Posted 2 июня 2004,, 20:00

Published 2 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Звезды против плохих ребят

2 июня 2004, 20:00
Настала пора решающих матчей в борьбе за титул сильнейшего клуба в Национальной баскетбольной ассоциации. В финальной серии плей-офф встретятся «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Детройт Пистонз».

В нынешнем сезоне многие предрекали звездной команде Шакила О’Нила большие проблемы. Якобы моральный дух игроков должен был неминуемо пошатнуться вследствие того, что у лидера клуба Коби Брайанта возникли сложные проблемы на личном фронте. Следствие по делу об изнасиловании им горничной одного из отелей в курортном городке штата Колорадо Вэйл длится уже почти год и подходит к завершающей стадии. Но яркие индивидуалисты «Лейкерс» сплотились и отыграли весь сезон по принципу «все за одного». Да и сам Брайант во многих матчах выглядел достойно, хотя в целом, пожалуй, не показал своего лучшего баскетбола. Не так много, как в предыдущих сезонах, набирает очков и великий Шак, но на то есть объективная причина. В команду прошлым летом пришли два блестящих игрока – Карл Мэлоун и Гэри Пэйтон. Пришли с одной целью – завоевать недостающий в их личной коллекции титул чемпиона НБА. Пусть первому уже за сорок, а возраст второго приближается к этой отметке, оба играют – любо-дорого посмотреть. И потому неудиви-тельно, что акценты в игровой концепции «Лейкерс» несколько сместились: от О’Нила уже не требуется набирать по 30–35 очков за матч.

Тем не менее во втором круге плей-офф «Лос-Анджелес» был на грани поражения от прошлогоднего чемпиона «Сан-Антонио». Команда уступала 0:2 в серии, но затем сравняла счет. А если бы после пятого матча протест «Шпор» на заброшенный защитником «Лейкерс» Дереком Фишером победный мяч был удовлетворен, то «Лос-Анджелесу» бы пришлось вновь отыгрываться дома, а затем решающую встречу проводить в Техасе, где играть невероятно трудно. Однако лига поддержала «Лейкерс», и воодушевленная команда Фила Джексона довела серию с «Сан-Антонио» до победы, а затем в борьбе за выход в финал довольно уверенно переиграла «Миннесоту».

Команду из Детройта в финальной серии НБА, несмотря на ее третий номер «посева» в плей-офф, в общем-то не ждали. Слишком сильно смотрелся на протяжении последних сезонов «Нью-Джерси». К тому же перед началом нынешнего хозяева «Нетс» потратили 130 млн. долларов на укрепление состава, чтобы с третьего раза попытаться выиграть титул сильнейшего клуба ассоциации. Но «Детройт» сумел навязать лидеру Атлантического дивизиона свою игру, затянул серию второго круга с «Нью-Джерси» до семи матчей, а в решающей встрече отправил богатых соперников на досрочный отдых. Такой же упорной обещала быть и полуфинальная серия «Пистонз» с «Индианой», командой, показавшей абсолютно лучший результат в регулярном чемпионате. Однако наследники bad boys, игроков «Детройта», в 1989 и 1990 годах выигравших два чемпионских титула и прозванных «плохими ребятами» за силовой стиль игры, преодолели и этот барьер, победив «Пэйсерз» со счетом 4:2.

Мало кто считает, что «Детройт» способен противостоять жаждущему вернуть потерянную в прошлом году корону «Лос-Анджелесу». Одним из оптимистов является тренер «Индианы» Рик Карлайл, предыдущие два года работавший как раз в «Детройте». «У «Пистонз» есть игра, которая может остановить «Лейкерс». Игроки «Детройта» умеют бросать с дальней дистанции и бороться за подборы. Они знают, как запутать оборону быстрым дриблингом и поразить кольцо неожиданным броском. Именно свою бывшую команду я считаю фаворитом финальной серии», – заявил специалист.

Большинство считает иначе, но статус «темной лошадки» вполне может помочь землякам хоккейных «Красных крыльев» стать чемпионами спустя 14 лет. Хотя не стоит забывать, что звездный коллектив с западного побережья и не с такими справлялся, а посему предпочтительнее выглядят все-таки шансы «Лос-Анджелеса».

"