Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Подопечные Марадоны потерпели крупнейшее поражение за полвека

2 апреля 2009, 20:00

Самая громкая сенсация отборочных матчей чемпионата мира 2010 года, которые состоялись в среду, была зафиксирована в столице Боливии – Ла-Пасе. Местная сборная учинила со счетом 6:1 разгром двукратным чемпионам мира аргентинцам, проводившим четвертый матч под руководством Диего Марадоны. Прежде его команда неизменно побеждала, причем не пропустив ни одного гола. Здесь же, на высоте 3650 метров над уровнем моря, в ворота Хуана Пабло Каррисо из «Лацио» влетело по три мяча в каждом тайме. Оправданием самому крупному поражению Аргентины с 1958 года (тогда она была бита с таким же счетом сборной Чехословакии), возможно, как раз и является тот факт, что большинство ее нынешних футболистов никогда не играли на таком высокогорье. Времени на адаптацию у них тоже не было – в Ла-Пас аргентинцы прибыли всего за два часа до стартового свистка. Тем не менее Марадона отказался ссылаться на нехватку кислорода – потому что сам не так давно вместе с президентом Боливии Эво Моралесом участвовал в показательном матче на этом стадионе, организованном в знак протеста против намерения ФИФА запретить проводить в Ла-Пасе официальные встречи. «Сборная Боливии сегодня почти не ошибалась и переиграла нас во всех компонентах, – признал наставник аргентинцев. – Кто бы в этот день ни вышел играть против боливийцев, результат был бы тот же. Каждый их гол был для меня как укол в сердце. Надеюсь, такое никогда больше не повторится».