Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Ильгар Мамедов

Ильгар Мамедов

2 июня 2015, 21:00
На этой неделе в швейцарском Монтрё стартует чемпионат Европы по фехтованию. А в минувшие выходные в Москве прошел традиционный международный турнир «Московская сабля», одновременно являющийся и этапом Гран-при. Наиболее удачно выступили здесь женщины: Яна Егорян стала серебряным призером, Софья Великая и Екатерина Дья

– Если говорить о «Московской сабле», очевидно, что выступление женской половины сборной внушает больший оптимизм.

– Здесь нужно понимать, что прошедший турнир – всего лишь этап подготовки к главным стартам сезона, чемпионатам Европы и мира. Мы его рассматривали как проверку боем перед соревнованиями в Монтрё, которые пройдут с 5 по 11 июня. Я считаю, что три наши девушки на пьедестале – это отличный результат! А то, что мужчины не смогли выступить на высоком уровне… Конечно, мы ожидали большего от Алексея Якименко, он спортсмен опытный и, ведя в счете 10:5, не должен был проигрывать. Расстроил и Вениамин Решетников, который уступил вчерашнему юниору из США...

– Саблисты ведь борются за индивидуальные олимпийские лицензии?

– Да, олимпийский отбор начался 1 апреля, и сейчас все турниры, которые будут проходить до марта будущего года, важны именно с этой точки зрения. Соревнования дают квалификационные очки, необходимые для участия в Олимпийских играх 2016 года. И если у женщин отбираются сразу четыре спортсменки, то у мужчин ситуация гораздо сложнее. Дело в том, что командного турнира саблистов в Рио не будет, а в личных соревнованиях каждая страна сможет выставить только двух участников. Пока наш рейтинг таков: Ибрагимов, Якименко, Решетников, Ковалев. Вся четверка очень сильная и ровная, каждый способен бороться за медали чемпионатов мира и Европы. Сейчас только начало отбора, и все может измениться. Все пока еще не на пике формы, всем есть куда прибавлять и над чем работать. Обидно, что ребята не смогли поддержать почин девушек на «Московской сабле», но сейчас главное – правильные выводы сделать.

– А в целом вы довольны, как идет подготовка в предолимпийском сезоне? Многие команды жалуются на то, что в условиях кризиса испытывают финансовые проблемы.

– Стараемся делать все, чтобы спортсмены не страдали. У нас есть договоренность с Министерством спорта о том, что если возникнут трудности с финансированием зарубежных сборов и поездок на турниры, то федерация возьмет эти расходы на себя. Другое дело, что в принципе календарь соревнований достаточно сложен. Вот сейчас «Московская сабля» только закончилась, а мы уже вылетаем в Швейцарию. Очень неудобное расписание, и получается, что к чемпионату Европы мы толком и не готовимся. То есть нет времени для целенаправленной подготовки к этому соревнованию. Но тут уже ничего не поделаешь. И потом, главный старт сезона – это все-таки чемпионат мира, который пройдет 13–19 июля в Москве. И, кстати, на нем можно заработать больше всего рейтинговых очков на Олимпиаду. Так что чемпионат Европы будет скорее проверочным стартом перед чемпионатом мира. Окончательный состав команды, которая выступит в Москве, будем утверждать после возвращения из Монтрё.

Фото: ЕРА

– Как обстоят дела в других видах оружия? Вы довольны результатами, которые показывают спортсмены?

– Где-то лучше ситуация, где-то хуже, но в целом все более-менее нормально. В женской шпаге у нас достаточно хороших спортсменок. Есть именитые Анна Сивкова, Любовь Шутова, Татьяна Логунова… Есть еще Виолетта Колобова и молодая Татьяна Гудкова. В этом виде высокая внутренняя конкуренция, а это всегда в плюс. В женской рапире, наоборот, особой конкуренции нет. Лидеры все те же – Лариса Коробейникова, Аида Шанаева, Юлия Бирюкова и Инна Дериглазова. В мужской рапире, безусловно, на первых ролях Алексей Черемисинов и Дмитрий Ригин. В чемпионате Европы будут участвовать и Реналь Ганеев, и Артур Ахматхузин, который, вернувшись в строй после операции, смог попасть в восьмерку на турнире в Бонне… Запасной – также вернувшийся на дорожку Дмитрий Жеребченко. В финале всероссийских соревнований он выиграл у Черемисинова со счетом 15:7. В обойме еще Алексей Хованский, а также Тимур Арсланов, занявший недавно на неофициальном, но представительном турнире второе место… То есть в мужской рапире ситуация примерно такая же, как и в женской шпаге: скамейка запасных есть, и это хорошо. А вот в мужской шпаге два явных лидера – Павел Сухов и Антон Авдеев, а как проявят себя другие, будем смотреть. На чемпионате Европы компанию им составят Игорь Турчин и Вадим Анохин. Сергей Ходос – запасной.

– Предолимпийский сезон очень насыщенный. К традиционным турнирам добавились первые Европейские игры в столице Азербайджана и Универсиада в Корее. Кто будет участвовать в этих соревнованиях?

– В Баку выступит второй состав. Вскоре после этих соревнований стартует чемпионат мира, выставлять туда и сюда ведущих спортсменов было бы неправильно. А на Универсиаду поедут юниоры.

"