Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

«Свой до мозга костей»

«Свой до мозга костей»

2 июня 2015, 21:00
Вчера на заседании совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва) было принято решение назначить новым генеральным директором одного из самых известных игроков команды, знаменитого в прошлом нападающего Сергея Родионова. Ему доверено управлять всем спортивным направлением клуба. Как подчеркнули в «Спартаке», по
Сюжет
Футбол

Родионов был одним из лидеров «Спартака» 1980-х годов и, кроме того, провел четыре десятка матчей за сборную СССР, в составе которой ездил на чемпионаты мира-1982 и 1986. Карьеру игрока он завершил ровно 20 лет назад, однако до сих пор остается одним из лучших бомбардиров российского футбола. За «Спартак», французский «Ред Стар» и сборную Родионов забил 164 мяча. Повесив бутсы на гвоздь, он работал в системе спартаковского клуба, ассистировал Валерию Карпину в основной команде, а в январе 2011 года занял пост президента детско-юношеской академии, названной в честь его лучшего друга и партнера на поле Федора Черенкова, который ушел из жизни прошлой осенью.

52-летний Родионов стал пятым генеральным директором «Спартака» в эпоху Леонида Федуна. До него эту должность занимали Юрий Первак, Сергей Шавло, Валерий Карпин и Роман Асхабадзе. Как сообщается на официальном сайте красно-белых, Родионов получит все необходимые полномочия и будет нести ответственность за всю спортивную вертикаль клуба, в которую входят основной состав, «Спартак-2», дубль и команды академии. Кроме того, в ведении генерального директора находятся другие департаменты, напрямую связанные с футболом.

«Данное назначение является прямым подтверждением слов президента клуба Леонида Федуна о том, что управление процессами передается профессионалам», – говорится в официальном заявлении по поводу назначения Родионова. Также появилась информация, что полномочия нового генерального по сравнению с предыдущими будут существенно расширены. Он, вероятно, войдет в совет директоров с правом решающего голоса.

По словам Родионова, вчера среди прочих вопросов обсуждалась кандидатура нового главного тренера. Эта должность, напомним, стала вакантной после ухода швейцарца Мурата Якина. Как заметил Родионов, имя нового наставника спартаковцы назовут в ближайшее время. «Вместе с будущим тренерским штабом я готов нести всю ответственность за спортивный результат, – подчеркнул он. – О проделанной мной работе предлагаю судить после окончания первого круга следующего чемпионата. Тогда будет понятно, в какой футбол играет команда и куда мы движемся».

Тем временем «НИ» попросили прокомментировать громкое назначение ветеранов «Спартака». «Признаться, я заранее был в курсе событий, поскольку мой ребенок занимается в спартаковской академии, – отметил трехкратный чемпион страны Валерий Шмаров. – Можно даже сказать, что все последние кадровые решения в клубе происходили на моих глазах. Искренне рад за Сергея. Считаю, у него должно получиться. Он может выстроить ту управленческую вертикаль, которая поможет команде стабильно добиваться успеха. Родионов пришел в детско-юношескую школу «Спартака» в совсем юном возрасте и вырос в настоящую легенду клуба. Ему удалось наладить качественную работу в академии. При нем спартаковские команды разных возрастов практически все время выигрывали чемпионаты Москвы, многие ребята вызывались в юношеские сборные России. То есть Родионов действительно успешно руководил вверенным ему хозяйством».

«Думаю, совет директоров принял неплохое решение, – считает один из лучших футболистов России 1990-х годов Александр Мостовой. – Сергея я знаю около 30 лет, мы ведь вместе играли за «Спартак». В отличие от многих, кто считает себя спартаковцем, но давно не имеет никакого отношения к клубу, Родионов после окончания карьеры остался в системе и трудился на самых разных должностях. Как сложится у него на посту гендиректора, сказать не возьмусь. Когда говоришь о «Спартаке», прогнозировать что-то конкретное невозможно. Красно-белые уже приучили нас к тому, что произойти здесь может все, что угодно. Многие даже говорят, что генеральный директор в этой команде – расстрельная должность. Тут я не согласен. Это в хорошем смысле сумасшедшая должность. Уверен, многие мечтали бы сейчас оказаться на месте Родионова».

«К назначению Родионова генеральным директором я отношусь положительно, – поделился своим мнением нападающий «Спартака» 1960-х годов Валерий Рейнгольд. – Сергей – скромный и порядочный человек, не выпячивает себя. Когда-то он вместе с Федей Черенковым успешно крепил спартаковские традиции на поле. При них команда всегда была впереди. Правда, пока не понимаю, что он представляет собой как руководитель. Наши ветераны рассказывают о Сергее разное. Кто-то говорит, что он молчун. А от родителей ребятишек, тренирующихся в академии, доводилось слышать только положительные отзывы. Рискует ли Родионов своей репутацией, дав согласие сесть в кресло генерального директора? Ничуть. Сергея очень любит народ, к тому же он свой до мозга костей. Это очень важно. Теперь Родионов должен задать нужное направление, в котором команда будет двигаться в ближайшие годы. Осталось узнать имя нового тренера. От взаимодействия генерального директора и наставника будет зависеть почти все».

"