Posted 3 мая 2015,, 13:21

Published 3 мая 2015,, 13:21

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Денежное безумие

Денежное безумие

3 мая 2015, 13:21
В воскресенье утром по московскому времени в Лас-Вегасе состоялся самый ожидаемый боксерский поединок последнего десятилетия, который по обе стороны Атлантики окрестили «боем века». Американец Флойд Мэйвезер-младший победил по очкам филиппинца Мэнни Пакьяо, вновь подтвердил статус лучшего боксера планеты вне зависимост
Сюжет
Деньги

Этот поединок мог состояться еще пять лет назад, когда Мэйвезер и Пакьяо занимали две первые строчки рейтинга лучших боксеров вне зависимости от весовых категорий. Однако переговоры по организации «боя века» несколько раз срывались по разным причинам. Камнем преткновения становились то разные взгляды команд на процедуру допинг-контроля, то непомерные финансовые аппетиты американца. В 2008-2009 годах Пакьяо перебил всю элиту первого полусреднего и полусреднего весов, отправив на пенсию ярчайших звезд предыдущего поколения Оскара Де Ла Хойю и Рикки Хаттона. В ту пору филиппинец был просто непобедим и, по мнению многих, Мэйвезер сознательно избегал схватки с ним. Со временем Пакьяо немного сдал. 2012-й стал самым черным годом в его карьере и вместил два знаковых поражения. Но если в бою против Тимоти Брэдли филиппинца нагло обокрали судьи, то Хуан Мануэль Маркес выиграл самым убедительным образом – отправил Мэнни в глубочайший нокаут.

Мэйвезер и близко не знал таких испытаний. Своих оппонентов он проходил по-гроссмейстерски расчетливо, благо уникальные природные данные и высочайшая технико-тактическая база позволяют Флойду-младшему быть безоговорочным королем ринга и в 38 лет. Как следствие, к их очному противостоянию организм Пакьяо оказался порядком изношен, в то время как Мэйвезер по-прежнему свеж и бодр. Еще никто в его 18-летней профессиональной карьере не сумел оказать ему серьезного сопротивления. Проведя теперь уже 48 боев, американец даже ни разу не побывал в нокдауне.

В общем, главный бой в жизни застал Пакьяо на сходе. Точно так же было и с Майком Тайсоном, чей поединок с Ленноксом Льюисом пришелся на 2002-й год и запоздал лет на десять. (Правда, в 1992-м Железный Майк никак не мог выйти на ринг, поскольку сидел в тюрьме). Поединок Льюис – Тайсон ждали как сейчас встречу Мэйвезер – Пакьяо, но конкурентной борьбы тогда не получилось. Отмотавший к этому моменту два срока Майк выглядел бледной тенью самого себя 15-летней давности. Зато организаторы боя-профанации довольно потирали руки. Поединок побил многочисленные финансовые рекорды. Сегодня уже Мэйвезер с Пакьяо собрали беспрецедентную кассу. Однако зрелище вновь разочаровало. Как и 13 лет назад, зрители увидели схватку боксера в расцвете сил и возможностей с затухающей звездой, многократно пробитой, но еще пока не смирившейся с мыслью, что ее время безнадежно ушло.

По уточненным данным, за проведенные 12 раундов боксеры заработали 300 миллионов долларов. 180 отошли Мэйвезеру, 120 достались Пакьяо. Соответствует ли спортивное состязание – пусть и высшего уровня – столь заоблачным цифрам, вопрос, мягко говоря, спорный. Если современный футбол, по общему мнению, чрезмерно перегрет большими деньгами, то в боксе порой вообще творится что-то совершенно несусветное. Для сравнения, годовую зарплату одного из лучших игроков мира Лионеля Месси Мэйвезер заработал за полтора раунда. Или за пять минут! Всего же организаторы намеревались «поднять» на продаже билетов, платных трансляций и атрибутики свыше полумиллиарда долларов.

Сам поединок, вопреки ожиданиям, получился не слишком зрелищным. Мэйвезер грамотно распределил силы на всю его дистанцию, когда было нужно – атаковал, образцово защищался. Пакьяо же, немного уступавший противнику в росте и мощи, никак не мог подобраться на необходимое для атаки расстояние. Филиппинец действовал на удивление прямолинейно и даже в решающих поздних раундах не поменял свою тактическую модель. Зачастую Флойд откровенно издевался над Мэнни, корча рожицы и демонстративно поднимал руку: мол, попытки соперника не причиняют ему никакого вреда. За все время схватки не было и намека на то, что один из бойцов намерен закончить дело нокаутом. В итоге боковые судьи насчитали вполне убедительную победу Мэйвезера по очкам – 116-112, 118-110, 116-112. При этом прославленный супертяжеловес Эвандер Холифилд подверг их вердикт критике. «Пакьяо провел отличный бой, – резюмировал экс-абсолютный чемпион мира. – Он нанес множество ударов и был крайне энергичен. Думаю, Мэнни контролировал ход поединка. Счет судейских карточек – просто безумие! Не понимаю, как они это насчитали». Впрочем, другие асы придерживались противоположного мнения.

«Пакьяо ничего не смог предложить Мэйвезеру, – цитирует обладателя титулов WBO, WBA и IBF в категории до 79,4 кг Сергея Ковалева ТАСС. – Никакой выдумки и тактики у филиппинца не было, он просто шел вперед – и больше ничего. Результат полностью закономерен, Мэнни допускал непрофессиональные ошибки и я думал, что он проиграет нокаутом – как и Маркесу в 2012 году».

«Признаюсь честно, я ожидал от этого шоу гораздо большего, – сказал «Р-Спорту» другой наш ведущий боксер и бывший спарринг-партнер Пакьяо Руслан Проводников. – Бой прошел очень спокойно, все было скучно. Мэйвезер, безусловно, выиграл поединок».

Многочисленный боксерский клан Мэйвезеров жаждет увидеть, как лучший представитель династии побьет «вечный» рекорд Рокки Марчиано. Тот, если кто не в курсе, установил уникальное достижение в середине XX века, одержав 49 побед подряд и не потерпев ни одного поражения в карьере. У Флойда пока 48 побед, но превосходить рекорд легендарного соотечественника он похоже не собирается. Еще перед встречей с Пакьяо Флойд жаловался журналистам, что уже давно не получает удовольствия от бокса и продолжает выступления исключительно ради денег. А после он анонсировал свой прощальный бой, который должен состояться в сентябре. «Этот поединок точно станет последним, – подчеркнул Мэйвезер. – Хочу выразить уважение Пакьяо. Мэнни устроит ад для любого, теперь я понимаю, почему он находится на вершине. Филиппинец – крайне тяжелый соперник, поэтому мне приходилось выжидать и быть крайне внимательным. И все же я более умный боец, у меня получилось его перебоксировать».

По словам Мэйвезера, уже в понедельник он официально откажется от всех трех чемпионских поясов. «Другие боксеры должны получить шанс. Я не жадный», – отметил триумфатор.

«Я нисколько не пострадал и, думаю, нанес больше ударов, чем Мэйвезер, – заявил, в свою очередь, Пакьяо. – Очень удивлен решением судей, ведь Флойд не показал ничего особенного. Я сделал все возможное, но вмешалась травма. Примерно за три недели до боя я травмировал плечо. Начиная с третьего раунда почувствовал боль и не решался действовать более агрессивно. Драться одной рукой очень тяжело».

Поражение отбросило филиппинца сразу на шестую строчку в рейтинге лучших боксеров планеты вне зависимости от категорий по версии авторитетного портала Boxrec. Наш Ковалев в результате этой перестановки переместился на шестое место. После боя тренер Пакьяо Фредди Роуч сообщил о том, что его команда намерена требовать реванша. Однако президент WBC Маурисио Сулейман, по чьему заказу был изготовлен инкрустированный золотом и изумрудами эксклюзивный чемпионский пояс, заявил о невозможности повторного поединка. «Мэйвезер показал феноменальный бокс, был быстрее, техничнее и точнее. Его победа однозначна и неоспорима», – пояснил он свое мнение.

Дмитрий ОКУНЕВ

"