Posted 3 марта 2017,, 18:36

Published 3 марта 2017,, 18:36

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Кофе перед стартом можно спутать с приемом допинга

Кофе перед стартом можно спутать с приемом допинга

3 марта 2017, 18:36
Фото: Spox.ru
Доцент кафедры фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Николай Коробов объясняет, что прием кофеина в определенных дозах действительно оказывает серьезное психостимулирующее воздействие на организм, схожий с амфетамином и другими психостимуляторами.

«Большие дозы кофеина способны привести к преждевременному инфаркту и другим нарушениям работы организма. Но с другой стороны кофеин же содержится не только в кофе, но и во многих других продуктах. Внесение его в запрещенный список WADA повлечет за собой большие проблемы. Как оценить, сколько кофеина принял человек с пищей, или в виде лекарственного препарата.
Нужны будут объективные цифровые критерии такой оценки. Кроме того, дополнительные проблемы «запрет на кофе» обеспечит и спортсменам, вынуждая их предельно тщательно и разборчиво подходить к приему пищи. В этом вопросе крайне важно достигнуть консенсуса, пока история с кофеином напоминает очередной повод для скандалов.
К мельдонию двоякое отношение. С одной стороны, если препарат оказывает сберегающее действие на миокард или другие органы, то этим он дает спортсмену определенное преимущество. Но с другой стороны, таких препаратов и пищевых продуктов, которые способствуют быстрому восстановления и сохранению функций организма, достаточно много.
Схожие по воздействию с мельдонием препараты называются актопротекторы. Они повышают выносливость спортсмена, способствуют его восстановлению, уменьшают повреждающее воздействие высоких нагрузок и так далее. Препараты растительного происхождения, те же адаптогены, обладают схожими фармакологическими свойствами. Нынешнее ужесточение требований антидопингового агентства грозит обернуться абсурдом.
Если все эти вещества окажутся в запрещенном списке WADA, то на допинге можно будет в любой момент брать любого спортсмена. Необходимо для начала просчитать последствия подобных ограничений - как это отразится на спортсменах, организаторах, медиках и спонсорах. Вопрос по поводу расширения списка допинга требует тщательной проработки, необходим многофакторный анализ»,- резюмирует Коробов.
Полная версия материала здесь:

"