начинали они турнир очень натужно – блеклая ничья с нехитрой Швейцарией (0:0), затем столь же невыразительный матч с прямолинейной Кореей (1:1). На Зидана было страшно смотреть – создавалось впечатление, что он жутко устал от футбола и приехал в Германию просто завершить карьеру. Нет, он старался помочь сборной, но ничем не помогал. Франции, безусловно, повезло с группой, в которой не оказалось ни одной сборной высокого класса и ни одной сборной-сюрприза. Хотя даже из нее чемпионы мира-1998 вышли лишь со второго места, получив в соперники по 1/8 финала яркую Испанию. Французы не были фаворитами в этом противостоянии, как, собственно, не на них ставили и в поединке с Бразилией, но и в том, и в другом случае они сыграли практически безупречно, как истинные фавориты. В нужный момент ожил 34-летний Зизу и ожила вся команда Раймона Доменека.

Шутка ли – почти полтора тайма «трехцветные» диктовали свою волю бразильцам, которые, надо заметить, будто бы недооценили «стареющую» французскую гвардию. Бартез, Тюрам, Макелеле, Виейра, Анри, тот же Зидан, безусловно, уже долго служат сборной, но их время, как выяснилось, еще не прошло, хотя возможно, именно в Германии это поколение поет свою лебединую песню. Впрочем, скорее, пентакампеоны пострадали не от недооценки соперника и, в частности, Зидана, у которого на поле было слишком много свободы, а от собственной самоуверенности. «Вы забьете нам, сколько сможете, мы – вам, сколько захотим!» – под таким девизом уже давно живет и работает сборная Бразилии. Однако время от времени находятся смельчаки, не согласные со столь унизительной постановкой вопроса. И Франция в новейшей истории чемпионатов мира уже дважды била по носу заносчивых кудесников мяча. Лишь в концовке матча, когда бразильцы спинным мозгом почувствовали близость краха, они засуетились, забегали, пошли на обострение, которое больше походило на навал, нежели на осмысленный штурм ворот. На осмысленный у них, конечно, и времени практически не было, но в цейтнот лучшие футболисты мира загнали себя сами, заигравшись с противником в кошки-мышки. В результате «мышка» съела «кошку» и не поперхнулась.

Теперь Франция, по праву победы над главным претендентом на «золото» мундиаля, сама стала первой в очереди за Кубком мира. Соперник по полуфиналу – Португалия – вряд ли смутит Зидана и компанию. Послав в нокаут «южноамериканских» бразильцев, они, естественно, способны сделать то же самое и с «европейскими». Тем более что португальцы обыграли Англию в четвертьфинале во многом благодаря аргентинскому судье Орасио Элисондо и своему вратарю Рикарду. Первый необоснованно выгнал с поля Уэйна Руни, а второй в очередной раз доказал, что является большим «спецом» по отражению пенальти. Правда, только после удаления нападающего «Манчестер Юнайтед» матч Португалия – Англия стал смотреться. До этого, особенно в первом тайме, происходившее на поле абсолютно не радовало глаз, и от скуки клонило ко сну. То же самое можно сказать и про игру Германия – Аргентина, только здесь призывом футболистам к активным действиям послужил гол аргентинца Роберто Айялы, забитый в начале второй половины встречи. Немцы, в отличие, скажем, от бразильцев, вовремя встрепенулись и успели отыграться. Характер у них, конечно, железный, сломить который, как показывает историческая практика, могут только две вещи в мире – русский мороз и русские же дороги. Кстати, и Германия, и Португалия дали понять своим будущим соперникам, что до послематчевых пенальти с ними дело лучше не доводить. Рикарду возьмет все, что можно, и даже чуть больше, а немцы вообще не промахиваются.

Не смогла преодолеть четвертьфинальный барьер Украина. Хотя было бы удивительно, если бы она сделала это. Не то чтобы ее соперник – Италия – на нынешнем первенстве производит впечатление непобедимой команды. Непобедимых, что продемонстрировали те же французы, вообще нет. Однако очень уж невыразительно смотрелась сама Украина, благодаря стечению обстоятельств пробившаяся в восьмерку лучших сборных мундиаля. Что ж, свою героическую миссию Олег Блохин и его футболисты выполнили. Дома им и без победы над Италией был гарантирован праздничный прием с горилкой, салом и прочими разносолами. К тому же, если порассуждать в стиле «если бы да кабы», то можно отметить, что шанс у украинцев был. В начале второго тайма, при счете 0:1, они создали три отличных момента для взятия итальянских ворот. Не реализовав их, они тут же получили второй мяч в свою «калитку» и дальше почти не рыпались. Хотя рыпаться следовало бы еще в первые 45 минут, тем более что соперник забил быстрый гол (на 6-й минуте). Однако сборная Украины слишком долго приходила в себя после удара Джанлуки Дзамбротты, ставшего для нее фактически смертельным. Тем не менее титул «главной сенсации чемпионата мира», пусть и «посмертно», жовто-блакитная команда получила.