Posted 3 июня 2016,, 05:18

Published 3 июня 2016,, 05:18

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Мутко назвал критерии для отбора борцов на Олимпиаду

Мутко назвал критерии для отбора борцов на Олимпиаду

3 июня 2016, 05:18
Мутко назвал критерии для отбора борцов на Олимпиаду

Перспективы выступления дагестанских спортсменов по вольной борьбе на Олимпийских играх обсудили министр спорта России Виталий Мутко и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в четверг в Москве, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона в пятницу. Также в разговоре стороны затронули ситуацию вокруг поединка чемпионата России по вольной борьбе между дагестанским спортсменом Исмаилом Мусукаевым и представителем сборной Якутии Виктором Лебедевым.

По мнению министра спорта, в отношении Мусукаева на чемпионате России по вольной борьбе судьи допустили грубейшие ошибки, спровоцировавшие конфликт. И отметил, что результаты чемпионата не являются итоговыми индикаторами для отбора на Олимпиаду.

«Результаты чемпионата не являются итоговыми индикаторами определения участия российской сборной в Олимпиаде; предстоят еще Кубок мира и ряд других серьезных соревнований», - заявил Мутко, передает INTERFAX.RU.

Министр спорта пообещал при необходимости проводить стыковочные поединки для определения сильнейшего в каждой весовой категории.

Как писали «НИ», конфликт между Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым после четвертьфинальной схватки стал причиной приостановки чемпионата России по вольной борьбе в Якутске 28 мая. Судьи присудили победу Лебедеву. А борец из Дагестана, посчитавший решение судей несправедливым, оттолкнул лидера якутской сборной. Соперник ответил ему тем же. В итоге спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила много ошибок при оценке схватки Лебедева и Мусукаева. Отмечалось, что она будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно Мусукаев со счетом 4:2, но арбитры не стали менять победителя.

В знак протеста против этого решения дагестанские борцы отказались от участия в чемпионате России во всех весовых категориях. А Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпийских играх-2016.

"