Posted 2 июня 2008,, 20:00

Published 2 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Победила Веру

Победила Веру

2 июня 2008, 20:00
Вчера Открытый чемпионат Франции по теннису перевалил, как говорят в таких случаях, за экватор – началась его вторая неделя. На первую половину игрового дня были запланированы два «наших» матча – в 1/8 финала женского одиночного разряда встретились сначала Елена Дементьева (на фото) с Верой Звонаревой, а затем Мария Ша

С одной стороны, конечно, хорошо, что вся верхняя половина женской турнирной сетки оказалась российской. Как минимум одна полуфиналистка и даже финалистка нам практически гарантирована. Но, с другой стороны, любая из пятерки наших девушек, что дошли до второй недели «Ролан Гаррос», могли претендовать на победу в турнире. Чем Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарева и Динара Сафина хуже тех же сербок Аны Иванович и Елены Янкович? Да ничем! Но со жребием не поспоришь, и вчера оставалось только сожалеть, что с минимум двумя российскими участницами Открытого чемпионата Франции нам предстояло распрощаться.

Первыми на корт имени Филиппа Шатрие вышли Дементьева и Звонарева. Матч этих теннисисток обещал стать непредсказуемым. Лена в мировом рейтинге стоит выше – на восьмом месте, а Вера – на двенадцатом. Но зато Звонарева вышла победительницей последней их личной встречи – буквально месяц назад в американском Чарльстоне она взяла верх в трех партиях, причем тоже на грунтовом корте. В итоге первое российское дерби получилось похожим на американские горки. Лишь в первом сете шла примерно равная борьба. Дементьева все-таки дожала свою соперницу, но исключительно на классе – 6:4. Затем в игре финалистки «Ролан Гаррос»-2004 произошел провал. Мама Лены, ее друг – чемпион мира по хоккею Максим Афиногенов и другие члены дементьевской команды только и всплескивали руками, глядя на то, как Звонарева берет очко за очком. Буквально через каких-то полчаса счет по партиям стал равным. Понимая, что победа ускользает из рук, Дементьева взяла небольшую паузу и отправилась в ванную комнату. Вернувшись на корт, обнаружила там не соперницу, только что вколачивавшую мячи в корт, а ее бледную тень. Может быть, перерыв сбил Веру с панталыку, может, это Елена сумела как следует настроиться на решающий сет, но закончился он, а вместе с ним и матч, очень быстро – 6:4, 1:6, 6:2.

«В Чарльстоне я с Леной играла, конечно, намного стабильнее, – констатировала Звонарева. – И подавала лучше, и сохраняла концентрацию на протяжении всей игры. Здесь же были одни перепады – то вверх, то вниз. Возможно, на моем теннисе сказалось то, что на центральный корт «Ролан Гаррос» меня поставили впервые. Условия здесь все-таки особенные, да и важность момента немного давила. Но в принципе собой на этом турнире я довольна. Могла выступить лучше, да, но не получилось. Получится в следующий раз». «Я сделала выводы из предыдущей встречи с Верой, – заметила, в свою очередь, Дементьева. – Потеря внимания в матчах с ней может оказаться роковой, и поэтому, проиграв второй сет, я постаралась сохранить положительный настрой и агрессивную игру». Елену также спросили о том, что она думает о своих шансах на победу в этом турнире. «Думаю, я не главный здесь фаворит, но играю, безусловно, на победу. И получаю удовольствие от того, что делаю».

О шансах громко говорили и перед вторым вчерашним российским матчем. Лощеного вида молодой человек в куртке с надписью «Россия» на груди, прогуливаясь с блондинкой модельной внешности по главной аллее «Ролан Гаррос», орал в мобильник следующие слова: «Какие-какие там коэффициенты на Шарапову?» Ваш корреспондент не собирается утверждать, что у этой парочки были сомнительные намерения, но осторожность все же никому не помешает. Тише такие вещи надо говорить, тем более что парижская прокуратура вообще запретила местным букмекерским конторам принимать ставки на матчи Открытого чемпионата Франции. И уже один скандал локального значения состоялся. «Я надеюсь, вы сегодня проиграете…», – такую фразу якобы адресовал некий японский тренер своей паре Акико Моригами – Айко Накамура перед началом их матча первого круга. И теперь инцидент собираются расследовать как организаторы Открытого чемпионата Франции, так и Федерация тенниса Японии. Причем пока доподлинно не выяснили, кто именно сказал эти слова и что он имел в виду. Но японский дуэт уже подозревается в «сливе» матча, тем более что Акико и Айко действительно проиграли со счетом 0:6, 1:6 соперницам из Тайваня.

Возвращаясь к поединку Шарапова – Сафина, хочется отметить, что вчера Париж наконец-то увидел совсем другую Марию. Собранную, предельно настроенную на борьбу, яростно атакующую каждый мяч. Первая ракетка мира, правда, все равно периодически ошибалась, но за показанную вчера Шараповой игру, по крайней мере, никому не было стыдно – ни тренерам, ни ее болельщикам, ни самой теннисистке. Сафина тоже настроилась, как следует, но в первой партии инициативой владела в основном Маша. Динара, впрочем, достойно отвечала на острейшие «выстрелы» лучшей теннисистки планеты, и первая партия совершенно логично перетекла в тай-брейк, который закончился в пользу Шараповой. В самом начале второго сета Сафина взяла подачу соперницы – и тут тучи, с утра гулявшие над французской столицей, извергли-таки на землю дождь. Встреча возобновилась, но закончилась уже после подписания этого номера в печать. Шарапова вела с одинаковым счетом 5:2 в партии и потом на тай-брейке, имела и матчбол, однако упустила все свои шансы.

"