Posted 2 апреля 2007,, 20:00

Published 2 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Сборная мира из Подмосковья

Сборная мира из Подмосковья

2 апреля 2007, 20:00
В воскресенье вечером «Спартак» из подмосковного города Видное завоевал главный приз женской баскетбольной Евролиги, обыграв испанский клуб «Рос Касарес» из Валенсии – 76:62. Таким образом, уже третий клуб известного бизнесмена Шабтая Калмановича покорил главную вершину континентального баскетбола. Ранее он побеждал с

Никакого преувеличения заслуг Шабтая Калмановича в триумфе «Спартака», ныне базирующегося в подмосковном Видном, нет. Именно этот человек является главным творцом красно-белого чуда. В прошлом году, когда «Спартак» выиграл в Химках Кубок Европы, на церемонии награждения еще отдали должное патриарху подмосковного баскетбола Давиду Берлину, который и основал в 1949 году эту команду. Теперь этого делать было совсем не обязательно. В Ногинске, месте рождения «Спартака», есть своя команда с таким названием, выступающая в дивизионе Б российской суперлиги, а в Видном выступает другой клуб – детище Калмановича. И отношение чемпион Евролиги к тому «Спартаку» имеет примерно такое же, как хоккейный мытищинский «Химик» к воскресенскому. То есть достаточно отдаленное.

Насколько органично смотрится сборная мира по женскому баскетболу в городе, славном в основном своими мотобольными традициями, сказать трудно. Суперсовременный дворец, конечно, является достойной ареной для выступления спортсменок высочайшего класса, но вот сказать, что Видное туда тянется, будет преувеличением. Во время «Финала четырех» на трибунах преобладали школьники, не обошлось и без традиционной армейской поддержки. Хотелось бы думать, что они пришли по зову сердца, а не на добровольно-принудительной основе. Однако ж вот какая незадача: аншлаг обеспечивали так усердно, что некоторые любители баскетбола в зал попасть вообще не смогли. По крайней мере в Интернете удалось обнаружить обиженных.

Впрочем, вне зависимости от того, по чьей воле подрастающее поколение Видного оказалось на трибунах арены во время «Финала четырех», можно не сомневаться, что зрелище запомнится детишкам надолго. Подмосковный «Спартак» просто не мог не подарить людям первоклассное шоу. Четыре американки – Тина Томпсон, Дайана Таурази, Сью Берд и Тамика Уитмор – это звезды заокеанской НБА, которая, к счастью для всех амбициозных хозяев клубов Европы, проводит свой чемпионат по системе «весна – осень» (соответственно с осени по весну игроки свободны). Тиша Пеничейру – защитник сборной Португалии, Агнешка Бибржичка выступает за Польшу, и обе свободное от европейских обязательств время также проводят в WNBA. Добавьте к этому четырех баскетболисток российской национальной команды – Светлану Абросимову, Марину Карпунину, Екатерину Лисину и Ирину Осипову – и получится практически непобедимое звездное сочетание. «Практически» – это поправка на лимит легионеров, действующий в нашей суперлиге, а в европейских турнирах его нет. Тем не менее Наталья Хейкова, словацкий тренер «Спартака», не могла обойтись без россиянок, и «аборигены» свой вклад в общую победу внесли.

Многие специалисты называли досрочным финалом пятничный полуфинальный матч между «Спартаком» и самарским ЦСКА. Любопытно, что мнения о том, кто фаворит в этом принципиальном противостоянии, разошлись. Специалисты разбились на два приблизительно равных лагеря. В матчах внутреннего первенства и Кубка волжанки трижды побеждали спартаковок, но при «помощи» лимита на легионеров (российская часть состава у ЦСКА сильнее, чем у красно-белых). К тому же оказалось, что лидеры армейского клуба Мария Степанова, Илона Корстин и Ольга Артешина к «Финалу четырех» подошли не в ударной форме. Тем не менее звездный «Спартак» только во втором тайме дожал самарскую команду, совершившую по ходу матча аж 27 потерь – 90:76.

После этого «Спартаку» оставалось совершить «всего ничего» – обыграть в решающем матче «Рос Касарес», в составе которого до сих пор выступает живая история нашего баскетбола 41-летняя Елена Торникиду (игрок еще сборной СССР давно приняла испанское гражданство). По звездности клуб с Пиреней, конечно, уступал красно-белым оппонентам, даже несмотря на наличие такой знаменитой американской баскетболистки, как Делиша Милтон, но недооценки соперниц «Спартаку» допустить было нельзя. Об остальном, то есть о звуковой и визуальной поддержке, позаботились организаторы, «раскрасившие» переполненные трибуны в красно-белые цвета. Правда, после того, как хозяйки площадки в первом тайме, казалось, обеспечили благодаря забивным американкам решающее преимущество (38:26), в третьей четверти игра у команды Калмановича вдруг разладилась. Испанки воспользовались этим и практически настигли «Спартак» – 43:42. Но в трудный момент вновь блеснула Томпсон, важный мяч забросила наша Карпунина… «Мы ожидали, что нам придется несладко», – сказала потом Тина, признанная самым ценным игроком «Финала четырех». Но получила пятый фол Милтон, главная «кость в горле» для «Спартака», и судьба матча оказалась предрешена. 76:62 – и Калманович, самый эксцентричный баскетбольный олигарх, выигрывает уже третью Евролигу в своей карьере.

"