Posted 3 июня 2015,, 19:36

Published 3 июня 2015,, 19:36

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

ФБР начало расследование выбора России и Катара странами – хозяйками ЧМ по футболу

ФБР начало расследование выбора России и Катара странами – хозяйками ЧМ по футболу

3 июня 2015, 19:36
ФБР начало расследование выбора России и Катара странами – хозяйками ЧМ по футболу
Сюжет
Футбол

Федеральное бюро расследований (ФБР) проводит расследование обстоятельств предоставления права проведения чемпионатов мира по футболу России и Катару. Об этом сообщает сегодня Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах США.

Изучение заявок России и Катара станет частью большого расследования, которое выходит за пределы обвинений, предъявленных арестованным чиновникам Международной федерации футбола (FIFA) минюстом США на минувшей неделе, уточнил собеседник агентства.

ФБР также занимается расследованием деятельности Йозефа Блаттера на посту президента ФИФА. Пока Блаттер официально не является фигурантом громкого дела о коррупции в организации. 25 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин. Всего дело возбуждено в отношении 14 человек. Четверо из них дали признательные показания.

Тем не менее, накануне Блаттер
объявил , что подает в отставку с поста президента ФИФА. Такое заявление Блаттер сделал спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок.

ЧМ-2018 пройдет в России, а ЧМ-2022 состоится в Катаре. В конце мая директор ФИФА по связям с общественностью Вальтер де Грегорио
заявил , что ФИФА не намерена переносить ЧМ-2018 из России. «Новых выборов не будет. Чемпионат мира-2018 пройдет в России, а чемпионат мира-2022 - в Катаре», - сказал он.

Ю.

"