Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Дочь Лебедевой приняла участие в турнире на призы Исинбаевой

2 июня 2015, 21:00
Дочь Лебедевой приняла участие в турнире на призы Исинбаевой

В Волгограде завершились детские соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой. Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, в турнире, организованном благотворительным фондом спортсменки, приняли участие около 600 детей. Юные легкоатлеты из Казани, Челябинска, Саратова, Ярославля, Московской, Астраханской и, конечно, Волгоградской областей соревновались в беге, в прыжках в высоту и с шестом, в метании мяча и толкании ядра.

Исинбаева лично награждала всех победителей и призеров. Понятно, что с особым интересом она следила за тем, что происходило в секторе для прыжков с шестом. Лучший результат здесь оказался на уровне 3 метра 20 сантиметров. «Это хороший результат для этого возраста. И главное, что в секторе шла настоящая взрослая борьба, где победитель определился только по разнице затраченных попыток, – отметила прославленная легкоатлетка. – Меня удивило и порадовало, что 17 девочек были заявлены в прыжке с шестом. А вообще, я очень довольна этими соревнованиями. Первый блин получился не комом. Я видела счастливые лица детей, и для меня это самая большая награда».

Кстати, подарки – майки, кепки, рюкзачки – получили все участники, независимо от результатов. Исинбаева сообщила, что есть планы в будущем сделать турнир международным, приглашать на него звезд мировой легкой атлетики, чтобы они проводили мастер-классы для юных спортсменов. Уже сейчас соревнования посетил двукратный олимпийский чемпион в беге на 1500 метров, кандидат в президенты Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ. Он заявил, что не задумываясь принял приглашение Исинбаевой. «Я потрясен, какую огромную работу проделал фонд Елены, чтобы провести такие замечательные соревнования, – сказал знаменитый спортивный и политический деятель. – Я был очень рад увидеть столько детей. Несмотря на то что Елена впервые проводит такой турнир, все было организовано на очень высоком уровне. Волгоград вообще замечательный город, в котором живут три олимпийские чемпионки по легкой атлетике – Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко. И я очень рад, что мы все встретились здесь и пообщались».

К слову, Лебедева присутствовала на соревнованиях не только в качестве знаменитой спортсменки – в турнире участвовала ее старшая дочь Анастасия Матвеева. Девочка прыгала в длину и в высоту. Татьяна считает, что у дочери большой потенциал. «Насте всего 13 лет, и помимо легкой атлетики она еще занимается музыкой, – заметила олимпийская чемпионка. – Через год дочка заканчивает музыкальную школу и тогда уже вплотную займется спортом, если, конечно, у нее не пропадет желание. А пока она бурно растет и скоро будет выше мамы».

"