Posted 2 марта 2016,, 21:00

Published 2 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Алексей Березин

Алексей Березин

2 марта 2016, 21:00
29 февраля практически во всех странах Европы прошла акция «Еще один день волейбола», призванная еще больше популяризировать этот вид спорта, который и без того имеет массу поклонников. Люди разных полов, возрастов и уровня подготовки взяли в руки летающий мяч. Естественно, в стороне от этого события не осталась и Росс

– Алексей Германович, как прошел день волейбола в Нижневартовске?

– Хорошо прошел. Мы провели больше 50 матчей. Участие в празднике приняли и профессиональные волейболисты, и любители... Всего более 600 человек. На трех площадках одновременно с 8 утра до 11 вечера проходили разные волейбольные мероприятия, в том числе мастер-классы и тур финального этапа чемпионата Молодежной лиги.

– То есть люди с энтузиазмом, не формально отнеслись к инициативе Европейской конфедерации волейбола?

– Ну, конечно, понадобилась дополнительная подготовка, что называется, раскрутка этого события. И Всероссийская федерация волейбола активно поддержала его. Но и у нас нашлись свои энтузиасты. Спонсоры помогли сделать майки с эмблемой акции. Все в них играли, всем мы выдали памятный сертификат участника дня волейбола. А участвовали и руководители города, и депутаты различных уровней, и студенты, и нефтяники… Просто были люди, которые организовали свои команды. Мы знали, что у нас город волейбольный, но сами не ожидали, что придет столько народа в понедельник, в будний день.

– А сами-то поиграли?

– Мы всем клубом, как говорится, отметили день волейбола. А клуб – это ведь не только спортивные сотрудники, это водители, бухгалтерия, кадровые работники и так далее. Надели форму и с большим удовольствием сыграли матч до символических 29 очков.

– Сейчас в Нижневартовске вообще очень много волейбола. Проходит финальный этап чемпионата России среди молодежных команд. А еще ведь состоялся Матч восходящих звезд?

– Да, был такой матч с участием лучших игроков Молодежной лиги, и он тоже фактически был приурочен ко дню волейбола. Несмотря на то, что идея организации такого матча для нас новая, все ее поддержали. И получилось вроде бы неплохо.

– В числе восходящих звезд оказались и несколько представителей вашей молодежной команды «Университет». Вообще молодежь вас, наверное, радует в этом сезоне. Ребята заняли второе место в регулярном чемпионате России, а на этой неделе здорово отыграли первый финальный этап в Нижневартовске.

– Да, надеемся на медали. Но еще лучше будет, если по итогам этого сезона мы получим реальных кандидатов в первую команду. У некоторых ребят такая перспектива есть.

– Обратил внимание, что в составе «Университета» есть уроженцы Донецка, Луганска, Харькова… География поиска талантов у вас довольно обширная.

– Прежде всего мы стараемся ориентироваться на нижневартовцев, и большинство в команде составляют местные ребята. Но так как город у нас не миллионник, всего 300 тысяч жителей, мы вынуждены заниматься селекцией. Хотя сегодня в большом спорте без этого вообще не обойтись.

– Действительно, как удается такому городу с достаточно ограниченными людскими ресурсами на протяжении долгих лет поддерживать молодежный и детско-юношеский волейбол на высоком уровне?

– Думаю, у нас получается работать с молодежью по трем главным причинам. Это наличие материальной базы, за что спасибо городу – волейбольному клубу отдан целый спортивный комплекс. Квалифицированный тренерский состав. И команда мастеров, благодаря которой молодежи есть куда стремиться.

– Кстати, на ваш взгляд, проект Молодежной лиги в нашем волейболе как развивается?

– Успешно, хотя это не говорит о том, что он идеален. Мы активно обсуждаем со специалистами, что еще можно улучшить, какого возраста игроки должны участвовать в лиге, как этот проект сделать оптимальным с точки зрения подготовки ребят для молодежных сборных и клубов... Как известно, нет пределов совершенству.

– А насколько вы удовлетворены тем, как выступает в этом сезоне «Самотлор»? Текущее 11-место в суперлиге – это ниже ваших ожиданий или соответствует им?

– Если судить не столько по набранным очкам, сколько по качеству игры, особенно в последнее время, результаты превосходят мои ожидания как руководителя клуба. Мы наконец-то вышли из череды травм ведущих игроков. Хотя нет худа без добра – в этот период подтянулись игроки, которым изначально отводились вторые роли. Поэтому сейчас мы имеем достаточно боеспособный коллектив. Концовку чемпионата должны провести на хорошем уровне.

"