Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Приглашение в ад

Приглашение в ад

2 апреля 2015, 21:00
На следующей неделе дисциплинарная комиссия Союза европейских футбольных ассоциаций должна дать оценку скандального матча Черногория – Россия, который не был доигран в прошлую пятницу из-за беспорядков на трибунах. Между тем случившееся в Подгорице не является, к сожалению, экстраординарным событием. Наоборот, для балк
Сюжет
Футбол

Балканы с давних пор именуют не иначе, как пороховой бочкой Европы. Веками здесь шли кровавые междоусобицы, и даже Первая мировая война, в результате которой рухнули четыре империи, вспыхнула в этом регионе. В наши дни определение «пороховая бочка» приобрело новый смысл. Балканы и соседняя Турция нынче впереди планеты всей по части футбольного хулиганизма – молодежной субкультуры, переживающей сегодня период расцвета. Регулярные набеги агрессивных фанатских полчищ из Хорватии, Греции, Турции, Албании и Сербии все чаще ввергают в шоковое состояние степенных жителей Западной Европы и становятся настоящей головной болью для служб правопорядка.

Фан-группировки стамбульских «Галатасарая» и «Фенербахче», белградских «Партизана» и «Црвены Звезды» отнюдь не случайно входят в число самых отчаянных и горячих. Скажем, при входе на стадион того же «Галатасарая» уже давно красуется красноречивая надпись «Добро пожаловать в ад!». В прошлом году перед игрой баскетбольных команд «Галатасарая» и «Црвены Звезды» в Стамбуле турок Кадри Акташ намеренно зарезал ножом серба Марко Ивковича. Болельщики желто-красных одобрили варварское, ничем не мотивированное убийство, пожелав погибшему отправляться в ад...

За последние полгода в Европе по вине фанатов были прерваны три футбольных матча с участием национальных сборных. И в каждом инциденте фигурировали представители Балканского полуострова. Например, инициатором срыва октябрьского поединка Сербия – Албания в Белграде стал брат албанского премьер-министра, пустивший над полем радиоуправляемый дрон с прикрепленным к нему флагом так называемой «Великой Албании». В ответ разъяренные сербы набросились на приезжих футболистов, которым пришлось просто бежать с места событий (на фото). В ноябре хорватские ультрас устроили файер-шоу во время матча против Италии в Милане. Впрочем, эту встречу удалось доиграть. Ну а 27 марта в Подгорице отличились черногорские «любители футбола»...

Важно понимать, что агрессия черногорцев ни в коем случае не была нацелена конкретно на русских. Подобным образом здесь встречают практически все команды, приезд же «очень дорогих гостей» вызывает особый ажиотаж. А нашим на Балканах традиционно достается. Матчи сборной России в Македонии в 2006 году, в Хорватии год спустя и в Словении в 2009-м сопровождались массовыми инцидентами, в том числе драками болельщиков. Любопытно, что во всех этих случаях россияне, по сути, страдали за сербов, которых многие в этом регионе всерьез считают одним народом с нами.

Балканы вообще весьма своеобразная территория. Здесь на небольшом пятачке сформировался уникальный симбиоз различных народностей, культур, традиций и вероисповеданий. И каждый этнос стремится доказать, что именно он самый крутой. Балканский полуостров вполне можно сравнить с коммуналкой, где каждый квартирант считает своим долгом пересолить суп зазевавшегося соседа или стряхнуть пепел в его цветочный горшок. Что уж говорить о футбольных хулиганах. Самыми непримиримыми в этой среде еще со времен союзной Югославии являются сербы и хорваты, на дух не переносящие друг друга. Но в последнее время, как ни странно, обострились противоречия даже между сербами и черногорцами, а ведь это фактически один народ.

Черногорские фанаты буквально на каждом спортивном мероприятии пытаются оскорбить своих братьев по крови. «Вешайте сербов на вербах!» – этот печально знаменитый лозунг хорватских фашистов времен Второй мировой войны теперь частенько звучит даже на матчах женских волейбольных команд из соседних стран. А в ходе недавнего баскетбольного поединка между «Будучностью» из Подгорицы и белградским «Партизаном» черногорцы забросали паркет свиными почками, чтобы таким образом уязвить наставника сербского коллектива Душко Вуйошевича, у которого проблемы с этими органами.

Самая авторитетная фан-бригада «Будучности» носит «гордое» название «Варвары», и в ее ряды, в частности, входит Лука Лазаревич по кличке Лазо Кота, который прославился метким броском файера в российского вратаря Игоря Акинфеева. А его отец Желько (в болельщицкой среде Лазо Мачак) не только фанат «старой школы», но и, по словам местных жителей, имеет определенное влияние в криминальном мире.

Впрочем, сильные связи с криминалом всегда были отличительной чертой футбольного хулиганизма и фанатизма на Балканах. Как, к слову, и с политикой. Скажем, костяк участников антиправительственных выступлений в Белграде в 2000 году, свергнувших режим Слободана Милошевича в результате так называемой «Бульдозерной революции», составляли именно фанаты. Они же спровоцировали беспрецедентные по своим масштабам беспорядки на футбольном матче между загребским «Динамо» и «Црвеной Звездой» на стадионе «Максимир» в 1990 году. В современной сербской и хорватской историографии те трагические события считаются предвестником будущей гражданской войны народов Югославии. Самым ярким и харизматичным командиром в этом военном конфликте со стороны сербов был лидер легендарной фан-группировки белградцев «Делийе» Желько Ражнатович по прозвищу Аркан, организатор и руководитель Сербской добровольческой армии, также известной как «Тигры Аркана». А в Загребе в 1990-м он с успехом возглавлял трехтысячное «войско» болельщиков.

Активный фанатизм на Балканы надуло ветром с Туманного Альбиона во второй половине 1980-х годов. Попав в здешнюю среду, западная субкультура впитала в себя местный колорит. Фанат Ражнатович впоследствии сделал впечатляющую политическую карьеру и вплоть до гибели в 2000 году оставался значимым представителем новой сербской элиты.

Основателем «Делийе» 26 лет назад был и учитель математики Зоран Тимич, который бодрствует и по сей день. На заре становления сербского фанатизма он немало поколесил по свету, изучая зарубежный опыт. «Мы старались перенимать все лучшее: у итальянцев – красочные баннеры, у англичан – пение, у аргентинцев – безбашенность. Сам я зарабатывал себе на жизнь тем, что возил в Сербию файеры из Греции и Италии», – рассказывал ветеран фан-движения.

Еще одним лидером сербских ультрас был Иван Богданов по прозвищу Грозный. Четыре с половиной года назад он сотоварищи сорвали матч своей сборной против Италии в Генуе, после которого о сербах заговорили как о главных футбольных хулиганах. Правда, Богданова тогда отправили за решетку. Прошлым летом он приезжал на открытие стадиона московского «Спартака», сейчас же мотает очередной тюремный срок – за выход на поле во время той самой игры между Сербией и Албанией.

Впрочем, у Ражнатовича, Тимича и Богданова масса соратников. Так, в 2007 году полиция арестовала и позже приговорила к тюремному заключению щуплого 19-летнего юношу Уроша Мишича. Во время матча национального чемпионата «Црвены Звезды» против «Хайдука» из Кулы он подрался с жандармом Небойшей Трайковичем. Тот попытался арестовать парня за пронос на трибуны файера. Далее свидетельства очевидцев разнятся: одни говорят, что Мишич просто слегка поколотил блюстителя порядка, другие утверждают, будто фанат засунул горящий файер полицейскому в рот...

Иногда встречи «Звезды» и «Партизана» приводят к человеческим жертвам. На раскаленных Балканах по-прежнему идут в ход все подручные средства – ремни, палки, бутылки, кастеты и, к сожалению, ножи. Но в последнее время «звездаши» и «гробари» все чаще объединяются против общего врага. Так, пару лет назад фанаты собрались в общую колонну и отправились жечь белградскую мечеть. Довести задуманное до конца им все же не удалось, а наиболее рьяных зачинщиков схватила подоспевшая полиция.

В Сербии или Хорватии от фанатов может достаться даже тем, кого они поддерживают. Футболисты всегда, например, после матчей подходят к фан-сектору и долго аплодируют своим ультрас. В ответ нередко слышат ругательства, но терпят. Не дай им бог проявить неуважение... Чем чреват конфликт с собственной торсидой, полтора года назад испытали на себе игроки все той же «Црвены Звезды». Стоило им публично пожаловаться на задержки по зарплате и сложные условия труда – мол, у клуба нет денег даже на шампунь, как фанаты расколошматили дорогостоящие авто футболистов. А в назидание вывалили на сиденья искореженных машин флаконы со средством для мытья волос. Инициаторов акции, что характерно, к ответственности так и не привлекли, хотя их имена всем прекрасно известны. Поражение здешние фанаты простят, безволие и высокомерие – никогда.

В принципе лидеры ведущих фанатских движений на Балканах по влиянию вполне сравнимы, например, с главами городов. Трибуну стадиона они нередко используют в политических целях. Так, совсем недавно во время белградского дерби между клубом «Чукарички» и «Партизаном» весь стадион все 90 минут матча слал проклятия в адрес сербского премьер-министра Александра Вучича и руководителя МИДа Ивицы Дачича. При этом события прежних лет говорят о том, что с фанатами властям лучше дружить...

"